Процедура вынесения судебного решения по статье 116 УК РФ - основание для выбора между актом освидетельствования следов удушения и судебно-медицинской экспертизой

• г. Владивосток

По каким документам суд обязан вынести судебное решение по статье 116 УК РФ-акту освидетельствования следов удушения на шее потерпевшей (данные следы увидел экспер на следующий день после их причинения) либо суд мед экспертизе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд обязан учитывать и анализировать все доказательства, в том числе и заключение эксперта. Если заключение эксперта вызывает вопросы, то можно ходатайствовать о вызове эксперта в суд и его допросе.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение на основании акта освидетельствования по поводу следов ша шее от удушения (то, что увидел эксперт), комплексную экспертизу не провели, является ли данный факт нарушением, имел ли право суд выносить решение только на основании акта освидетельствования? Спасибо.

По направлению из ОВД было произведено медицинское освидетельствование потерпевшей и составлен акт. Примерно через месяц по запросу ОВД была произведена судебно-медицинская экспертиза, но без потерпевшей, видимо на основе акта медицинского освидетельствования. Вправе ли лицо, производившее медицинское освидетельствование, производить судебно-медицинскую экспертизу? Можно ли проводить экспертизу через месяц? Есть ли какие-либо сроки? Можно ли проводить экспертизу без потерпевшей? Будет ли заключение эксперта надлежащим доказательством в суде? Заранее благодарю за ответ.

Разъясните пожалуйста.

Законны ли в суде суд-мед освидетельствования и суд-мед экспертизы, проведенные по мед. документам (карте вызова скорой помощи, справки гортравмпункта, но данные расходятся), если «потерпевший» уклонился от прохождения суд-мед освид-я и суд-мед экспертизы, т.к. скорее всего следов побоев не было?

Мед эксперт отказываеться фиксировать следы от удушения на шеее-говорит что ничего там не видит.

По уголовному делу статья 116 часть 1 суд назначает экспертизу. Судья говорит что на основании акта освидетельствования суд. мед.обследования не может вынести решение. Правомерны ли действия судьи?

Сейчас только задала вопрос-обязан ли суд вынести определение об отказе в проведении судебной экспертизы. Юристы дают два противоположных ответа: да, обязан; нет, не обязан. ))) Ходатайство о назначении экспертизы было письменным. Прошу еще раз ответить: так обязан ли суд вынести определение, если он отказал в экспертизе? А, главное, согласно какой статье он обязан вынести определение? Спасибо.

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы, по которым проводилась экспертиза после проведения этой экспертизы сразу отправлены на экспертизу совсем по другому делу и обеим сторонам не представляется возможным ознакомиться с первичным источником для экспертизы, в том числе провести рецензию? Как признать такое решение недействительным, НА КАКУЮ СТАТЬЮ ЗАКОНА СОСЛАТЬСЯ? тем более писала Ходатайство о неучтенных меддокументах с приложением их копий. Вообще законно ли выносить решение в отсутствии мед. документов, а только по экспертизе? КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНА ПРИМЕНИТЬ ДЛЯ АПЕЛЛЯЦИИ В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО НЕСОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ? (можно ответ писать со ссылкой на статьи из ГК, ГПК) интересует главный вопрос КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНА ПРИМЕНИТЬ ДЛЯ АПЕЛЛЯЦИИ В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы, по которым проводилась экспертиза после проведения этой экспертизы сразу отправлены на экспертизу совсем по другому делу и сторонам не представляется возможным ознакомиться с первичным источником для экспертизы, в том числе провести рецензию? Как признать такое решение недействительным, НА КАКУЮ СТАТЬЮ ЗАКОНА СОСЛАТЬСЯ? тем более писала Ходатайство о неучтенных меддокументах с приложением их копий. Вообще законно ли выносить решение в отсутствии мед. документов, а только по экспертизе? КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНА ПРИМЕНИТЬ ДЛЯ АПЕЛЛЯЦИИ В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО НЕСОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ? (можно ответ писать со ссылкой на статьи) интересует главный вопрос КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНА ПРИМЕНИТЬ ДЛЯ АПЕЛЛЯЦИИ В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение