Отказали в зачете 6 месяцев практики - отец не может получить статус ветерана труда и не включаются в пенсионный стаж. Не понимает причину. Нужен совет юриста.

• г. Мелеуз

Мой отец во время учёбы проходил практику, которую оплачивало предприятие,6 месяцев. В общий трудовой стаж эти 6 месяцев не вошли, при начислении пенсии и получении документа пенсионера, отцу отказали о внесении 6 месяцев практики в трудовой стаж, а он всю жизнь работает, в этом году ему 60 лет, а до получения звания ветеран труда как раз и не хватает 6 месяцев практики, он не понимает почему не защитывают ведь он работал на производстве по специальности на которую учился в тот момент и был официально оформлен и получал зарплату на этом предприятии. Извиняюсь если не грамотно задала вопрос, просьба ответить или посоветовать сайт где можно задать вопрос юристу онлайн. Заранее всем благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж для пенсии учеба не включается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я рассчитывать на получение звания "Ветеран труда" в Красноярском крае при условии, что на момент выхода на пенсию общий стаж будет равен 36 годам и имеется звание ветеран труда завода (работаю на Красноярском ЭВРЗ)? Войдут ли три года учебы в ПТУ в общий стаж (мы проходили практику на предприятии в течение учебы и нам оплачивали нашу работу)?

Если студент находится на производственной практике по договору учебного заведения, как можно решить вопрос об оплате труда ему во время практики на том предприятии где он проходит практику?

Все юристы мне ответили, что если я учился от предприятия в институте и получал стипендию от предприятия, пославшего меня на учебу, то годы отданные учебе входят в стаж для начисления пенсии. С этим вопросом я обратился в наш пенсионный фонд, где мне ответили, что если бы предприятие платило мне зарплату во время моей учебы, то это бы вошло в трудовой стаж, а если платили стипендию, то стаж не засчитывается. Где найти положение или закон о стаже и правы ли работники, соцзащиты, отфутболившие меня?

Учась в ПТУ №82 с 1975 по 1977 год В дополнение к учебе проходила практику на производстве с получением зарплаты. Мне тогда было 16 лет. Практика была 6 месяцев. Входит ли это все время обучения в ПТУ в трудовой стаж для начисления пенсии.

Я с 1982 по 1983 г. учился в училище. Время учебы в училище занесено в трудовую книжку. В училище я получал стипендию от училища и от предприятия. Так же во время учебы в училище я проходил практику на предприятии где я работаю до настоящего времени. Входит ли время учебы в училище в труудовой стаж для начислении пенсии?

Прошу ответить на следующий вопрос.

В период с 01.12.1975 года по 01.03 1982 год я проходила обучение по напрвлению от предприятия с начало на рабфаке, а затем в иституте. Во время прхождения обучения я получала стипендию от предприятия, а после окончания института стала работать на этом предприятии.

Прошу ответить на следующий вопрос.

Входит ли период обучения в трудовой стаж необходимый для начисления пенсии, а также учитывается ли этот стаж при расчете валоризации и для получения звания Ветеран труда при наступлении 35 летнего трудового стажа.

С уважением В. Майорова.

Для получения звания Ветеран труда мне нужно 45 лет общего трудового стажа. Имею на данный момент 43 года. Войдет ли преддипломная практика 5 месяцев в общий трудовой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учился в институте с 1973 по 1977 год, до этого работал два года на производстве. Есть запись в трудовой книжке. Возможно ли период учебы засчитать в ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ стаж для получения звания ветеран труда. Звание присваивается в Новосибирске при наличии общего трудового стажа более 40 лет. Я на пенсии с августаг.

Проходила практику на предприятии. Предприятие должно было оплатить проезд до места практики и обратно. Практика закончилась. Билеты не выплачены, ссылаются на то, что на всем предприятии не выплачивают билеты. Но теперь я не являюсь их работником. В течение какого времени предприятие должно оплатить мне билеты? Спасибо.

При начислении пенсии в общий стаж не вошли годы учебы в Вузе.

В 1975 году окончил среднюю школу. С августа 1975 года по май 1976 года работал на предприятии. С мая 1976 года по май 1978 года служил в армии. С июля 1978 года по декабрь 1978 года продолжал работать на предприятии. С декабря 1978 года поступил в Вуз на подготовительное отделение по направлению от предприятия на котором работал, по окончании был зачислен на 1-й курс Вуза, о чем есть отметки в трудовой книжке. Закончил учебу в июне 1984 года. Далее и по сей день продолжаю работать на на том-же предприятии. За время учебы предприятие платило мне стипендию. При выходе на пенсию годы учебы не вошли в общий трудовой стаж. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение