Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21175

06.02.2002, 15:37

Я работник отдела кадров. По новому КЗоТу отпуск можно дать уже через шесть месяцев за весь год т.

е. на пол года вперед Как быть если работник не сможет доработать год ну скажем по несчастному случаю, кто возьмет на себя расходы.

Трудовой отпуск дается за проработанный период или можно авансом вперед.

Сердечно Вам благодарна за срочный ответ. Очень жду.

Ответы юристов

06.02.2002, 15:43

Точно также, как раньше - удержите при расчете.

Можно авансом, законодатель этого не запрещает.

Вопрос № 15897736

10.06.2019, 11:56

Умер сотрудник. Нужно ли в приказе на увольнение писать произвести расчёт за неиспользованный отпуск или проработанный период?

Умер сотрудник. Нужно ли в приказе на увольнение писать произвести расчёт за неиспользованный отпуск или проработанный период?

Ответы юристов

10.06.2019, 12:04

Нет, в приказе об увольнении сведения о расчетах не упоминаются.

11.06.2019, 06:42

Нужно указывать неиспользованный отпуск за проработанный период, без каких либо или.

Вопрос № 15897829

10.06.2019, 12:13

При увольнении по собственному мы в приказе всегда указываем произвести расчёт за отработанный период для бухгалтерии. А вот с умершим возник вопрос. Как сообщить в бухгалтерию, чтоб сделали расчёт и выплаты родственникам?

Ответы юристов

10.06.2019, 13:18

В бухгалтерию поступить приказ о прекращении трудового договора в связи со смертью работника. Кроме того, выплата сумм не полученных работником при жизни, производится на основании письменного заявления, проживающих совместно с работником родственников, а также свидетельства о смерти (ст. 141 ТК РФ, ст. 1183 ГК РФ).

Вопрос № 1498887

21.12.2011, 14:30

Отпуск за проработанный период с последующим увольнением

Можно ли взять отпуск за проработанный период (год) с последующим увольнением по собственному желанию или придется отрабатывать после отпуска.

Ответы юристов

21.12.2011, 14:38

Татьяна, добрый день! Вы вправе взять отпуск за проработанный период (год) с последующим увольнением по собственному желанию и отрабатывать после отпуска не придётся.

В соответствии со статьёй 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Желаю удачи.

Вопрос № 10462445

03.05.2016, 15:03

Как получить из Туркменистана справку о заработной плате за проработанный период в далеком Советском союзе?

Как получить из Туркменистана справку о заработной плате за проработанный период в далеком Советском союзе?

Ответы юристов

03.05.2016, 15:08

Ищите организацию в интернете и отправляйте туда запрос. Или в городской архив.

03.05.2016, 15:09

Если архивы предприятия сохранились, то можно получить такую справку.

Вопрос № 2437752

30.05.2013, 15:13

Причитается ли отпускные за проработанный период совместителю при его увольнении?

Причитается ли отпускные за проработанный период совместителю при его увольнении?

Ответы юристов

30.05.2013, 15:25

Да.Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Вопрос № 2438738

31.05.2013, 04:25

Как начисляется выплата совместителю компенсации за проработанный период при его увольнении?

Как начисляется выплата совместителю компенсации за проработанный период при его увольнении?

Ответы юристов

31.05.2013, 04:43

Галина, вы имеете ввиду компенсацию за неиспользованные дни отпуска? Она начисляется на общих основаниях, как и работнику работающему на основной работе.

Вопрос № 7915664

04.09.2015, 10:31

Скажите пожалуйста, через сколько дней могут выплатить компенсацию за проработанный период и зар. плату если я уволилась? Спасибо.

Скажите пожалуйста, через сколько дней могут выплатить компенсацию за проработанный период и зар. плату если я уволилась? Спасибо.

Ответы юристов

04.09.2015, 10:36

Расчет выплачивается в день увольнения. (ст.84.1 ТК РФ).

Вопрос № 9215972

23.12.2015, 02:56

Если с января я буду работать учителем, будет ли мне отпуск за проработанный период?

Если с января я буду работать учителем, будет ли мне отпуск за проработанный период?

Ответы юристов

23.12.2015, 08:02

Обязательно будет отпуск, если был стаж, дающий на это право. (Ст. 121 ТК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских