Выплатят ли декретное пособие и его размер, если я останусь дома до 3-х лет с ребенком, родившимся в декабре 2011 года?

• г. Нижнекамск

Дочь родилась в декабре 2011 года, т.е. 3 нам будет в конце 2014 года. Будут ли нам выплачивать декретное пособие, если я останусь сидеть дома до 3-х лет. И сколько? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения ребенком 1.5 лет. Для получения пособия Вам необходимо обратиться по месту работы до 6 месяцев с момента рождения ребенка (там Вам выплатят пособие по беременности и родам, единоразовую выплату при рождении и будут перечислять пособие по уходу за ребенком, размер пособия около 40% от заработной платы за месяц). Если Вы не работаете, обратитесь в фонд соцстраха (пособие для неработающих составляет около 3000 руб.)