Как правильно оформить сдачу техники от учредителя ООО в пользование без выгоды для него и какие проблемы могут возникнуть с налоговой?
50₽ VIP

• г. Рязань

Сложилась ситуация, учредитель ООО, он же генеральный директор, как физ. лицо владеет техникой и транспортными средствами, как лучше оформить отношения его как физ. лица при сдаче в пользование ООО принадлежащую ему технику? Никакой выгоды ему из этого не нужно, просто что бы все было официально и правильно оформлено? Что лучше, аренда без экипажа? Безвозмездное пользование? Какие проблемы могут возникнуть с налоговой? И еще правильно ли будет если он договор с одной сттороны подпишет от имени юр. лица, а с другой как физик?

Ответы на вопрос (1):

Федор, я бы Вам посоветовала учесть Ваш автомобиль, как вклад в уставный капитал. Для достоверного определения денежной оценки получаемого авто, как правило, привлекается независимый оценщик, который впоследствии предоставляет оценочный акт. Поступление автомобиля, полученного в счет вклада в уставный капитал Вашего предприятия (принятие к учету в качестве вложения во внеоборотные активы на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы»), отражается по дате акта приема–передачи автомобиля, независимо от даты регистрации изменения учредительных документов. Ввод в эксплуатацию полученного в счет вклада в уставный капитал автомобиля, осуществляется в общеустановленном порядке для постановки на учет автомобиля купленном по договору купли-продажи.