Проблемы с куплей-продажей квартиры - как вернуть предварительную сумму и расторгнуть договор?

• г. Бийск

Мы, молодая семья из 3 человек, заключили предварительный договор купли-прдажи квартиры и внесли предварительную сумму 100 т. руб. Стали оформлять иппотеку и обнаружились проблемы: долг за квартиру по отоплению, воде и свету; в квартире была сделана перепланировка официально не оформленная, за которую надо платить штраф. А главное, у квартиры большие проблемы с канализацией (1 этаж в 2-х этажном доме). С приходом холодов слив просто не работает. Мы уже сделали косметический ремонт. Установили ванну, которой не было. Сейчас там жить нельзя мы сняли другую квартиру. Хотим расторгнуть договор. Но как вернуть деньги? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Многое зависит от условий договора, но в любом случае, если и возможно, то только через суд. Обратитесь у себя к юристу очно.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Заключила предварителный договор купли-продажи квартиры с задатком. Часть оплаты за квартиру (500000 рублей) оплачиваются через ипотеку. Когда сделала оценку квартиры оказалось, что она с незаконной перепланировкой. Могу ли я в связи с этим расторгнуть предварительный договор и вернуть задаток? В договоре есть пункт, что квартира несанкционированной перепланировке или переоборудованию до подписания настоящего договора не подвергалась.

Мной составлен предварительный договор на покупку квартиры (с указанием выплаты залога (которая по договору если не составляется сделка возвращается в двойном размере), суммы квартиры и срока подачи документов на регистрацию договора купли продажи. Срок предварительного договора истекает 15.08.2013 года. Квартира коммунальная (продавец имеет долю собственности в данной квартире. Продавцом была сделана перепланировка (перегорожена кухня поставлена раковина, сделан туалет и ванна, перегорожено часть коридора.) На этаже часть квартир муниципальных, часть в собственности. Отказ от долей от жильцов продавец получил, но технический паспорт с указанием перепланировки и оформлять официально (с предоставление разрешения на перепланировку, регистрацией права собственности) он не хочет. Дескать, достаточно только тех. паспорта без официального оформления. От сделки я не отказываюсь, но и покупать квартиру неоформленную я не хочу. Как мне быть.? С ув.С.А.

Помогите разобраться в ситуации. Устно заключили предварительный договор купли-продажи не приватизированной квартиры. Продавец обязался в течении 6 мес квартиру приватизировать и затребовал предоплату. После заключения договора мы стали проживать в этой квартире и сделали там ремонт. Позже он отказался приватизировать квартиру и отказался вернуть деньги. Я понимаю, что предварительный договор ничтожный, но можно ли сейчас как-то вернуть уплаченные продавцу деньги, я ведь считаюсь недобросовестной стороной так как знал, что квартира муниципальная. И может ли администрации как-то заявить в полицию ведь такая сделка похожа на мошенничество? В квартире мы сейчас не проживаем.

Собрались купить квартиру составили предвариительный договор купли продажи внесла заллг 700000 руб оплатила риэлторам 100000 сделала ремонт на 500000 стоимость квартиры 2500000 теперь узнаю что а этой квартире пролежал труп 30 дней хочу вернуть свои деегьги как это сделать грамотно потому что жить в квартире опасно для здоровья.

Заключили предварительний договор купли продажи квартиры. Квартира была в обременении в ипотеке, мы как покупатели оплатили суму долга перед банком, тем самим сняли обременение на квартиру. Продавец решил в одностаронном порядке расторгнут предварительний договор купли продажи. В уведомлении расторжения договора указали что хотят расторгнут договр и суму оплаченную нами вернут через месяц, а ниже написано за каждый день просрочки 0,01 процентов. Как нам поступит чтобы вернули нам денги? Спасибо.

Скажите пожалуйста у нас есть дом с большой площадью мой муж собственник частного дома. У мужа есть внучка она была прописана и собственником части квартиры. Родители внучки захотели продать квартиру и прежде чем продать надо было несовершеннолетнему ребенку предоставить жил площадь ту которая относилась у нее в квартире. И мы в своем доме сделали договор на куплю продажи ребенка на долю и теперь в нашем большом доме 2 собственника. Кваритра продалась и родители ребенка купили квартиру только полностью в ипотеку и нам сказали что пока родители не оплатят ипотеку ребенка нельзя сделать собственником этой новой квартиры. Можно ли рассторгнуть договор купли продажи доли ребенка в нашем доме если она не совершеннолетняя если можно так сделать то как.

Во время брака мы с мужем купили квартиру, доолнительно заключили брачный договор, о том, что квартира принадлежит по 1/2 каждому. Развелись. Сейчас в этой квартире живу я. Мне необходимо понять какую сумму денег я должна выплатить бывшему мужу, чтобы квартира полностью принадлежала мне: половину суммы, указанной в договоре купли-продажи или половину от рыночной стоимости этой квартиры? Если второе, то как эта стоимость определяется? И должна ли я платить за ремонт, который был сделан в квартире во время брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила предварительный договор купли-продажи, в котором прописали условия покупки квартиры через ипотеку. Внесла задаток. Сделала Оценку по требованию банка. Квартира продаётся через агентство недвижимости. В день подписания кредитного договора продавцы отказались продавать квартиру, т. к. выяснили, что попадают на налог (владение одним из собственников менее 3 лет). Как мне вернуть потраченные на оценку для ипотеки деньги?

Можно ли из-за несогласованной перепланировки отменить куплю-продажу квартиры или дарение квартиры?

P.S. Перепланировка квартиры сделана до купли-продажи. В БТИ знают о факте перепланировки и знают, что она была сделана до купли-продажи. При этом в БТИ эта перепланировка значится как "перепланировка без разрешения".

P.P.S. Просто на многих ресурсах пишут, что нельзя продавать квартиру, пока "не узаконена" перепланировка. А в нашем случае Росреестр, видимо, просто закрыл глаза на это. Не следует ли из этого, что сделка была недействительна (или ничтожна)?

Срок исковой давности по основному инвестиционному договору закончился в 2009 г., строительство жилого дома не окончено. Но во исполнение данного договора со мной был заключен предварительный договор купли продажи на покупку квартиры в другом доме., т.е. мне предложили другую квартиру за деньги которые я внесла по инвестиционному договору. Но договор купли-продажи квартиры со мной так и не заключили. Продлевает ли предварительный договор купли-продажи квартиры течение срока исковой давности по основному инвестиционному договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение