Права работающей пенсионерки на отпуск по уходу до 3-х лет - реальность или прогул?

• г. Соль-Илецк

Уже обращалась с вопросом, но так и не могу понять что будет в конечном итоге, права ли я буду? Я,работающая пенсионерка, находилась в отпуске по уходу за внучкой до 1.5 лет до 06.11.12 г. (ей исполнилось тогда 1.5 года). С 07.11.12 г взяла отпуск очередной, трудовой за 2010-2011 г. Отгуляла не весь,19 дней пролежала в больнице. По выходу написала 2 заявления: о продлении отпуска трудового и о продолжении отпуска по уходу до 3-х лет. Но администрация не дает не то,не другое. В настоящее время нахожусь на больничном с высоким давлением. Знаю, что по выходу начнутся репрессии с целью довести до увольнения. Поэтому хочу написать заявление на отпуск до 3-х лет и уйти без согласия администрации. И вот уже получила несколько противоречивых консультаций от юристов. Кто-то отвечает, что это выход, а кто-то говорит, что меня уволят за прогул и в последствии я не смогу ничего добиться и через суд. Что скажете вы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте София! Отпуск должен быть продлен работадателем в случае временной нетрудоспособности работника в отпуске в соответствии со ст. 124 ТК РФ. Продлевается он с учетом пожелания работника. Обратитесь в государственную инспекцию по труду с жалобой сославшись на вышеуказанную норму ТК РФ.