Как узнать о возможности снижения срока пребывания в колонии для осужденного, осужденного в несовершеннолетнем возрасте?

• г. Прокопьевск

Господа и Дамы АДВОКАТЫ, ЮРИСТЫ! Мой сын осужден в 2008 по статье УК РФ 11-часть 4 к сроку в 6,5 лет. На момент преступления он был несовершеннолетним. Начал отбывание в колонии для малолетних. Теперь давно уже на взрослой зоне. Один из сотрудников ИК сказал ему, что есть какие-то поправки по этой статье, которые позволяют снизить срок пребывания в ИК. Достоверная ли эта информация? Если ДА, то что необходимо нам сделать и куда обратиться по этому вопросу?

Заранее Вам признателен и благодарен за ответ!

Всех Вам благ!

Ответы на вопрос (3):

убрали нижний порог наказания - т.е. от 0 до 15 лет л/с. надо обратиться с ходатайством о пересмотре приговора в соответствии со ст.10 ч.2 УК РФ. Ходатайство подается в суд по месту отбывания наказания. По практике срок снижают от 1 до 6 месяцев. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вадим.

Изменения, введённые федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ,

«убрали» в части 4, статьи 111 УК РФ нижний предел наказания, который равнялся пяти годам.

Эти изменения действовали уже в 2012году, новых же изменений в части 4, статьи 111 УК РФ, которые вступили в силу в 2013году, нет.

Таким образом, максимальное наказание, предусмотренное частью 4, статьи 111 УК РФ как было 15 лет, таким и осталось.

Вашему сыну наказание было назначено выше низшего предела(выше пяти лет), действовавшего в 2008году.

Значит, суд Не счёл возможным применить статью 64 УК РФ, в которой дан перечень обстоятельств, при наличии которых, суд может назначить наказание ниже низшего предела.

Поэтому если вы обратитесь в суд о снижении срока наказания в связи с тем, что законодателем в ч.4,ст.111 УК РФ «убран» низший предел в 5 лет, суд оставит заявление вашего сына, скорее всего, без удовлетворения.

Вашему сыну было назначено наказание за совершение особо тяжкого преступления (часть 4.ст.111УК РФ предусматривает максимальное наказание до 15 лет) сроком на 6 лет и шесть месяцев. Преступления, за которые максимальное наказание предусмотрено свыше 10 лет, считаются особо тяжкими преступлениями.

Ваш сын, если исходить из данных, которые указаны в вашем обращении на сайт, отбыл наказание не менее двух третей назначенного срока, поэтому на основании пункта «В», части 3, статьи 79 УК РФ он (его адвокат) может обратиться в суд с заявлением о применении условно-досрочного освобождения.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Председателю Y-ского городского суда

По делу: Иванова Ивана Ивановича

19хх г.р., осужденного

N-ским судом 10. 11 2008 г.

по статье 158 ч.2 УК РФ

к 2 годам л.с.

с отбыванием в ИК общего режима

и находящегося по адресу:

Красносулинский р-он, пос. Трудовой, УЧ 398/1

Отряд 12

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор N-ского городского суда от хх.хх.200хх, а именно:

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.в статью хх были внесены изменения, согласно которым наказание по статье хх было смягчено.

Статья 10 ч.2 УК РФ гласит «Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом».

Изменения, внесенные в хх статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора n-ского суда от хх.хх.200хх г. На хх листах

2. Все последующие судебные решения на хх листах (прилагаем все решения кассационной и надзорной инстанций, если такие есть).

Дата ____________________ Фамилия________________________ /Роспись/

ПОЯСНЕНИЯ:

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.03.2011 N 26-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" - в тексту номер закона уже поставлен

2. Статью УК ставите свою, если под действие закона подпадают несколько ваших статей, то пишите их все.

3. Обязательно к ходатайству необходимо приложить копии приговора суда, а также копии всех решений судов кассационной и надзорных инстанций, в которых приговор обжаловался.

4. Ничего более к ходатайству прилагать не требуется. Никаких характеристик, пространных объяснений и т.п. Все это понадобится в том случае, если суд вам откажет либо снизит по вашему мнению мало и вы решите обжаловать решение суда в кассационной или надзорной инстанциях.

Спросить
Пожаловаться

Муж был осужден в 17 лет на два года, отбывал наказание в воспитательной колонии для малолетних. Второй срок им был получен за убийство в 21 год. Осужден на 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима. На данный момент он отбывает срок в колонии, где содержаться заключенные, которые не в первый раз осуждены. То есть рецидивисты. Я читала, что срок по малолетке не считается (При признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет). Законно ли нахождение мужа в данной колонии или же его должны были этапировать в колонию, где содержаться заключенные, которые осуждены впервые. Спасибо огромное.

Объясните поправку к статье 111 часть 4.По этой статье сыну, дали срок 6 лет (в момент совершения преступление он был несовершеннолетний). Читала, что вышла поправка по этой статье, эта поправка уменьшает ему срок? Если да,то обязательно нужно писать ходатайство? С уважением Валентина.

Возможен ли выход из колонии строгого режима в колонию поселения раньше чем после отбывания 2/3 срока за особо тяжкое преступление статья 228 часть 3. срок 6 лет, судимость первая, нареканий нет. Есть ли какие то поправки к закону. Когда возможно УДО. Возможно ли изменение особо тяжкого преступления на тяжкое по новому закону, если был осужден по старому, количество 229 гр. масла канибаниса.

Мой сын был осужден по статья 111. часть 4 УК РФ, на срок 4 года колонии общего режима. На момент совершения преступления он был несовершеннолетним. На сегодняшний день он отбыл 1 год 9 мес. 7 марта 2011 г. были внесены поправки в статью 111: (г) в абзаце втором части четвертой слова от пяти исключить;). Какие действия нам нужно предпринять? Куда писать? Что писать? Касается ли это нас вообще?

Выходили ли поправки в УК РФ в этом году? Интересует статья 162 часть 2. Мой муж в апреле 2007 года был осуждён по этой статье, дали 7 лет исправительной колонии общего режима. Ранее судим, судимость была не погашена, был условно осуждён. В итоге 6 лет дали за преступление по статья 162 часть 2 и плюс один год за прошлое нарушение. Если какие либо шансы на уменьшение срока. Куда обращаться. Можно ли получить амнистию в данном случае.

Прошу дать мне ответ на мой вопрос!

Сейчас учусь на юриста, есть знакомый человек, который находится в колонии. Хочу ему помочь. От вас хотелось бы услышатьответ. Он осужден по статья 111 часть 4, статья 161 часть 2 УК РФ, на время совершения преступления был несовершеннолетним, на время вынесения приговора ему уже исполнилось 18 лет. осужден на 7 лет в колонии, с 2006-2013 г. его законный представитель просил пересмотра дела в различных инстанциях, ответ получали " приговор оставить без изменений" .возможна ли такая ситуация, что сам осужденый будет просить о пересмотре дела, о досрочном освобождении! Вожможно ли расчитывать на уменьшение срока, либо на досрочное освобождение!?

заранее благодарю, Анна!

Я Михаил.

Мой сын находится в зоне уже почти 12 лет. Осужден по статья 161 часть 2; статья 162 часть 3; статья 105 часть 2 и по условному сроку по ст. 158 ч На срок 20 лет особого режима. Отбывает наказание в колонии первый раз. По кассационной жалобе изменен режим на строгий и убран год от срока. Тоесть 19 лет строгого режима. Пока побывал наказание, были поправки по ст. 158 Убрали от срока ещё три месяца. В итоге его срок составил 18 лет и 9 месяцев.

Как ему написать на помиловане? Может есть какие поправки по этим статьям?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осуждён за преступления по статья 105 часть 1 и приговорён к 12 годам лишения свободы в отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступления не совершал, но к сожалению был за него осуждён. Преступление было совершенно в феврале месяце 2009 года, в колонии общего режима, где ранее я отбывал наказания за преступление, которые совершал будучи на свободе. Что и куда обратиться?

Вопрос к вам муж осужден по статья 105 часть 1 158 ч.3 166 ч.3 срок 13 лет 10 мес. начало срока 2003 г. в сизо побыл месяцев 5.возможно ли при этом сроке основываясь на ст.72 снизить срок? Спасибо!

Мой муж был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статья 111 часть 1 УК РФ, суд назначил ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчисляется с 09 ноября 2009 г. Когда будут действовать новые поправки к статья 111 часть 1 УК? Каснутся ли они тех, кто уже осужден? Какими должны быть наши действия? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение