Как узнать о возможности снижения срока пребывания в колонии для осужденного, осужденного в несовершеннолетнем возрасте?

• г. Прокопьевск

Господа и Дамы АДВОКАТЫ, ЮРИСТЫ! Мой сын осужден в 2008 по статье УК РФ 11-часть 4 к сроку в 6,5 лет. На момент преступления он был несовершеннолетним. Начал отбывание в колонии для малолетних. Теперь давно уже на взрослой зоне. Один из сотрудников ИК сказал ему, что есть какие-то поправки по этой статье, которые позволяют снизить срок пребывания в ИК. Достоверная ли эта информация? Если ДА, то что необходимо нам сделать и куда обратиться по этому вопросу?

Заранее Вам признателен и благодарен за ответ!

Всех Вам благ!

Ответы на вопрос (3):

убрали нижний порог наказания - т.е. от 0 до 15 лет л/с. надо обратиться с ходатайством о пересмотре приговора в соответствии со ст.10 ч.2 УК РФ. Ходатайство подается в суд по месту отбывания наказания. По практике срок снижают от 1 до 6 месяцев. Удачи!

Здравствуйте, Вадим.

Изменения, введённые федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ,

«убрали» в части 4, статьи 111 УК РФ нижний предел наказания, который равнялся пяти годам.

Эти изменения действовали уже в 2012году, новых же изменений в части 4, статьи 111 УК РФ, которые вступили в силу в 2013году, нет.

Таким образом, максимальное наказание, предусмотренное частью 4, статьи 111 УК РФ как было 15 лет, таким и осталось.

Вашему сыну наказание было назначено выше низшего предела(выше пяти лет), действовавшего в 2008году.

Значит, суд Не счёл возможным применить статью 64 УК РФ, в которой дан перечень обстоятельств, при наличии которых, суд может назначить наказание ниже низшего предела.

Поэтому если вы обратитесь в суд о снижении срока наказания в связи с тем, что законодателем в ч.4,ст.111 УК РФ «убран» низший предел в 5 лет, суд оставит заявление вашего сына, скорее всего, без удовлетворения.

Вашему сыну было назначено наказание за совершение особо тяжкого преступления (часть 4.ст.111УК РФ предусматривает максимальное наказание до 15 лет) сроком на 6 лет и шесть месяцев. Преступления, за которые максимальное наказание предусмотрено свыше 10 лет, считаются особо тяжкими преступлениями.

Ваш сын, если исходить из данных, которые указаны в вашем обращении на сайт, отбыл наказание не менее двух третей назначенного срока, поэтому на основании пункта «В», части 3, статьи 79 УК РФ он (его адвокат) может обратиться в суд с заявлением о применении условно-досрочного освобождения.

Всего доброго.

Председателю Y-ского городского суда

По делу: Иванова Ивана Ивановича

19хх г.р., осужденного

N-ским судом 10. 11 2008 г.

по статье 158 ч.2 УК РФ

к 2 годам л.с.

с отбыванием в ИК общего режима

и находящегося по адресу:

Красносулинский р-он, пос. Трудовой, УЧ 398/1

Отряд 12

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор N-ского городского суда от хх.хх.200хх, а именно:

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.в статью хх были внесены изменения, согласно которым наказание по статье хх было смягчено.

Статья 10 ч.2 УК РФ гласит «Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом».

Изменения, внесенные в хх статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора n-ского суда от хх.хх.200хх г. На хх листах

2. Все последующие судебные решения на хх листах (прилагаем все решения кассационной и надзорной инстанций, если такие есть).

Дата ____________________ Фамилия________________________ /Роспись/

ПОЯСНЕНИЯ:

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.03.2011 N 26-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" - в тексту номер закона уже поставлен

2. Статью УК ставите свою, если под действие закона подпадают несколько ваших статей, то пишите их все.

3. Обязательно к ходатайству необходимо приложить копии приговора суда, а также копии всех решений судов кассационной и надзорных инстанций, в которых приговор обжаловался.

4. Ничего более к ходатайству прилагать не требуется. Никаких характеристик, пространных объяснений и т.п. Все это понадобится в том случае, если суд вам откажет либо снизит по вашему мнению мало и вы решите обжаловать решение суда в кассационной или надзорной инстанциях.