Присоединение предприятия - правомерность требований выше стоящей организации по увольнению руководителя
50₽ VIP

• г. Облучье

Наше предприяие реорганизуется путем присоединения к другому, форма собственности не меняется. Правомерны ли требования выше стоящей организации к руководителю написать заявление на увольнение по собственному желанию или освобождение от должности в связи с переходом на другую должность? Имеется контракт, срок которого не истек. Как в таком случае должны поступить с руководителем присоединяемого предприятия?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Реорганизация предприятия не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации

Требование написать заявление вообще не законно в любом случае.

Как вы должны понимать, при присоединении одного предприятия к другому не может оставаться два руководителя. Труд руководителя предприятия ругулируется не только общими положениями ТК РФ. В ТК РФ есть глава 43 статьей 278 которой установлено, что трудовой договор с руководителем прекращается также в связи с решением уполномоченного органа юрлица, либо собственника его имущества, либо уполномоченного собственником лица (органа) о прекращении трудового договора. На практике такие руководители исполняют свои обязанности до момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ)записи о прекращении деятельности присоединенного юрлица. Поэтому предыдущий ответ является неверным. Обращайтесь на очную консультацию при возникновении других вопросов.