Срок давности и возможное влияние судебного приказа на выезд за границу

• г. Коркино

В 17.12. 2008 году я получила судебный приказ о взыскании кредиторской задолженности в пользу банка 8 тыс рублей. Два раза заплатила по 300 рублей (последний платеж в феврале 2009 года) производство находилось у судебных приставов. Больше никаких платежей не делала и со стороны приставов повесток не было.

Прошел ли срок давности (с февраля 2009 года) и может ли приказ помешать выезду за границу?

Ответы на вопрос (1):

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

------------------------------------------------------------------

Положения статьи 21 применяются к постановлениям о назначении административного наказания, вступившим в законную силу после дня вступления в силу Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ.

------------------------------------------------------------------

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Судебный приказ от августа 2008 года о взыскании задолженности, у судебных приставов его нет, исполнительное производство не возбуждалось. Судебный приказ является ли действительным? УК пропустила сроки исковой давности?

В 2005 г я активировала кредитную карту банка Русский стандарт, с февраля 2007 года по сложившимся финансовым обстоятельствам перестала платить задолженность. 19 января 2008 г пришло письмо, в котором был судебный приказ о взыскании задолженности. По сегодняшний день никто из приставов не приходил и не требовал погасить долг. Прошел ли срок предъявления исполнительного документа и млгут ли с меня потребовать погасить долг? Если срок восстанавливали, то меня об этом должны были уведомить? В базе исполнительных производств на мое имя нет никаких себных решений. И еще вопрос: в судебном приказе должна стоять печать и подпись судьи? Если был судебный приказ, банк вправе уступить долг по договору цессии?

У меня карточка Русского стандарта. Срок действия карты по октябрь 2008 года. Последний платеж был сделан в августе 2007 года. Пришел судебный приказ о взыскании задолжности в пользу коллекторского агентства. Можно ли мне на заявить о сроке исковой давности. Если да, то как поступить грамотно?

Была поручителем в 2007 году, было решение суда в отношении меня о погашении задолженности, заемщик задолженность погашал, в отношении меня не было никаких действий. Увидела на портале гос/услуг: Кредитные платежи, Судебный приказ №2-1672/2018 от 01.10.2018 и сумма платежа. Никаких требований, сообщений, писем не было за период с 2008 года. Что я должна предпринять? Судебный пристав находится в другом городе. Возможно, это вообще не об этом платеже речь, но кредитов за период с 2007 года не брала. Что предпринять? Возможно ли письменное заявление в отделение судебных приставов через интернет?

У меня такой вопрос. В 2005 году я брала кредит вовремя его не заплатила, банк подал на меня в суд в 2007 году, я об этом узнала только весной 2010 когда получила письмо от пристава. Заплатила через приставов нужную сумму, а спустя 2 месяца мне приходит письмо о взыскании 45% от моей зарплаты по этому же банку, но судебный приказ уже от декабря 2009 года. Никаких документов я не получала (вызов на суд, судебный приказ). суд прошел без моего участия. В судебных приказах сумма основного долга одинаковая, разная сумма процентов и пеней. Что мне делать?

Есть судебный приказ от 2005 года на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Исполнительное производство по этому приказу было возбужденно в 2009 году и должнику была определена задолженность с 2005 года по 2009. Вопросы: Законно ли это? Можно ли обжаловать? В ст.21 Федерального закона от 02 октября №229-ФЗ Об исполнительном производстве пункт 3 гласит: Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. А пункт 4: Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Вопросы: к какому пункту относится судебный приказ на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2018 года банк подал документы в суд о взыскании задолженности по кредиту. 11 февраля 2019 года суд вынес решение о взыскании всей суммы задолженности и о расторжении кредитного договора. 22 февраля 2019 год решение вступило в силу. Через судебных приставов задолженность была выплачена. Окончательный платеж был 03.07.21 года. Сейчас банк подал исковой заявление в суд на взыскание процентов за срок с 22 марта 2019 по 03 июля 2021 включительно. Правомерны ли их действия если по решению суда кредитный договор был расторгнут в феврале 2019 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение