Наследование и брачный договор - подлежит ли имущество, приобретенное в браке и принадлежащее жене, наследованию, и будут ли дети от предыдущего брака наследниками?

• г. Москва

Если заключить брачный договор, согласно которому, все недвижимое имущество, приобретенное в период брака будет принадлежать жене (в настоящий момент это трехкомнатная квартира). В случае смерти мужа, будет ли данное имущество входить в наследственную массу, и будут ли в таком случае его дети от первого брака наследниками? Можно ли заключить такой брачный договор сейчас, если квартира куплена по ипотеке и в настоящий момент находится в залоге? Необходимо ли на заключение данного брачного договора согласие банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла! Да, такой договор можно заключить, но нужно быть осторожнее с формулировками, чтобы не было двоякого толкования. В этом случае в наследственную массу входить квартира не будет. Согласие банка, возможно необходимо, если в договоре с банком есть такая обязанность, но то, что Вы должны уведомить банк, это предусмотрено ст.46 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Брачным договором предусмотрен режим индивидуальной собственности жены на недвижимое имущество, приобретаемое в последующем на ее имя. На момент смерти мужа этот брачный договор не изменялся и не отменялся. Входит ли недвижимое имущество, приобретенное женой на свое имя во время действия брачного договора, какм-либо образом в наследственную массу мужа?

Добрый день, в браке куплена одна квартира по ипотеке женой (жена платит, муж созаемщик), и вторая мужем (муж платит, жена заемщик, муж созаемщик). При попытке супругов перевести вторую ипотеку на мужа столкнулись с трудностями. Второй Банк просит или развод, или брачный договор. Что является предметом брачного договора в таком случае, ведь обе квартиры принадлежат банкам? Можно ли заключать брачный договор на квартиры, которые только в будущем станут реальной собственностью супругов? Спасибо.

Разъясните вопрос.

Мы с мужем заключили брачный договор, по которому все имущество приобретенное в браке до подписания этого договора, принадлежит мне. Имущество приобреталось в кредит (автомобиль и квартира) и находилось в залоге у банка на момент заключения брачного договора. Брак между нами был расторгнут спустя полгода после подписания брачного договора - в декабре 2007 года. Обременение с квартиры снято (окончательный платеж 50 % стоимости квартиры поступило на мой счет, средства были обналичены, но вносил эту сумму в банк-залогодержатель бывший муж) в период после подписания договора, но до расторжения брака.

Вопрос: Обремененное имущество оговоренное в брачном договоре считается приобретенным в момент оформления договора купли-продажи или после погашения кредита и снятия обременения? Считаюсь ли я единственным собственником данного имущества с момента регистрации брачного договора у нотариуса или после погашения кредита\ипотеки и снятия обременения? Можно ли опротестовать такой договор, в какой части и в какие сроки?

Если заключить брачный договор, в котором прописать имеющееся имущество и приобретенное в будущем, то в случае смерти супругов-будут ли родственники претендовать на имущество (например дети мужа от пред. Брака), если в брачном договоре отразить, что все имущество имееющееся и приобретенное в будущем будет на меня (жену) и нашего общего ребенка?

Квартира куплена в ипотеку, до заключения брака, можно ли составить брачный договор после заключения брака для того чтобы супруга имела равные права на квартиру по 1/2 доли каждому супругу, нужно ли согласие банка для заключения брачного договора, так как квартира в залоге у банка.

Если муж приобретет новостройку по военной ипотеке, которая будет записана на его имя, но родители жены дадут часть денег на ее приобретение, до покупки этой квартиры мы хотим составить брачный договор, что эта квартира будет принадлежать жене после выплаты военной частью залога банку, а мужу будет принадлежать другая квартира. Это имеет юридическую силу? Можно такое указать в брачном договоре?

Можно ли заключить брачный договор будучи уже 3 года в браке, и будет ли он действовать на имущество, приобретенное до заключения брачного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругом обратились к нотариусу с просьбой составить и заверить брачный договор, в котором будет прописано, что приобретенная нами по договору ипотечного кредита квартира будет являться личной собственностью одного из супругов. Нотариус пояснил, что заверить такой договор можно только лишь с письменного согласия банка, так как данная квартира находится в залоге у банка и заемщик должен письменно уведомлять банк о наступлении какого-либо из событий. Мы написали заявление в банк с просьбой дать согласие на заключение брачного договора, на которое банк дал письменный ответ о том, что брачный договор заключается при достижении обоюдного согласия непосредственно между супругами и для заключения брачного договора не нужно согласие банка. Я не согласна с данным ответом, так как существует единое для всех законодательство по данному вопросу (ст. 46 Семейного кодекса РФ, ст. 346 ГК РФ, Статья 37 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Считаю, что в соответствии с данными документами, брачный договор будет считаться недействительным без письменного согласия банка на заключение такого договора. Нотариус пояснил тоже самое.

В браке берём ипотеку, брачного договора нет, основной заёмщик я (жена)

1. Можно ли единственным собственником в договоре прописать меня?

2. Можно ли заключить брачный договор по действующей ипотеке?

3. Смогут ли дети мужа от первого брака претендовать на часть квартиры в рамках наследования? Если да,как этого избежать?

У нас с мужем в браке преобретена квартира также заключен брачный договор в котором прописано что эта квартира является единоличной собственностью жены но у мужа от предыдущего брака есть совершеннолетний ребенок в случае смерти мужа будет ли этот ребенок являтся наследником этой квартиры и будет ли эта квартира входить в общую наследственную массу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение