Наследование и брачный договор - подлежит ли имущество, приобретенное в браке и принадлежащее жене, наследованию, и будут ли дети от предыдущего брака наследниками?

• г. Москва

Если заключить брачный договор, согласно которому, все недвижимое имущество, приобретенное в период брака будет принадлежать жене (в настоящий момент это трехкомнатная квартира). В случае смерти мужа, будет ли данное имущество входить в наследственную массу, и будут ли в таком случае его дети от первого брака наследниками? Можно ли заключить такой брачный договор сейчас, если квартира куплена по ипотеке и в настоящий момент находится в залоге? Необходимо ли на заключение данного брачного договора согласие банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла! Да, такой договор можно заключить, но нужно быть осторожнее с формулировками, чтобы не было двоякого толкования. В этом случае в наследственную массу входить квартира не будет. Согласие банка, возможно необходимо, если в договоре с банком есть такая обязанность, но то, что Вы должны уведомить банк, это предусмотрено ст.46 Семейного кодекса РФ.