Наследство дома и земельного участка после смерти деда - права дочери дяди и возможность признания его умершим

• г. Магнитогорск

После смерти моего деда осталось завещание на дом и земельный участок. Завещание оформлено на сына (моего дядю). В этом доме были зарегистрированы и проживали на момент смерти деда: бабушка, моя мама и дядя. Так как мама и бабушка пенсионерки, то им полагается доля от дома. В права наследования они вступили.

Дядя в права наследования не вступил, т.к. пропал. Пропадает он уже в третий раз (первый раз пропал на 5 лет, второй раз - на 7 лет), потом объявляется живой и здоровый. Каждый раз дедушка и бабушка подавали на розыск.

После смерти деда прошло уже 1,5 года. Сейчас в доме проживают бабушка и мама. У дяди есть дочь (с женой он в разводе) и она требует освободить дом, т.к. завещание было составлено на ее отца. Угрожает, что, если бабушка и мама не освободят ей дом, то она подаст в суд на признание дяди (ее отца) умершим. Какие права имеет дочь дяди на этот дом и могут ли его признать умершим? Такое было уже, когда дядя пропал во второй раз. Его признали умершим через 5,5 лет после его исчезновения, а через 1,5 года он объявился сам.

Ответы на вопрос (1):

1. Дочь дяди - наследница по праву представления

2. После признании дяди(отца) умершим Дочь становится собственником наследства (дом и зем.участок) и вправе распоряжаться им (владеть, пользоваться)