Наследство дома и земельного участка после смерти деда - права дочери дяди и возможность признания его умершим

• г. Магнитогорск

После смерти моего деда осталось завещание на дом и земельный участок. Завещание оформлено на сына (моего дядю). В этом доме были зарегистрированы и проживали на момент смерти деда: бабушка, моя мама и дядя. Так как мама и бабушка пенсионерки, то им полагается доля от дома. В права наследования они вступили.

Дядя в права наследования не вступил, т.к. пропал. Пропадает он уже в третий раз (первый раз пропал на 5 лет, второй раз - на 7 лет), потом объявляется живой и здоровый. Каждый раз дедушка и бабушка подавали на розыск.

После смерти деда прошло уже 1,5 года. Сейчас в доме проживают бабушка и мама. У дяди есть дочь (с женой он в разводе) и она требует освободить дом, т.к. завещание было составлено на ее отца. Угрожает, что, если бабушка и мама не освободят ей дом, то она подаст в суд на признание дяди (ее отца) умершим. Какие права имеет дочь дяди на этот дом и могут ли его признать умершим? Такое было уже, когда дядя пропал во второй раз. Его признали умершим через 5,5 лет после его исчезновения, а через 1,5 года он объявился сам.

Ответы на вопрос (1):

1. Дочь дяди - наследница по праву представления

2. После признании дяди(отца) умершим Дочь становится собственником наследства (дом и зем.участок) и вправе распоряжаться им (владеть, пользоваться)

Спросить
Пожаловаться

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Мой дядя умер в декабре 2012 года, оставив завещание на землю четверым племянникам. Завещания на дом не было, так как он проживал в доме своих родителей. Бабушка умерла в 1991 году и после ее смерти в право наследства никто не вступал. Дядя проживал там один. У дяди остались еще три сестры. Сейчас его дочь предъявляет права на бабушкин дом. Имеет ли она на него какие-то права? Имеют ли какие-то права на данный дом сестры дяди, так как дом принадлежал их родителям.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Мой дедушка купил дом с моей бабушкой. Они потом развелись. И он оставил ей дом этот. У них было два сына. Один из них мой отец. Второй мой дядя. Так вот мой папа умер в 2012 году. Остался только дядя. Сейчас бабушка умерла. Скорее всего завещание она сделала только на моего дядю. Так вот имею ли я долю того дома, вместо моего умершего папы, тоесть брата дяди. И какую?

Отец моего отца и дяди составил завещание на моего отца и дядю, вскоре их отец умер и через четыре года умер и дядя но в права наследства они не вступили. Сейчас завещание и все документы на дом и землю находятся у супруги моего умершего дяди, она проживает в этом доме и не хочет отдать долю моего отца моему отцу. Что мы можем предпринять в этом случае?

Такой вопрос. Был дом у моего дедушки и бабушки. Дедушка умер, наследниками стали бабушка, мой папа, мой дядя. Бабушка и папа умерли и завещали мне их долю в доме. Я вступила в наследство. Дядя умер в 2012 году так и не вступив в наследство на свою долю в этом доме. Как я могу претендовать на долю дяди? Кто будет ответчиком? Так как доля которую дядя не оформил на себя числится за умершим дедушкой. Дом содержу полностью я.

В семье дедушки по папиной линии было два сына-Мой отец и мой дядя. Впоследствии, когда сыны выросли и у них появились семьи дом разделили на 2 равные части. В одной части семья дяди в другой наша. Одна часть официально оформлена на дядю, а вторая так как отец мой умер 8 лет назад на дедушку. Я прописана в этой части дома и дедушка через месяц смерти отца оформил завещание на меня. Что все имущество принадлежащие иудушке будет надлежать мне. когда было составлено завещание мне было 11 лет, сейчас 19. И у меня такой вопрос, есть ли возможность у моего дяди оспорить завещание и претендовать на часть моего наследства, если дедушка дееспособный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя в декабре 2012 года, оставив завещание на землю четверым племянникам. Завещания на дом не было, так как он проживал в доме своих родителей. Бабушка умерла в 1991 году и после ее смерти в право наследства никто не вступал. У дяди остались еще три сестры. Сейчас его дочь предъявляет права на бабушкин дом. Имеет ли она на него какие-то права?

После смерти моей бабушки 8 лет назад никто наследственное дело не заводил. Но мой отец на момент ее смерти жил с ней в ее доме. После смерти отца (2 года назад) я в 6 мес. срок вступила в наследство.2-й наследник отца, мой дед (отец отца) – не вступил (умер через 2,5 мес. после моего отца).2 й сын деда (мой дядя) на имущество деда вступил, а на имущество моего отца (брата) –нет (по трансмиссии)…Дом бабушки через суд я признала имуществом отца, Но в иске не указывала дядю т.к. тот в срок наследство не принял. По постановлению суда я дом оформила и продала год назад. У моего отца были деньги в банке, нотариус свидетельство на наследство не давал, требовал отказ от дяди, но потом, отправил дяде письмо с извещением, что если тот не подаст в течение месяца в суд, то потеряет право на наследство (деньги в банке)…Дядя не ответил, и деньги я забрала все…У нотариуса дом в деле не был указан т.к. право получала через суд

…теперь дядя подал на меня в суд. Принес домовую книгу, план земельного участка (дома бабушки) и доказывает фактическое вступление в наследство моего отца…

Может ли быть признано фактическое вступление, если письмо нотариуса было проигнорировано?

Других доказательств, кроме домовой книги и плана земельного участка у дяди нет.

Дом я продала год назад, в нем год живут другие люди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение