Как вернуть свою дочь и защититься от угроз отца - юридические возможности и рекомендации

• г. Нефтегорск

У меня такая ситуация: я была в гражданском браке 5 лет, в этом браке родила дочь-ей дала свою фамилию, на алименты не подала-собираюсь подать, бабушка моей дочки-моя мать мне предложила помочь тем что пока заберет внучку, пока я не встану на ноги-в садик ее отдаст, тогда я еще не получала достаточно денег чтобы содержать ребенка, дочери 4,5 лет, живу я сама у бабушке своей. Теперь моя мать и отец мне начали угрожать что если в течении пол года я не сниму квартиру то они меня как маленькую заберут к себе жить, а отец мой 1 раз меня бил, и еще раз приезжал и угрожал-что убьет. Скажите пожалуйста могу ли я как то забрать свою дочь, без драк, и можно ли на моего отца найти управу?

Ответы на вопрос (1):

Можете забрать ребенка, т.к. вы его мать и только вы и отец ребенка имеете право его воспитывать. Если вам угрожают убийством- это ст.119 УК РФ, можно возбудить уголовное дело. Но все же учтите, это ваш отец, близкий родственник и дела против них всегда тяжелы с моральной точки зрения. Попробуйте решить все миром.