Права на жилплощадь в фиктивном браке - возможность отсудить квартиру

• г. Москва

Вопрос в следующем:

1. пол года назад отец вступил в фиктивный брак с жительнецей Молдавии и прописал ее в Москве.

2. Недавно Отец скончался, его "супруга" находилась в этот момент в Молдавии.

Имеет ли право "она" на жилплощадь или НЕТ?

Если имеет право, то можно ли в судебном плане отсудить квартиру

Заранее благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! В Вашем вопросе недостачно данных для определенного ответа. Во-первых, каков статус квартиры - муниципальная или приватизированная? В первом случае у супруги сохранится право пользования (и до 1 января 2007 года - право приватизации квартиры, если в ней более никто не проживает, в противном случае необходимо согласие дургих проживающих на приватизацию.) Если же квартира приватизирована, то жена станет наследницей по закону (размер ее доли будет зависить от числа других наследников).

Так что "право на жилплощадь" она имеет в любом случае ( если только Ваш отец не написал завещания на квартиру иному лицу - при втором варианте)

Теоретически мог бы быть предъявлен иск о признании брака недействительным по мотиву его фиктивности, но, к сожалению для Вас, законодатель не включил детей супругов в число лиц, которые могут требовать признания брака их родителей недействительным по мотиву фиктивности ( ст.28 Семейного кодекса РФ).

При необходимости уточнить можете написать мне письмо по моему электронному адресу

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: мужчина (или женщина) вступил в брак официально и живет в квартире супруги (или супруга), общих детей нет, прописан (или просто временная регистрация). Ответьте пожалуйста на такой вопрос: если супруга (или супруг), которая являлась собственником квартиры, умирает, имеет ли право супруг, который как бы пришел на все готовое, продолжать жить в квартире, если у супруги есть дети от первого брака и они хотят его выселить. Он работал, приносил доход в семью. Есть ли у него какие либо права просто на проживание, если не было завещания и жилья другого нет?

Мой отец (82 года) состоит в законном браке с мачехой 30 лет. У каждого из супруг отдельные квартиры. Проживают они в её квартире, в которой он не прописан. Сейчас она его выгоняет.

Его квартира, где он прописан-была приобретена до брака (в собственности). Если он перепишет квартиру по дарственной на родного внука-сможет ли его жена после смерти мужа отсудить свою долю в его квартире? На данный момент она пенсионер и имеет своих детей (от другого брака).

Покупаем квартиру, у семьи где год назад скончался отец (квартира приобреталась будучи в браке), 2 детей не вступили в наследство, квартиру продает его супруга. Дети помогают матери оформить сделку. Каков риск что эти дети через год или больше не захотят отсудить свою долю? Можно как-то обезопасить себя от этого?

В муниципальной квартире с 2008 года зарегистрированы несовершеннолетний ребенок и его отец, ребенок в квартиру не вселялся. Все время ребенок жил с матерью в ее квартире. Брак не регистрирован. На момент вселенния мужчина состоял в браке, но жену не зарегистрировал на данной жилплощади. Имеет ли она какое либо право на жилплощадь после смерти супруга?

Хотел бы задать вам вопрос. Я,отец дочери-7 лет, проживаю на площади у своей супруги. Квартира приватизирована на бабушку супруги 79-и лет. супруга и дочь имеют прописку на этой площади, но в приватизации не состоят. Сейчас, в этой квартире проживает уже три года ещё и брат супруги у которого есть своя квартира с пропиской в городе москве, как можно его выселить на свою жилплощадь? Заранее спасибо за ответ.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Примерно два года назад мой брат (состоит на учете в псих диспансере) заключил фиктивный брак и прописал ее на свою жилплощадь, дом должен был идти под снос. Теперь дом сносить не будут, а его фиктивная жена привела в его квартиру своего мужа и своих родственников и в данный момент выгоняют его на улицу. Что делать? Как то можно выписать ее из его квартиры, может надо признать брак фиктивным. И если обращаться в суд могу ли я за него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо большое за ответы. Постараюсь подробнее описать ситуацию и задать вопросы.

Ситуация не со мной (слава богу). Супруги прожили в браке год, имеют совместного ребенка. Разводятся. Проживают вместе в его квартире. Она - прописана у родителей в 2-х комнатной квартире, там же прописан родной брат 23 года, всего 4 человека. Он - собственник 2-хкомнатной квартиры, прописан у родителей в 3-х комнатной квартире, братьев и сестер, нет. Вопрос: имеет право ребенок после развода родителей, претендовать на часть жилплощади отца? Из предыдущих ответов я понял, что мать петендовать не может. Были ли в практике случае, когда после развода собственник жилья не хотел делить квартиру в пользу ребенка и супруги и как возможно это решить? Насколько реальна задача, отсудиь у бывшего супруга часть жилплощади на мать и ребенка (или только ребенка)? Как я уже сообщал, недвижимость супругом приобреталась до брака.

Заранее спас ибо, за ваши ответы.

В следующем:

Мужчина до брака приобрёл квартиру в ипотеку, в 16 году вступил в брак, и по настоящее время выплачивает этот кредит. Имеет ли супруга право на долю в этой квартире?

Отец был женат на женщине она прописала его к себе в квартиру 1,5 года назад она умерла, ее сын вступил в право наследство квартира перешла ему, отец к этой квартире претензий не имеет живет на съёмной в той квартире не появлялся с момента смерти женщины, сейчас сын повесил долги по квартире на отца так как он прописан в ней что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение