Права на жилплощадь в фиктивном браке - возможность отсудить квартиру

• г. Москва

Вопрос в следующем:

1. пол года назад отец вступил в фиктивный брак с жительнецей Молдавии и прописал ее в Москве.

2. Недавно Отец скончался, его "супруга" находилась в этот момент в Молдавии.

Имеет ли право "она" на жилплощадь или НЕТ?

Если имеет право, то можно ли в судебном плане отсудить квартиру

Заранее благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! В Вашем вопросе недостачно данных для определенного ответа. Во-первых, каков статус квартиры - муниципальная или приватизированная? В первом случае у супруги сохранится право пользования (и до 1 января 2007 года - право приватизации квартиры, если в ней более никто не проживает, в противном случае необходимо согласие дургих проживающих на приватизацию.) Если же квартира приватизирована, то жена станет наследницей по закону (размер ее доли будет зависить от числа других наследников).

Так что "право на жилплощадь" она имеет в любом случае ( если только Ваш отец не написал завещания на квартиру иному лицу - при втором варианте)

Теоретически мог бы быть предъявлен иск о признании брака недействительным по мотиву его фиктивности, но, к сожалению для Вас, законодатель не включил детей супругов в число лиц, которые могут требовать признания брака их родителей недействительным по мотиву фиктивности ( ст.28 Семейного кодекса РФ).

При необходимости уточнить можете написать мне письмо по моему электронному адресу