Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21183

07.02.2002, 10:41

Я работаю в ВУЗе уже не первый годно сейчас меня переводят на другую должность с окладом ниже моего.

Имеет ли право администрация так поступать. Пожалуйста ответьте уважаемые юристы. Очень жду Ваш срочный ответ.

Ответы юристов

07.02.2002, 11:11

Только в Вашего письменного согласия.

ТК РФ.

" Статья 72. Перевод на другую постоянную работу и перемещение

Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 настоящего Кодекса.

Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора".

Вопрос № 2108839

06.01.2013, 23:54

Мою должность сократили а меня не предупредили но требуют согласиться на другую должность с меньшим окладом

Мою должность сократили, меня не уведомили в письменном виде, но требуют согласиться на другую должность с меньшим окладом.

Ответы юристов

07.01.2013, 00:06

Если Вы не согласны, то вправе отказаться и быть уволенной в связи с сокращением штата (пп.2) п.1 ст.81 ТК РФ). Требуйте соблюдения процедуры увольнения по сокращению и если Вам доподлинно известно о сокращении занимаемой Вами должности, то работодатель обязан письменно Вас уведомить о предстоящем увольнении с указанием основания и предложением иных должностей за 2 месяца до предполагаемого увольнения. Вы письменно отказываетесь от предложенных вакансий и должны быть уволены с выплатой выходного пособия по среднему заработку в последующие два месяца, а если встанете на учет в службу занятости в первые две недели после увольнения и к третьему месяцу не трудоустроились, то выходное по среднему и за третий месяц.

Вопрос № 11862209

12.12.2016, 06:57

Меня сократили два года назад, а сейчас я узнал что на моей должности работает другой человек, какие мои права? С уважением.

Меня сократили два года назад, а сейчас я узнал что на моей должности работает другой человек, какие мои права? С уважением.

Ответы юристов

12.12.2016, 07:01

Вы вправе оспорить ваше сокращение в судебном порядке, одновременно подав заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Вопрос № 1610657

15.03.2012, 13:59

Что делать,если декретный отпуск до 1,5 лет заканчивается, а меня на мою должность брать не хотят. Предлагают мне работу с окладом ниже?

Что мне делать в следующей ситуации. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, в апреле заканчивается срок, я хочу выйти на работу, но мой работодатель говорит мне, что я не могу выйти на свое место, т.к. там работает человек, который полностью его устраивает. Мне предложили в рамках моих должностных инструкций подходящую работу, но с меньшим окладом. Правомерно ли это?

Ответы юристов

15.03.2012, 14:03

Светлана, добрый день! Действия работодателя неправомерны, поскольку нарушены ст. 256 Трудового кодекса РФ, предусматривающей, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы вправе обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Желаю удачи.

Вопрос № 10962709

05.07.2016, 22:53

Сколько я получу декретных если работаю официально с 19.03.2015 перешла на другую работу и сейчас мой оклад 18.000 тысяч?

Сколько я получу декретных если работаю официально с 19.03.2015 перешла на другую работу и сейчас мой оклад 18.000 тысяч?

Ответы юристов

05.07.2016, 23:01

Юристы расчетом декретных пособий не занимаются.

Это работа бухгалтера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских