Моя бабушка по национальности немка и в годы войны была репрессирована, при жизни она получала пенсию как репрессированая.

• г. Москва

Здравствуйте!!!Моя бабушка по национальности немка и в годы войны была репресированна,при жизни она получала пенсию как репресированная с этим проблем не было,но на ее похоронах от ее подруг из общества малолетних узников войны мы услышали,что после истечения 6 месяцов после смерти из Германии вроде как должны прислать какую то компенсацию в размере 1500 евро на памятник ну и наследникам как материальную компенсацию,хотелось бы узнать правда ли это и если правда то куда нам обращаться с таким вопросом!!!Зарание спасибо!!!

Не могу получить компенсацию по установке памятника бабушке-участнице военных действий и ветерану ВОВ. Дело в том, что бабушка последние годы жизни проживала в г Краснодаре, на за год до смерти ее забрала к себе дочь (моя мама) в г Геленджик, где бабушка и скончалась. Пенсию за бабушку моя мама получала на почте в гГеленджике (по месту жительства бабушки) без проблем. После смерти бабушки в военкомате г Геленджика было получено пособие на погребение. В сентябре этого года был установлен памятник (бабушка скончалась в сентябре 2013 г) , были собраны необходимые документы и предоставлены в военкомат г Геленджика, но в получении компенсации по установке памятника нам отказали, сославшись на то, что они не могут проверить установку памятника, несмотря на предоставленные дркументы фирмы-изготовителя памятника и фотографии памятника и непосредствеенно самой могилы. Посоветовали обратиться в военкомат города, где установлен памятник (бабушка похоронена в Краснодаре) Мы обратились, нам отказали и послали в Пенсиооный Фонд г Краснодара. Мы обратились туда, но и там отказали, сославшись на то, что компенсацию должен выплачивать орган по месту житль ства бабушки на момент смерти или там, где она получала последнюю пенсию, т.е. в Геленджике. Круг замкнулся. Подскажите пожалуйста, где все-таки нам должны выплатить данную компенсацию, куда обращаться и чем при этом мотивировать данное обращение.

И еще один вопрос: памятник был установлен на 2 человека-бабушку и дедушку.0, оба участника и ветерана боевых действий ВОВ. Дедушка умер 20 лет назад и получали ли за него компенсацию мы не знаем. В данном случае мы заменили дедушкин памятник на памятник на двоих. Полрдена ли в этом случае компенсация за установку памятника и повлияет ли данное обстоятельство на ее размер? Очень жду ответ! Спасибр.

При жизни моя тёща получала компенсацию узника от Германии, а после смерти тещи её детям было отказанно в получении этой компенсации.

Вопрос: имеют ли право дети на получения компенсации узников после смерти их родителя получавшего компенсацию узника.

Спасибо.

Хочу поменять национальность на немку в связи с программой "Поздние переселенцы в Германию". Мои мама и бабушка умерли, по документам были русские. А моя умершая прапрабабушка по неподтверждённым сведениям была немка. Есть ли шанс у меня на изменение национальности при восстановлении документов на прапрабабушку как на немку?

Я, являюсь гражданином РФ. По национальности русский.

Вопрос заключается в том, что я хочу сменить свою национальность вместе с тем и фамилию.

Бабушка моя, чистокровная немка. Репрессированная в войну в Казахстан. Я хочу взять её фамилию и при этом сменить национальность. Какие мне нужны собрать для этого документы, и куда с ними обращаться?

Заранее, благодарю за ответ.

Загс и суд отказал в смене национальности с русского на немца. Национальность по матери немка. Основание суда, что нужно было при рождении указать национальность"немка". Что можно сделать? Смена национальности нужна для ПМж в Германию.

Моя бабушка последние 7 месяцев жизни не получала пенсию.

В настоящее время оформляю наследство и в т.ч. на пенсию.

Но посмотрев историю начисления пенсии, я обратил внимание, что последние полгода перестали начислять компенсацию за ЖКУ, которую платили ранее. Это связано с тем, что бабушка не платила последние полгода за квартиру. Можно ли получить эти компенсации за последние полгода жизни бабушки после уплаты за квартиру?

Если можно, то как (Куда обратится, что за документы нужны)?

В ПФР отправили в отдел социальной поддержки населения, а там сказали, что компенсации были положены только умершему человеку. Если бы за квартиру заплатили при жизни бабушки - компенсации за ЖКУ вернули бы, а, учитывая, что оплата долгов за квартиру произошла после смерти человека, которому положена компенсация то она выплачена не будет. Не наследуется компенсация...

Моя бабушка была малолетним узником фашистского конслагеря. Умерла недавно. Положена ли ей компенсация на памятник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас бабушка умерла, она была участником войны и малолетним узником. Есть все документы, даже справка с подтверждением, что бабушка была после освобождения с концлагеря в воинской части с 3 мая 1945 года по ноябрь 1945 года.

Хоронили бабушку через военно-ритуальную службу.

Теперь мне говорят, что бабушка незаконно получила документы участника войны, пока она была жива было всё законно, а когда умерла стало всё незаконно.

Что же мне делать.

Я родилась в 1988 году. Моя бабушка по материнской линии и мама по национальности немки. У матери в старом советском паспорте была указана национальность немка. И в её свидетельстве о рождении была указана национальность её матери (моей бабушки) немка. В моём свидетельстве о рождении так же указана национальность моей матери - немка. Подхожу ли я под параметры познего переселенца? Могу ли я одна без своей матери обратиться для оформления документов на присвоение этого статуса? Бабушка давно умерла, мама переезжать не хочет.

Моя бабушка родилась в Германии в 1943 г, всю жизнь прожила на Украине, гражданство этой страны. В паспорте запись и место рождения в Германии, она считается малолетним узником концлагеря, есть удостоверение. Я знаю, что она имеет право получить гражданство Германии и бесплатное лечение. Проконсультируйте, пожалуйста, куда можно обратиться по этим вопросам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение