И какую юридическую силу имеет независимая экспертиза Торговой палаты?

Читайте также:
• г. Павловский Посад
Вопрос №2118788

Мы залили квартиру. Соседи по своей инициативе вызвали независимую экспертизу из Торговой палаты, которая насчитала сумму ущерба 70 000 руб. При этом они получили страховое возмещение от росгорстраха в размере 45 000 руб. (т.к. платили страховку из квитанции). Мы будем оплачивать сумму 45 000 росгорстраху, а сумму 70 000 руб. также нужно оплатить или какую-то разницу? И какую юридическую силу имеет независимая экспертиза Торговой палаты? Какие наши действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.01.2013, 17:44

Дарья, пока что ничего не выплачивайте. Вначале возьмите заключение и узнайте насколько оно реально-правильно ли посчитали. Если сильно завысили, то тогда пусть соседи обращаются в суд. Также можно заявить судебную экспертизу. А когда проходила экспертиза Вас об этом уведомили? Вы имели право присутствовать.

С уважением, Князева Анастасия

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Павловский Посад

Мы будем оплачивать сумму 45 000 росгорстраху (ждем извещение), а соседи требуют с нас разницу в размере 25 000 руб.

Мы залили квартиру Соседи по своей инициативе вызвали независимую экспертизу из Торгово-промышленной палаты, которая насчитала сумму ущерба 70 000 руб. При этом они получили страховое возмещение от росгорстраха в размере 45 000 руб. (т.к. платили страховку из квитанции).

Мы будем оплачивать сумму 45 000 росгорстраху (ждем извещение), а соседи требуют с нас разницу в размере 25 000 руб. и + 7 000 руб. за вызов независимой экспертизы из торгово-промышленной палаты. Какие наши действия?

Юрист г. Москва
11.01.2013, 20:08

Никаких действий. Оплачивайте сумму страховой компании, а иные требования игнорируйте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокуйбышевск

Оплата 50/50. Вопрос мой заключается в следующем: Обязан ли я, оплачивать еще одну независимую экспертизу,

У меня возник вопрос по поводу суда со страховой компанией Росгосстрах. Суд идет без моего участия и мой адвокат требует с меня денежные средства за независимою экспертизу назначенную судом. С моей стороны все документы были предоставлены (независимая экспертиза произведенная за мои денежные средства, документы об экспертизе росгосстраха и т.д).Как мне сказал мой юрист страховую компанию не устраивает запрашиваемая сумма, и суд назначил еще одну экспертизу. Оплата 50/50. Вопрос мой заключается в следующем: Обязан ли я, оплачивать еще одну независимую экспертизу, которая нужна только россгостраху?

Юрист г. Москва
15.08.2013, 20:09

если не оплатите то экспретизы возможно не будет или суд возложит оплату на ответчика или на истца. в любом случае оплатив экспертизу расходы потом можно требовать со страховой, в случае удовлетворения ваших требований.

У ответчика свой расчет у вас свой, суммы разные а судья не эксперт как ему принять решение - он назначет третью с подпиской эксперта об уголовной ответственности и по ней и будет взыскана сумма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
15.08.2013, 20:19

Уважаемая Оксана !

Так у Вас есть адвокат и (или) юрист, как Вы пишите в этом своем запросе. Вы ему не доверяете ?

Статьей 79 ГРажданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) установлен следующий порядок назначения экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Согласно статьи 80 ГПК РФ в определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

Имея своего представителя или двух, трех представителей, Вы сами вправе согласно статей 35, 48 ГПК РФ участвовать в судебных заседаниях и знакомиться с материалами гражданского дела, снимать копии и делать выписки из них.

Статья 48 ГПК РФ. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Так что попросите своего представителя снять копию Опеределения судьи о назначении экспертизы или сами снимите копию этого Определения.

Обратите внимание при этом на часть 3 статьи 79 ГПК РФ.

Все это Вам мог (и обязан) разъяснить ваш представитель со ссылками на статьи ГПК РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12058
Фирма г. Самара
15.08.2013, 21:04

Вы обязаны нести судебные расходы. Прежде чем идти в суд, нужно было взвесить все за и против, юрист должен был Вас уведомить, что возможны процессуальные расходы. Предположу, что новая экспертиза будет не в Вашу пользу. Что касается того, что если не оплачивать и возможно экспертизы не будет, то мягко говоря это неверно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При ДТП была сделана экспертиза страховой компании, которая оценила мой ущерб в 65 000 руб.,

При ДТП была сделана экспертиза страховой компании, которая оценила мой ущерб в 65 000 руб., также была сделана независимая экспертиза, сумма которой составила 107 000 руб, при подаче в суд могу ли я рассчитывать на возмещение разницы плюс затраты на НезЭксп и удерживается ли НДФЛ с этой суммы?

Юрист #1822895
Адвокат г. Москва
24.03.2015, 14:35

Это не доход Ваш, причем тут НДФЛ, а вот сумму определит суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.03.2015, 15:09

Оксана, добрый день!

Вы можете представить в суд в качестве доказательства размера ущерба свой вариант экспертизы. Вероятнее всего, ответчик будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, которая и будет положена в основу решения. Если судебная экспертиза проводиться не будет, у суда нет оснований не принять Ваш вариант.

НДФЛ с взысканных в Вашу пользу сумм не уплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Блок. Я является ли наше отсутствие при экспертизе нарушением?

У нас сгорел дом, пострадал хозблок соседа. Сосед (высокопоставленный чиновник) подал на нас в суд на возмещение ущерба на 4.5 млн руб. Он заказал экспертизу ущерба. Согласно телеграмме, мы прибыли на место проведения экспертизы заблаговременно, но эксперт уже закончил составление документов и мы не были допущены на территорию хозблока соседа. Сразу после этой экспертизы сосед отремонтировал хоз. блок.

Я является ли наше отсутствие при экспертизе нарушением? Является это нарушение основанием для признания этой экспертизы недействительной?

Суд назначил повторную экспертизу за наш счет. Что будет анализировать повторная экспертиза, если уже произошел ремонт?

Юрист г. Мытищи
20.11.2015, 21:33

Обжалуйте экспертизу и требуйте проведение повторной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2015, 21:35

Роман. Вам лучше знать, что будет она анализировать, Вы же должны были к ней вопросы ставить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
20.11.2015, 21:44

Просите назначить дополнительную или повторную экспертизу

Ст87 Гпк РФ дает вам на это право

Сейчас представьте эксперту письменные пояснения

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2) если наследник будет требовать проведения повторной экспертизы оценки ущерба в квартире, можем ли мы отказаться от этого?

Соседи сверху залили квартиру. Нами был подан иск в суд о возмещении ущерба и проведена независимая экспертиза оценки ущерба.

Соседа в устной форме мы пригласили присутствовать при проведении экспертизы. Он отказался. Ни на одно заседание суда он также не явился. Суд вынес заочное решение о возмещении ущерба в нашу пользу. Как раз в это время сосед умер. Квартира и все судебные долги перешли решением суда его правопреемнику - сыну. Сын добился отмены заочного решения суда и потребовал повторного рассмотрения дела.

Вопрос: 1) какие у нас шансы снова выиграть суд и добиться возмещения ущерба у наследника

2) если наследник будет требовать проведения повторной экспертизы оценки ущерба в квартире, можем ли мы отказаться от этого? Экспертизу мы делали после протечки 2 года назад, в 2009 году, ремонт в квартире после протечки сделан лишь частично.

Спасибо.

Юрист #6497
Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2011, 23:12

Здравствуйте!

Очень интересно, как процессуально наследник умудрился добиться отмены судебного решения? Обычно наследуются долги и предъявляются исполнительные документы...

Трудно сказать, как могут присудить возмещение вреда, лицу, его не причинявшему.

Экспертизу же назначают по ст.79 ГПК РФ, в ней же и определяются ваши права на возражения.

С уважением

Заркевич Л,Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
03.08.2011, 09:11

Сергей, не переживайте, тем более, что у вас не все отремонтировано. Вы можете возражать против экспертизы - у вас она уже проведена, она не будет объективна поскольку прошло время, ссылка на затягивание процесса, вы и так уже пострадали - времени прошло очень много. Шансы у вас есть и не плохие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2) если наследник будет требовать проведения повторной экспертизы оценки ущерба в квартире, можем ли мы отказаться от этого?

Соседи сверху залили квартиру. Нами был подан иск в суд о возмещении ущерба и проведена независимая экспертиза оценки ущерба.

Соседа в устной форме мы пригласили присутствовать при проведении экспертизы. Он отказался. Ни на одно заседание суда он также не явился. Суд вынес заочное решение о возмещении ущерба в нашу пользу. Как раз в это время сосед умер. Квартира и все судебные долги перешли решением суда его правопреемнику - сыну. Сын добился отмены заочного решения суда и потребовал повторного рассмотрения дела.

Вопрос: 1) какие у нас шансы снова выиграть суд и добиться возмещения ущерба у наследника

2) если наследник будет требовать проведения повторной экспертизы оценки ущерба в квартире, можем ли мы отказаться от этого? Экспертизу мы делали после протечки 2 года назад, в 2009 году, ремонт в квартире после протечки сделан лишь частично.

Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
05.08.2011, 13:38

Шансы есть, так как экспертиза будет проводиться по тем актам которые составлялись изначально, т. е. два года назад

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли сумма судебной экспертизы быть меньше независимой экспертизы?

В моей квартире мной была проведена независимая экспертиза, но сосед, который залил, не согласился с суммой. Судом была назначена судебная экспертиза. Вопрос: может ли сумма судебной экспертизы быть меньше независимой экспертизы? Независимую экспертизу делали совершенно незнакомые мне эксперты, которых я нашла по интернету. Благодарю за ответ.

Юрист г. Красногорск
28.03.2019, 18:20

Светлана, всяко бывает: может и уменьшат, а может и больше насчитают. Вы всегда имеете право с ней не согласиться.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.03.2019, 18:24

Может и суд отдаст предпочтение заключению судебной экспертизы, т.к. в отличии от внесудебной тут эксперт предупреждался по ст. 306 УК РФ о заведомо ложном заключении.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
28.03.2019, 18:52

Ну конечно может быть, можете и не быть. Может и больше быть, по всякому бывает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.03.2019, 20:11

Добрый вечер Светлана, ну да, конечно может быть эта сумма уменьшена или наоборот увеличена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.03.2019, 21:23

Да, может. Но не факт, что это будет именно так. В любом случае, при ознакомлении с ее заключением, Вы вправе выразить свое мнение по каждой позиции, которая оценивалась. В любом случае, поскольку она уже назначена, то придется ее ждать. Полагаю, что Вы ознакомились с определением о ее назначении, вопросы Вас устроили. Не забывайте, что Вы можете также требовать компенсации за моральный вред, причиненный залитием Вашей квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.03.2019, 09:25

Может быть, а может и больше насчитают.

Какую сумму насчитают по ней и уточните свои требования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Залила соседей снизу, она вызвала ремонтника, который насчитал сумму ремонта,

Залила соседей снизу, она вызвала ремонтника, который насчитал сумму ремонта, с которой я не согласилась и вызвала независсимую экспертизу, она насчитала вдвоем меньше, соседи не согласны и требуют большую сумму, мотивирую тем, что экспертиза посчитала не все убытки. Кто из нас прав?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
01.12.2011, 07:49

Кто прав, думаю, установит суд. Пусть соседи туда обращаются с иском. Либо ищите компромиссы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.12.2011, 09:04

Спор разрешается в судебном порядке. Возможно в рамках суда будет назначена и проведена экспертиза по определению размера причиненного материального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2011, 11:18

Татьяна, если Вы сами не можете договорится с соседями тогда подавайте иск в суд пусть он разберется кто из Вас прав а кто нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в таких случаях?

В августе 2017 года меня залили соседи сверху горячей водой. Независимая экспертиза по оценке ущерба насчитала 160 000 руб. Ответчик попросил назначить судебную экспертизу. Суд.эксперт полгода не предоставлял оценку ущерба. Сегодня ездила в суд ознакомится с его заключением. Он оценил ущерб в 75 000 руб. Что делать в таких случаях? Оценка судебного эксперта явно занижена..

Юрист г. Москва
10.12.2018, 19:36

Здравствуйте.

[quote]Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.[/quote]

Ст.55 ГПК РФ.

[quote]При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.[/quote]

Ст.79 ГПК РФ.

Нужно ознакомится с экспертизами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7193180
Адвокат г. Москва
10.12.2018, 19:44

Добрый вечер!

Есть несколько способов опровергнуть выводы эксперта:

1) сделать рецензию на экспертизу у другого эксперта (с выводом о заниженности суммы ущерба) и ходатайствовать о ее приобщении к делу.

2) Дополнительно к рецензии юристу необходимо предоставить суду обоснованные возражения на заключение эксперта (возможно, были использованы недействующие НПА и ГОСТы, эксперт вышел за рамки поставленого вопроса и т.п.)

3) ходатайствовать о допросе эксперта, делавшего экспертизу, и профессионально допросить его, чтобы были видны все недочеты и ошибки. Лучше будет, если допрашивать будет другой эксперт, но в статусе Вашего представителя (по доверенности).

4) после предоставления рецензии, возражений и допроса эксперта ходатайствовать о назначении повторной экспертизы (не дополнительной!) и активно участвовать в выборе экспертного учреждения. Заранее заручиться гарантийными письмами от организаций, в которых вы хотите провести экспертизу, внимательно анализировать квалификацию экспертов, которых предлагает другая сторона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шатура
₽ VIP

Правомочны ли они требовать возмещение ущерба еще и с меня, получив страховую сумму в страховой компании?

Вследствии прорыва шланга смесителя залил квартиру соседей снизу. Квартира соседей застрахована и они получили сумму по страховке. Но через некоторое время соседи подали на меня иск в суд о возмещении ущерба уже на основании независимой экспертизы, в иске факт получения ими страховой суммы не упоминаеться. Правомочны ли они требовать возмещение ущерба еще и с меня, получив страховую сумму в страховой компании? Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2009, 14:39

Добрый день.

Действия соседей правомочны, только с Вас должна была требовать возмещение страховая компания, так как согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

А то, что страховая возместила ущерб это ее обязательства по отношению к Вашим соседям по договору страхования и к Вашей ответственности никакого отношения не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение