Если экспериза установит среднеею степень тяжести, то что мне грозит?

• г. Москва

У меня такой вопрос:

6.01.05 утром я ехал на работу на собственной машине по городу. Дорога имеет две полосы в одну сторону и две в другую. Я двигался в крайнем левом ряду на скорости 70-75 км/ч. с левой обочины (в неположенном месте, до перехода метров 100) дорогу стали быстро переходить женщина и бабушка, до них было метров 150-200, когда они начали свое движение. В тот момент когда они стали подходить к разделительной линии я посигналил, чтобы превлечь их внимание и претормаживая стал перестраиваться в правй ряд (мало ли что). В момент перестроения женщина остановилась, а бабушка продолжала свое движение.

Когда я уже перстроился, то посигналил, чтобы опять привлечь внимание. Она сбросила темп и уже остановилась, и вдруг как бросится несмотря на меня вперед-это уже было метров за 20. Я пытался уйти вправо чтобы не "посадить ее на капот", и уже почти ушел в сугроб (кювет), но все равно задел ее левым зеркалом и левой боковиной машины. После чего не тормозя, чтобы меня никуда не бросило, я пролетел метров 30 и остановился.

В результате ДТП я сломал бабушке руку (помоему лучевую кость) ну а сам отделался испугом и побитой машиной.

В протоколе записано с какой скорость я ехал, техосмотра на машине нет, кончился в декабре.

Я ходил к пострадавшей, хотел предложить помощь, но она вежливо меня послала. ЕЙ 76 лет, наверное уже старческий маразм.

В ГАИ сказали что передают дело в УВД и разбор проводить не будут.

ЧТО МНЕ ГРОЗИТ В ХУДШЕМ СЛУЧАЕ?.

УК ст.264?. 268, но на сколько я знаю приняли какието поправки в закон об ответственности за нанесение средней тяжести вреда здоровью?

Был дан ответ от Маличева Романа Юрьевича что, цитирую:

Причинение средней тяжести вреда здоровью при нарушении правил управления транспортным средством-декриминализировано. Т.е Исключено из ст 264 УК.

Квалификация зависит от судебно медицинской экспертизы.

1.Исключено каким документом?

2.Если экспериза установит среднеею степень тяжести, то что мне грозит?

3.Если тяжелую, то что?

Ответы на вопрос (1):

1. Уголовная ответственность по ч.1 ст.264 УК РФ за причинение средней тяжести вреда здоровью при ДТП исключена на основании Закона № 162-ФЗ от 8.12.03 г., вступившего в действие с 11 декабря 2003 г.

2.Если судебно-медицинской экспертизой будет установлено, что потерпевшей был причиненён средней тяжести вред здоровью, то даже при установлении Вашей вины, уголовное дело не может быть возбуждено ввиду отсутствия состава преступления в Ваших действиях.

3.Если потерпевшей был причинён тяжкий вред здоровью, что должно быть подтверждено судебно-медицинским освидетельствованием, то может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ, которая предусматривает ответственность до 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством до 3 лет либо без такового.

Однако из обстоятельств, описанных Вами, Вашей вины не усматривается. ДТП произошло по вине пешехода. Отсутствие вины - это отсутствие состава преступления, в связи с чем уголовное дело также не может быть возбуждено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Однако обязанность возместить потерпевшей материальный вред на Вас всё равно лежит, как на владельце источника повышенной опасности (Ст.1079 Гражданского кодекса РФ). В нём указаны возможности уменьшения размера возмещения, поэтому рекомендую прочитать ст.1079, 1083 Гражданского кодекса РФ.