Как вернуть машину с штрафстоянки, если водитель сбежал и ГАИ требует его присутствие для составления протоколов?

• г. Сафоново

Попросил друга перегнать мою машину, но он в процессе езды выпил, но я этого не знал так как меня не было и его остановило гаи, он убежал и бросил мою машину его не догнали, её отогнали на штрафстоянку, я её не могу забрать говорят что бы я привёл того водителя который сбежал, потому что надо составлять протоколы я после этого не могу его найти, как объяснили мне в гаи протоколы составят либо на него, либо на меня по другому машину не получу обратно. Что мне теперь делать? Правомерны ли их действия? И если я его приведу в гаи какое наказание ему грозит? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

В прокуратуру жалобу напишите.

Подайте иск об истребовании имущества, думаю вопрос решится до суда поскольку автомобиль задерживается не законно.