Могут ли меня выписать из квартиры без права претендовать на наследство при лишении родителей родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли меня выписать из квартиры без права претендование на наследство при лишении родителей родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с СК РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.