С какого возраста в нашей стране человек может начать свою трудовую деятельность? С уважением, Евгений.

• г. Тула

С какого возроста в нашей стране человек может начать свою трудовую деятельность?

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Данный вопрос регулируется ст. 63 ТК РФ. По общему правилу трудовой договор заключается с лицами, достигшими 16 лет. Но есть исключения.

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение

трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими

возраста шестнадцати лет.

В случаях получения основного общего образования либо

оставления в соответствии с федеральным законом

общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать

лица, достигшие возраста пятнадцати лет.

С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа

опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с

учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в

свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их

здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и

концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из

родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства

заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста

четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении

произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна