Кто должен платить за ремонт после пожара лифта в многоквартирном доме?

• г. Тула

Сгорел лифт в многоквартирном доме, а точнее целиком кабина. Предположительно поджог, но найти виновных не представляется возможным. Управляющая компания известила жильцов, что на ремонт нужно 105 тыс. руб. и необходимо провести общее собрание жильцов с целью решения данного вопроса. На счете дома на кап ремонт накоплена сумма 65 тыс. руб. Если общее собрание примет решение ее израсходовать, то необходимо будет еще 40 тыс.

За чей счет должен производиться ремонт? Собственников, УК? Обязана ли УК произвести ремонт, а потом средства удерживать по квитанциям с жильцов?

Ответы на вопрос (1):

лифт - общее имущество собственников квартир многоквартирного дома, ремонт за их счет