Что делать, если в коммунальной квартире постоянно проживает больше людей, чем прописано?

• г. Москва

Проживаю в коммунальной 3 х комнатной квартире с отцом, наши 2 комнаты.

В 3 комнате (12 м 2) проживает семья Татар (мать и сын), купили комнату несколько лет назад.

Все было тихо мирно, но с недавних пор началась карусель.

Вместо прописанных 2 человек в этой комнате постоянно проживает 5-6 человек, не зарегистрированы и не прописаны, пробовали по мирному договориться и решить все проблемы, на что нам было сказано, что это родственники и они поживут немного, жили около 1-2 месяцев потом уезжали, но сразу же появлялись другие и так без конца. Потом узнали что они всем семейством торгуют на ближайшем рынке, и это у них своеобразная пересменка.

Вызывали милицию, наряд разводит руками, право собственности есть, остальное не их дело.

Жить в таких условиях очень неприятно, постоянный шум и гам, плюс вопли маленьких детей по пол ночи.

В местах общего пользования не протолкнуться, всюду вещи соседей, при том что им принадлежит только 8 м 2 общей площади, нам с отцом около 25 м 2.

Из всего выше изложенного у меня вопрос, как можно урегулировать данный вопрос по количеству гостей, друзей родственников и их личного имущества на нашей площади?

Знакомые предложили обратиться в ФМС, поможет ли это?

Ответы на вопрос (1):

Иван!

Что значит не их дело, а регистрация, а проживание в ФМС и прокуратуру напишите.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире (все комнаты приватизированы, один из собственников - несовершеннолетний ребенок). Собственница одной комнаты сдает ее (комната неофициально разделена на несколько частей, и каждая часть сдается отдельно), за 11 месяцев в этой комнате сменилось 15 жильцов. Требуется ли согласие соседей-собственников на сдачу этой комнаты и пользование местами общего пользования вселяемыми жильцами? Имеют ли право лица, снимающие эту комнату, на самостоятельное подключение стиральной машины в ванной комнате?

В нашей коммунальной квартире 6 комнат. Я (26 лет) с матерью проживаю в комнате площадью 12 кв.м. В другой комнате 18 кв.м проживает семья из 3 человек: мать, отец и их взрослый сын 23 лет. В этой семье отец и мать в разводе, но у матери есть в собственности отдельная квартира. У нас собственности нет. Мы раньше них встали на очередь. Теперь мы и они претендуем на освободившуюся комнату 15 кв. м. Нам сообщили, что комната достанется тому-кто принесет справку о том, что их семья малоимущая. И все - таки, кто в данном случае должен получить свободную комнату? И каков дальнейший процесс получения комнаты? В квартире еще ни одна комната не приватизирована.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Мы с сестрой проживаем в приватизированной комнате в 4-комнатной коммунальной квартире. В квартире есть еще одна приватизированная комната, владелец которой умер, наследников он не оставил, но в его комнате прописан еще один человек (бывший владелец этой комнаты, не был своевременно выписан при ее продаже). Этот человек пропал без вести около 3 лет назад. Все это время коммунальные платежи за комнату не осуществляются.

Можно ли что-нибудь предпринять, чтобы выписать этого человека? В милиции дело о поиске пропавшего открывать отказались.

Может ли эта комната быть переведена в госсобственность по инициативе властей?

В квартире кроме нас проживает еще 2 человек (отец и сын, занимают одну неприватизированную комнату и еще одну комнату арендуют у государства.

Спасибо.

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире (4-х комнатной) 2 комнаты принадлежат мне а 2 соседям. Все комнаты приватизированы. В одной соседской комнате проживают 2 человека с психическими заболеваниями и им сейчас выделяется 2-х комнатная квартира, при условии, что у них заберут эту комнату. Если комната перейдет в жилищный фонд, то к нам в квартиру могут подселить еще соседей? Не является ли это нарушением моих прав как соседки? Ведь надо будет выделять в местах общего пользования места еще для новых жильцов (квартира брежневка с кухней 4.5 метра) что я могу сделать по этой ситуации? Могут ли оставшимся соседям купить эту комнату? Спасибо.

В 3 х комнатной муниципальной квартире зарегистрированы 10 человек, проживают 9. Из них одна семья из 4 х человек занимает две комнаты, а другая (моя) из 5 человек занимает одну комнату. По бти квартира имеет 2 изолированые комнаты, 1 проходную, по факту проходную комнату тоже изолировали несколько лет назад, в бти документы не продавались перепланировку делали родственники. Моей семье тесно жить в комнате 12 метров, хотели договориться с родственниками о разделе детской комнаты, что бы было поровну и справедливо, успехом это не увенчалось. Вопрос, как мы можем решить эту проблему, какие права у нас есть, с чего начать? Можем ли мы демонтировать стену которая изолирует проходную комнату? Есть ли у нас права претендовать на комнату?

Ситуация: Коммунальная 3-х комнатная квартира. В двух из этих комнат, проживает семья из 4-человек. В третьей комнате прописан другой человек, но он не проживает в этой комнате. Эта комната им приватизированна.

Вопрос: Имеет ли этот человек право сдавать эту комнату, без согласия всех прописанных жильцов?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение