Несоблюдение оплаты арендной платы привело к выселению, но арендодатель не платил налоги - какая будет реакция?

• г. Москва

Так получается, что периодически, но не постоянно, мы не оплачивали арендную плату во время. Максимальная задержка 3-4 дня. после нового года, арендодатель вручил нам уведомление о выселении через 30 календарных дней. Но в то же время, за всё время нашего проживания (1,5 года), арендодатель ни разу не оплачивал соответствующий налог за арендуемую нами квартиру. Уклонение от уплаты налогов ведь серьёзно-наказуемо? Могли бы воспользоваться разглашением этой информации в случае, если арендодатель не захочет потерпеть пару месяцев с выселением? У нас на руках имеется договор и табель ежемесячной оплаты с подписью арендодателя. Или это будет расцениваться как шантаж с нашей стороны? Не останемся ли мы в минусе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алан!

Можно выселять, а что касается неоплаты налогов, то там сумма небольшая, никто его привлекать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Выселять можно в любое время года.

Спросить
Пожаловаться

Одна часть здания принадлежит арендодателю 1, другая часть здания арендодателю 2. Для аренды части здания у арендодателя 1 нам пришлось арендовать другую часть здания у арендодателя 2, так как иначе в часть здания арендодателя 1 не попасть. Мы расторгли договор аренды с арендодателем 2.

Но при этом арендодатель 1, учитывая ненадлежащее его уведомление о расторжении договора с нашей стороны-взыскивает с нас арендную плату за период, когда у арендодателя 2 мы уже не арендовали часть здания и не могли попасть физически в часть здания арендодателя 1.

Есть ли какие нормы или судебная практика по такой ситуации? По факту доступа в помещения арендодателя 1 у нас не было.

Наша организация арендует складское помещение, ежемесячно оплачивая аренду. В ноябре месяце арендодатель выставил нам счет на большую сумму, чем по расчету. Объяснение со стороны арендодателя следующее: "В связи с невозможностью заплатить налог на землю с их стороны, арендатор (наша организация) должен возместить арендодателю этот расход. Помимо этого еще и НДС на этот налог. Сумма нереальная к оплате. Правомерны ли действия арендодателя? Имеет ли право арендодатель увеличить стоимость аренды за счет возмещения налогов? Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации! Большое спавибо!

Есть договор о аренде жилья. В нем есть пункт о том что Арендатель может вкладывать деньги в ремонт этого жилья но это не входит в арендную плату и арендатель не обязан возмещать эти деньги. Арендатель это и сделал. Составил акт. После чего, заключил дополнение о том что Арендодатель должен выплатить денги затраченные на ремонт при расторжении договора со стороны Арендодателя. В данный момент Арендатель пытается подать в суд на Арендодателя за то что договор подписан только одним из хозяев имущества. Что грозит Арендодателю? И как это избежать? Договоры нотариально не зарегистрированы.

На каких основаниях можно досрочно расторгнуть договор аренды?

В договоре есть ссылка на ст. 450 и что при расторжении договора в соответствии с этой статьей, арендодатель вправе удерживать имущество арендатора. Что это значит? В самой статье внесудебный порядок расторжения только по обоюдному согласию.

Также в договоре сказано, что арендатор может за 60 дней предупредить арендодателя о желании досрочно освободить помещение? А если арендодатель не захочет расторгать договор?

Мы заплатили обеспечительный платеж в размере двойной арендной платы за два последних месяца. Можно ли эти деньги использовать как оплату этих 60 дней и с момента уведомления арендодателя о желании освободить помещение не платить арендную плату? Или можно как-то этот платеж вернуть?

Спасибо.

Вопрос следующий. Если арендодатель жилья на протяжении всего времени аренды (1,5 года) не оплачивал соответствующий налог, считается ли это уклонением от уплаты налогов? И на сколько серьёзны последствия этого, если это информация с соответствующими документами попадёт в налоговую службу? Правда ли что будет взыматься не оплаченный налог+штраф достигающий 100-120 тыс. руб.?или всё проще?

Имеет ли право арендодатель увеличить нам арендную плату на 20% в связи с отменой ЕНВД и переходом на общую систему налогообложения (и применением НДС)?

Арендодатель ссылается, на пункт договора, который подразумевает увеличение арендной платы в связи с увеличением ставок налогов, уплачиваемых Арендодателем... без подписания доп. соглашения с даты изменения ставки налога.

Наш аргумент, что данный пункт договора не предусматривает увеличение арендной платы в случае изменения системы налогообложения Арендодателя - оказался для Арендодателя неубедительным. И арендодатель в своём ответе снова ссылается на данный пункт и говорит, что стороны, цитирую с его слов "утвердили условие об увеличении арендной платы пропорционально росту налоговой нагрузки на Арендодателя"... Также Арендодатель ссылается на статью 424 ГК РФ, которая допускает изменение цены после заключения договора в случаях и на условиях, предусмотренных договором...

Кроме того, договор аренды содержит ещё один пункт, который подразумевает возможность увеличения арендной платы на 10% от предыдущей величины по истечению 11 календарных месяцев с момента подписания акта приема-передачи помещения. Следовательно, мы сообщили Арендодателю, что в данном пункте уже учтена возможность компенсации возросших дополнительных расходов Арендодателя... Но, очевидно, им этого недостаточно.. и Арендодатель настроен продолжать увеличивать нам аренду, несмотря на то, что в прошлом году он уже поднимал стоимость аренды на 10%...

Мы попросили Арендодателя прекратить финансовое давление на нас, на что он сказал, что наше заявление считает необоснованным.

Ситуация печальная... так у нас в индустрии красоты доходы продолжают падать, а арендодатель постоянно что-то придумывает для увеличения стоимости аренды игнорируя все наши аргументы.

Мы бы уже сменили помещение, но есть ряд факторов, которые не позволяют нам это сделать.. точнее позволяют, но мы многое теряем при этом. Судя по всему арендодатель это понимает, и каждый раз всячески пытается "выкручивать нам руки".

Подскажите, как поступить. Можем ли мы продолжать настаивать на том, что договор не предусматривает увеличение арендной платы в случае изменения системы налогообложения Арендодателя? Или это попадает под определение "увеличение ставок налогов" ?

Интересно ещё то, что Арендодатель попытался "подсунуть" нам доп. соглашение по изменению данного пункта, в который они уже внесли фразу "... в случае изменения системы налогообложения ".. Но мы это доп. соглашение не подписывали.

Мы продали дом человеку после чего продолжали в нем жить на протяжении года выплачивая ежемесячно за свое проживание арендодателю оплату. Договор о проживании после продажи дома был устным. Уехав в гости на три дня в нашем отсутвии арендодатель сменил замки, все наши вещи остались в доме. Вещи наши арендодатель нам не возвращает и мы написали заявление в полицию. Арендодатель самовольно вывез наши вещи с помощью транспортной компании, которая позвонила нам и сообщила о том что привезет все наши вещи куда нам удобно, но мы отказались от доставки так как не доверяем арендодптелю что все что было в доме сохранено и в целости и сохранности доставят нам, являются ли законными действия арендодателя? И куда помимо полиции нам можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключён долгосрочный договор аренды с Арендатором.

По условия договора, Арендатор платит Арендодателю каждое 10-е число оплачиваемого (текущего месяца) арендную плату.

В случае неоплаты со следующего дня, то есть начиная с 11-го числа, уплачивается неустойка.

До 20 февраля был старый Арендодатель.

С 20 февраля стал новый Арендодатель.

10 февраля Арендатор перечислил старому Арендодателю арендную плату.

При этом новый Арендодатель остался "с носом", то есть деньги за неполный месяц аренды за февраль не получил, т.к. они "ушли" старому Арендодателю.

25 февраля в 0 часов 35 минут (ночью!) новый Арендодатель отправил Арендатору на электронную почту уведомление о смене Арендодателя.

25 февраля в 0 часов 47 минут (ночью) Арендатор получил это уведомление.

До настоящего времени оплату за неполный месяц февраля Арендатор в пользу нового Арендодателя не произвёл.

Вопрос:

Можно ли взыскать с Арендатора неустойку в связи с неоплатой арендной платы за неполный февраль-месяц?

И, если да, то с какого дня её считать?

Р.S.: Мнения юристов по этому вопросу разделились:

1) считай с 25 февраля (когда стало известно о смене Арендодателя);

2) считай с 26 февраля, то есть со следующего дня, когда стало известно о смене Арендодателя;

3) считай с 11 марта;

4) считай, отсчитав 10 дней от даты 25 февраля.

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение