Проблемы с приватизацией квартиры у знакомых - как решить ситуацию и чем помочь?

• г. Чебоксары

Возникла проблема с приватизацией квартиры у знакомых: бывшая жена и дочь моего знакомого выехали и выписались из квартиры в 1993 г., сейчас проживают в Питере. Он женат, во втором браке дочь. Первая жена и дочь не предоставляют сведений о своем участии/неучастии в приватизации и давать письменный отказ тоже не хотят. Отказ в приватизации знакомым получен. Каков наш следующий шаг? составление заявления о признании жены бывшей и дочери утратившими право пользования квартирой? Или заявление 2 в 1: о о признании жены бывшей и дочери утратившими право пользования квартирой + о признании права собственности в порядке приватизации? Есть ли примерные образцы? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

исковое заявление вам может составить адвокат, услуга является платной.

лучше попробовать обжаловать отказ в приватизации... Полноценного ответа сейчас дать не могу, надо смотреть документы

тем более что приватизация в марте заканчивается и продлеваться уже не будет