Отказ от опеки ребенка старше 10 лет - поиск альтернативных решений и тактика действий

• г. Нижний Новгород

Успешно прошли школу приемных родителей, собрали все документы и ПОЛУЧИЛИ заключение о возможности постановки на учет, как кандидата в опекуны ребенка в возрасте СТАРШЕ 10 - ти лет. Хотя выразили желание принять на воспитание в семью ребенка в возрасте от 3 до 6 лет под опеку с последующим усыновлением. Таким образом, формально нам не отказали в опеке ребенка, но фактически нам отказали в опеке ребенка того возраста, какого мы просили и готовы были принять КАК РОДНОГО на воспитание в семью.

Подростка старше 10-ти лет принять под опеку в нашу семью мы не можем, так как ни он в таком возрасте для нас, ни мы для него родными, в полном смысле этого слова, стать не сможем. Кроме того, как правило, к этому возрасту ребенок обременён привычками той неблагополучной среды из которой он вышел. В этом возрасте у подростка ведущий вид деятельности – общение со сверстниками. Поэтому подросток удаляется от родителей и формирования привязанности к новоиспеченным родителям не происходит, наступает кризис подросткового возраста, ребенок становится проблемным, неуправляемым. И если к этому возрасту у подростка привязанность к приёмным родителям не сформирована (а она формируется в течении многих лет, хотя бы с дошкольного детства), то с подростком практически ни чего сделать нельзя.

У нас же цель достойно воспитать ребенка с малых лет в духе доброты и милосердия, дать ему полноценное многостороннее развитие, в игровой форме привить интерес к учебе и здоровому образу жизни с дошкольного детства, чтобы он впитал ценности, традиции и культуру НАШЕЙ СЕМЬИ, чтобы он стал достойным продолжателем нашей династии, нашего рода, чтобы он стал моим духовным и материальным наследником.

В этом возрасте у ребенка ведущий вид деятельности – игра, ведущий психический процесс – воображение, акцент – общение с родителями. Поэтому это самый благоприятный возраст для формирования привязанности ребенка к приемным родителям и к приемной семье, зарождению и укреплению увлечений. В этом возрасте можно сформировать фундамент доверительных отношений и помочь ребенку безболезненно пройти кризис 7 лет и кризис подросткового возраста, уберечь ребенка от табакокурения, алкоголизма и наркомании, так свойственных детям, оставшимся без попечения родителей. (Я имею высшее педагогическое образование и положительный опыт работы с детьми дошкольного возраста.)

Считаю, что ради достойного будущего ребенка – сироты можно снизить разрешенный нам возраст ребенка на 4 года, чтобы мы взяли его на воспитание в свою семью.

Моя мама, давшая согласие с удовольствием помогать в воспитании ребенка, так же категорически против взятия ребенка старше 6 лет.

Работниками опеки неофициально мне было сказано, что детей 3 – 6 лет берут иностранцы нарасхват (Италия, Франция, США), поэтому Вам и не дали, а дети старше 10 лет спросом не пользуются.

Что делать? Куда обращаться кроме суда? Какова тактика в этих делах?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, добрый час!

Чтобы ответить на Ваш вопрос - хотелось бы уточнить. Орган опеки не может взять и просто так написать "ребенка старше 10 лет". К этому должны быть основания, например возраст опекуна и или наличие иных детей, воспитывающихся в семье. От понимания этих вопросов зависит стратегия обжалования.

Касательно Успешности прохождения школы -Школа не есть этап отсева и поэтому ссылаться на её прохождение не стоит. Наличие педагогического опыта групповой работы с детьми фактор риска .

Касательно формирования привязанности у детей 10 лет нужно говорить отдельно.

С уважением,

Уточнение:

Возраст опекуна 55 лет. Детей ни каких нет. В школе приемных родителей нас тщательно тестировали на пригодность к работе по воспитанию детей. Было три теста с 88 вопросами, далее с 105 вопросами и со 115 вопросами, вопросы были нейтральными, не понятно было, что они по ним хотели узнать, далее они просили очень много рисовать по разным заданиям. Потом живое собеседование с каждым в отдельности психологом, было 3 психолога и каждый в отдельности с нами каждым общался по 4 часа несколько раз в неделю в течении трех месяцев с лишним, давали психологические и ситуационные задания, которые мы должны были выполнить, а также домашние задания, и всё время за нами наблюдали психологи. Далее психологи общались между собой по каждому из нас, потом было комиссионное общение всех трех психологов с каждым из нас и заключительное собеседование. У меня оказались очень высокие показатели, лучше, чем у многих. Задачи школы приемных родителей, оказывается, были не только дать соответствующее образование и обучение, но и тщательно подобрать кандидатов в воспитатели приемных трудных детей и отсеять непригодных к этой работе.

В деле есть предыстория: в 2000 году мы уже хотели взять ребенка на воспитание в семью под опеку с последующим усыновлением. Но чиновники от опеки потребовали от нас деньги «за хорошего красивого, умного и здорового ребенка» на ремонт 3 – х комнатной квартиры начальницы отдела усыновления и опеки, которая съезжалась с дочерью. Они попросили помочь БЮДЖЕТНИЦЕ. У нас не было столько денег и мы не дали, а указали на безобразия, творящиеся в детском доме, от куда был данный ребенок. Ребенок нам всё рассказал. В итоге нас стали травить, оклеветали и подло отказали нам в опеке ребенка, мотивируя, что у нас якобы нестабильная заработная плата и нет отчислений в Пенсионный фонд.

А ребенка, который уже жил у нас, был похож на меня и называл меня «ПАПОЙ» отправили через фирму в Соединенные Штаты Америки, очевидно, чиновникам от опеки ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗАПЛАТИЛИ. Ребенок очень сильно плакал и не хотел уезжать от нас. В результате чего от сильнейшего чувства несправедливости, сильной обиды, безысходности и беспредела в стране у меня развился инфаркт, и я получил инвалидность. Мы подали в суд и вступившим в законную силу судебным решением отказ в опеке ребенка был признан незаконным. Я долго и упорно лечился после инфаркта. Сейчас прошло уже почти 13 лет, я занимаюсь спортом: плаваю, катаюсь на лыжах, на велосипеде, веду здоровый образ жизни, не пью и не курю с рождения, дедушка у меня дожил до 85 лет. Значит, у меня в запасе ещё 30 лет должно быть. Я занимаюсь охотой, вожу автомобиль. Прошел медицинскую комиссию. Согласно заключения медицинской комиссии у меня противопоказаний для принятия ребенка на воспитание в семью не выявлено.

Чиновника, вымогавшего из меня взятку «за хорошего ребенка» уволили. А главный чиновник, для которого вымогали с меня взятку остался на месте и он всё помнит и мне это она недавно подтвердила. И дала понять, что надо было мне вовремя заплатить когда они просили. А сейчас формулировка «ребенка под опеку старше 10 лет» - это мне месть за то, что тогда я им не заплатил за «хорошего ребенка».

У нас есть официальный по утвержденной форме Правительством РФ комиссионный медицинский документ, согласно которого я по состоянию здоровья могу быть усыновителем, опекуном или приемным родителем. Правда на нашей стороне.

Ребенка старше 10 лет мы не возьмем. Значит на одних желающих взять ребенка на воспитание в РОССИЙСКУЮ семью, обученных, собравших все документы и прошедших отбор будет МЕНЬШЕ и на одного ребенка– сироты, оставшегося в детском доме будет БОЛЬШЕ. Это не увязывается с политической волей Президента РФ и Премьер министра.

Что мне делать? Как бороться с отморозками от опеки? Помогите составить план мероприятий и куда обращаться.