Как исчисляется срок аренды при заключении договора аренды нежилого помещения после его начала? Подлежит ли регистрации договор, заключенный на 12 месяцев?

• г. Обнинск

Уважаемые юристы прошу ответить на вопрос!

Если Договор аренды нежилого помещения заключен с 1 января, а акт приема-передачи заключен с 1 февраля, с какого срока исчисляется срок аренды:

- с момента подписания акта приема-передачи или с 1 января?

Подлежит ли регистрации договор заключенный на 12 месяцев?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нина!

1.По общему правилу договор аренды начинает течь с момента передачи имущества арендатору, если иное не установлено договором.

2. На основании ст. 651 ГК договор аренды заключенный на срок не менее одного года подлежит государственной регистрации.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Господа юристы, прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Мы заключили договор аренды на торговое помещение, но акт приема передачи помещения мы не подписали. В договоре четко прописано, что помещение передается по акту приема передачи. Будет ли данный договор аренды считаться заключенным или нет? Или неподписания акта является неисполнение сторонами обязательства по договору?

У предприятия в аренде находился земельный участок. Договор аренды заключен на неопределенный срок. В настоящее время земля выкуплена, оформлен акт приема передачи, но договор еще не прошел государств. Регистрацию. Должны ли мы сейчас платить арендную плату. С какого момента договор аренды будет считаться расторгнутым (может быть с момента подписания акта приема передач или гос. регистрации) и скакого момента прекращается выплата арендных платежей.

Нами был заключен договор аренды нежилого помещения, в одностороннем порядке Арендатор отказывается от исполнения договора, с какого момента считать договор расторгнутым, с момента подписания акта приема-передачи помещения?

В дополнение к вопросу № 85983.

При заключении договора аренды нежилого помещения акт сдачи-приемки не оформлялся и в договоре не указано, что договор вступает в силу после подписания акта према-передачи. Но в договоре есть пункт, что Арендодатель обязан в пятидневный срок после заключения договора предоставить помешение Арендатору по приемо-сдаточному акту, в котором указывается техническое состояние помещение на момент сдачи в аренду.

Из вышеназванного договора возникла задолженность по оплате аренды за один месяц (остальное оплатили).

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

Спасибо.

При заключении договора аренды нежилого помещения необходим ли акт приема-передачи? Если договор заключен на срок более 1 года, его необходимо регистрировать?

Заранее спасибо!

Господа юристы, здравствуйте. Вопрос: с какого момента считается действующим (заключенным) договор коммерческого найма жилого помещения.

А. С момента подписания договора.

Б. С момента передачи по приемо-передаточному акту помещения.

В. С момента регистрации права пользования жилым помещением в качестве обременения в органе, осуществлющем регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Договор заключен на срок более 1 года.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор аренды нежилого помещения. Помещение передано по акту приема-передачи. По окончании срока договора мы переехали в другой офис. Однако бывший арендодатель вдруг вспомнил какие-то предметы интерьера (которые не были указаны в акте приема-передачи), которые сам же в свое время забрал из помещения, поскольку нам они мешали. Теперь арендодатель требует "вернуть" (купить ему) детали интерьера, в противном случае аппелирует к тому-что поскольку акт-сдачи помещения им не подписан, то. невзирая на наше отсутствие в его помещении, он имеет право требовать арендную плату за весь срок вплоть до подписания акта. Подскажите правомерность его требований.

Я ИП. Подписала договор аренды нежилого помещения с физ. лицом на 11 месяцев. Внесла предоплату. Но через 1 день нашла другое помещение по низкой цене. В договоре указано, что договор считается заключенным с момента подписания акта приема передачи. Акт еще не подписан. Можно ли говорить в данном случае, что договор не заключен, поэтому я имею право на возврат предоплаты в полном объеме?

Десять дней для регистрации ТС дается с момента подписания договора или от даты акта приема передачи Например договор подписан 11 января 2019 а акт приема передачи 11 февраля 2019 в течение какого времени ставиться ТС на учет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение