Как исчисляется срок аренды при заключении договора аренды нежилого помещения после его начала? Подлежит ли регистрации договор, заключенный на 12 месяцев?

• г. Обнинск

Уважаемые юристы прошу ответить на вопрос!

Если Договор аренды нежилого помещения заключен с 1 января, а акт приема-передачи заключен с 1 февраля, с какого срока исчисляется срок аренды:

- с момента подписания акта приема-передачи или с 1 января?

Подлежит ли регистрации договор заключенный на 12 месяцев?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нина!

1.По общему правилу договор аренды начинает течь с момента передачи имущества арендатору, если иное не установлено договором.

2. На основании ст. 651 ГК договор аренды заключенный на срок не менее одного года подлежит государственной регистрации.

С уважением