Применение ставки рефинансирования при иске о взыскании моральных и материальных убытков после незаконного уголовного преследования

• г. Новороссийск

Как применить ставку рефенансирования в исковом заявлении о взыскании морально нравственных страданий и материального ущерба вызванного незаконным уголовным преследованием?

Ответы на вопрос (3):

Никак не применить.

Ставка рефинансирования применяется при нарушении денежного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

К суммам компенсации морального вреда ставка рефинансирования не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Как применить ставку рефенансирования в исковом заявлении о взыскании материального ущерба вызванного незаконным уголовным преследованием?

Спросить
Пожаловаться

Мне предявлен иск о возмещении морально нравствееных страданий в результате дтп! как быть если судмедэкспертиза установила что вреда здоровью нет потерпевшим, а они в суде свои морально нравственные страдания обосновывают только своими показаниями и показаниями родственников что они испугались дтп и сильно страдают от этого и требуют возмещения!? может ли в основу докозательств морально нравственных страданий лечь их доводы и показания без всяких медицинских справок?

С уважением Юсуп!

Представитель истца подает иск о возмещении материального ущерба от протечки из расположенной выше квартиры и возмещении морального вреда, вызванного этим заливом. Сам истец в залитой квартире не проживает, только представитель по доверенности. В исковом заявлении моральный ущерб представитель по доверенности просит взыскать в пользу истца. Но если истец не видел протечек, какие физические и нравственные страдания он испытывал?

Надо ли в исковом заявлении о возмещении морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием указывать прокуратуру, как третье лицо.

Собираемся подать исковое заявление в суд на организацию кредитора, которая не платит за выполненные работы. В договоре сказано что за день просрочки начисляется пеня 1/300 ставки рефинансирования. Как правильно посчитать пеню если ставка рефинансирования менялась за время не оплаты долга неоднократно? Можно рассчитать по датам взяв информацию по ставкам рефинансирования. Или применить ко всем дням долга ставку на последнюю дату. Имеет ли расчет пени принципиальное значение при составлении искового заявления? Слышала что в исковом заявлении принимается расчет пени по последней ставке. Правда ли это? Хотя правильней считать по дням изменения.

Должно ли быть в исковом заявлении о взыскании морального ущерба подробное обоснование нравственных страданий и как это примерно должно выглядеть? Адвокат обошелся одной дежурной фразой. Я потерпевшая, погиб муж. Остался сын 24 года. Иск подаю в рамках уголовного дела.

В результате хулиганских действий пострадал мой автомобиль. Виновный установлен. Дело находится на рассмотрении гражданского суда. Могу ли я, как Истец, помимо требования возместить материальный ущерб (сумма установлена), ходатайствовать о возмещении морального вреда? Все-таки, мне были причинены ответчиком нравственные страдания, помимо материального ущерба. Изначально в исковом заявлении этот пункт отсутствовал. Есть ли такая судебная практика?

Сколько стоит у Вас составить исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба понесённого человеком при уголовном преследовании (уг. дело и преследование прекращено апелляционным судом по отсутствию состава преступления)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно применить ставку рефинансирования: есть задолженность у работодателя перед работником с 2002 года по оплате труда, за задержку в ее выплате хочу применить ставку рефинансирования. Сейчас она составляет 10,5%. Или надо применять ставки рефинансирования с 2002 года и по 2007 год за каждый год соответственно (23%,21%,18%, 16%,14%,13%, 12%, 11,5%). Заранее благодарю за ответы!

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение