Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21199

08.02.2002, 14:05

Какие санкции могут быть наложены (кем и в каком размере) на предприятие в случае невыплаты аванса?

Ответы юристов

08.02.2002, 15:16

В соответствии со ст. 142 Трудового Кодекса РФ, В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В соответствии со ст. 236 Трудового Кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Таким образом, вы можете предъявить претензию работодателю в письменном виде с требованием о выплате Вам аванса и уплаты процентов, а в случае отказа выплатить денежные средства в добровольном порядке, Вы сможете взыскать их в принудительном порядке, обратившись в суд.

Вопрос № 13169268

15.09.2017, 15:27

Я инвалид 2 группы и в феврале 2017 года стал ИП на УСН (ОСН.). Какие налоги должен буду заплатить, кому и в каких размерах?

Я инвалид 2 группы и в феврале 2017 года стал ИП на УСН (ОСН.). Какие налоги должен буду заплатить, кому и в каких размерах?

Ответы юристов

15.09.2017, 15:36

В данном случае Вы платите 6% с общего дохода или 15% с дохода, уменьшенного на величину расходов. При этом размер налога уменьшается на величину фиксированных страховых платежей.

Вопрос № 13169721

15.09.2017, 16:31

А вы уверены.? Если ИП использует общую систему налогообложения, по которой сумма доходов была не больше 2 млн руб., тогда предприятие будет полностью освобождено от налогов. Как то так. Такой ответ ещё дали..

Ответы юристов

15.09.2017, 18:22

Вы определитесь какую систему налогообложения используете, у вас в первом вопросе названы сразу две системы ОСН. и УСН. Ответ вам дали относительно упрощенной системы налогообложения совершенно правильно. При основной системе налогообложения будете платить НДС и налог на доходы физических лиц.

Вопрос № 4348273

08.07.2014, 10:15

Какие санкции могут быть наложены при незаконной торговле и где разрешено вообще торговать на улице.

Какие санкции могут быть наложены при незаконной торговле и где разрешено вообще торговать на улице.

Ответы юристов

08.07.2014, 11:29

Вы можете быть привлечены к административной ответственности. Торговать можно только в строго отведенных местах после уплаты аренды.

Вопрос № 11506203

13.10.2016, 15:50

Какие санкции могут быть если я подам в суд на банк по своему кредиту и проиграю дело.

Какие санкции могут быть если я подам в суд на банк по своему кредиту и проиграю дело.

Ответы юристов

13.10.2016, 15:53

Никаких санкций кроме как оплатите самостоятельно пошлину, а банк может выкатить иск по оплате помощи представителя в суде.

Вопрос № 3649708

30.03.2014, 23:27

Какие штрафные санкции могут быть наложены на юридическое лицо при не исполнении судебного решения?

Какие штрафные санкции могут быть наложены на юридическое лицо при не исполнении судебного решения?

Ответы юристов

30.03.2014, 23:35

Статья 315 УК РФ.

31.03.2014, 20:51

Посмотрите ст. 17.14 и 17.15 Кодекса об административных правонарушениях.

Вопрос № 14331299

24.06.2018, 14:41

Какие взыскания могут быть наложены на учителя в случае ошибки в заполнении аттестатов.

Какие взыскания могут быть наложены на учителя в случае ошибки в заполнении аттестатов.

Ответы юристов

24.06.2018, 14:53

Как правило, в трудовые обязанности педагогического работника не входит заполнение бланков аттестатов, поэтому в этом случае никаких взысканий наложено не может быть, поскольку данную работу учителя выполняют бесплатно на основании поручения работодателя и могут вообще отказаться это делать.

Если же такая обязанность установлена в трудовом договоре как часть трудовой функции, то ошибка расценивается как ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей и какой вид дисциплинарного наказания применить - решает работодатель. Полагаю, что за это не уволят, но выговор могут объявить.

24.06.2018, 14:54

Тут уже будет решать ваш непосредственный начальник наказывать вас или нет, может вы оплатите стоимость аттестата, тут уже будет решать директор школы.

Вопрос № 14868722

21.11.2018, 10:57

Есть долг за проживание в общежитии в размере 10000 хотят подать в суд какие санкции могут быть на меня возложены.

Есть долг за проживание в общежитии в размере 10000 хотят подать в суд какие санкции могут быть на меня возложены.

Ответы юристов

21.11.2018, 11:13

Максим!

Кредитор вправе требовать в судебном порядке взыскания с Вас помимо суммы основного долга также неустойку за несвоевременную оплату и судебные расходы (юридические услуги и государственная пошлина).

21.11.2018, 20:38

Попросят из общежития, долг взыщут через суд. Долг будут взыскивать приставы, а могут и коллекторы, если продаст взыскатель долг.

Вопрос № 7890158

02.09.2015, 09:56

Какие санкции могут быть применены к застройщику в случае нарушения сроков строительства и сдачи дома.

Какие санкции могут быть применены к застройщику в случае нарушения сроков строительства и сдачи дома.

Ответы юристов

02.09.2015, 09:59

Взыскивайте неустойку, указанную в договоре.

УДАЧИ ВАМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских