Кто наследует за наследником второй очереди по праву представления

• г. Москва

После смерти бездетной тети в 2009 г. осталось наследство, на которое подал заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство ее племянник (сын давно умершего брата) - наследник по праву представления, сестра тети (наследник по завещанию) - фактическим принятием - есть решение суда, вступившее в силу, впоследствии умерла до истечения 6- месячного срока, но ее наследство вскоре было принято ее наследником с выдачей свидетельства о праве на наследство и его фактическим получением. Дети давно умершего брата другого брата к нотариусу и в суд не обращались, хотя их известили сразу о смерти тети. Все это были наследники второй очереди, сестра и племянники по праву представления.. Прошло три года. Шли споры о завещании со стороны племянника, оно было отменено, наступило наследование по закону. Но умирает племянник, не получив свидетельства о праве на наследство вскоре после признания завещания недействительным. Вопрос: наступает ли право на наследство для его детей на ту долю наследства, на которое он не получал свидетельство о праве на наследство (квартиру), т.к. существовало завещание не на него и есть решение нотариуса об установлении наследника - по завещанию. Есть ли у детей племянника такие права сразу за своим умершим отцом или оно возникает у них только в случае отказа от наследства наследников третьей и четвертой очереди, т.к. они сами наследники только пятой очереди и не наследуют по праву представления за своим отцом. Как распределяется доля другого брата, дети которого не обращались с к нотариусу и не отказывались от наследства, срок не восстанавливали, принадлежит ли она им автоматически или должна распределиться среди наследников второй очереди приращением долей.

В Казахстане существует норма с12.01.2007 г., что для принятия наследства надо подать заявление или фактически принять его или отказаться от него в 6-и месячный срок со дня открытия наследства или момента когда узнал об этом. Но считается ли автоматическим принятием наследства, а следовательно и доли его, неподача заявления о принятии и неподача заявления об отказе?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Наследник по праву представления, подавший заявление нотариусу о выдаче свидетельства о наследстве за родной тетей, не получил свидетельство о праве на наследство - велись наследственные споры о завещании, которое не давало ему право на наследство, а в завещании он не был указан. Завещание было признано недействительным, но нотариус не принял решение, кому и в какой доле будет выдано спорное наследство в виде квартиры, т.е. свидетельство о праве на наследство не было выдано никому из наследников по закону, т.к. не проверял достоверность представленных документов о родстве до решения суда. Оьратившийся наследник по праву представления умирает до решения нотариуса и существует только его завление ему о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кто наследует долю, которая причиталась бы ему в случае решения нотариуса - его дети и жена и в каком размере или последующие очереди наследников по закону в соответствии с Гражданским кодексом, т.е. дети двоюродных братьев умершей тети.

Завещание на чужого человека признано судом недействительным. Суд длился 2 года. Является ли это уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для наследника по праву представления. Этому наследнику нотариус отказала в первые шестьмесяцев (после смерти наследодателя) принять заявление, сославшись на завещание и на наличие наследника первой очереди. Отказ был устным. После признания завещания недействительным оказалось, что наследник первой очереди тоже не имеет право наследовать (о чем нотариус известила наследников следующей очереди только после отмены завещания).

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Наследодатель оформила завещание на племянницу. В завещании указано: завещаю имущество своей племяннице Ивановой Анастасии Ивановне. Ни паспортных данных, ни года рождения, ни адреса проживания наследника в завещании не указано. Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Завещание не изменено и не отменено. После смерти наследодателя наследница в 6 месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но поскольку, фактические родственные отношения между наследником и наследодателем отсутствуют, соответствующих документов не может быть представлено, т.к. их нет, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса обжалован в суд, но суд отказал в удовлетворении заявления. Вопрос: какой подавать иск теперь? О признании в порядке наследования по завещанию права собственности на жилое помещение? Или заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Есть ли смысл обращаться в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания?

Признает ли суд права собственности за наследницей по завещанию, при условии, что указанная в завещании степень родства не может быть доказана?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. У умершего остались следующие родственники: двоюродный брат и двоюродный племянник (сын давно умершей двоюродной сестры) кто имеет право на наследство по закону? Других родственников нет.

2. В шестимесячный срок нотариусу надо подать Заявление о принятии наследства или также Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство? При подаче заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство обязательно ли в 6-мес. срок предоставления всех документов или достаточно завещания и паспорта? В какой срок можно донести недостающие документы?

3. Мы хотим оспорить последнее завещание, но наследники по этому завещанию не собираются обращаться в нотариальную контору, а приняли наследство фактически. На каком основании мы можем подать в суд о признании завещания недействительным? Может ли служить основанием только то, что нам устно было сказано, что существует их завещание?

Спасибо.

Уменя возник вопрос по наследственному делу. Ситуация такая: Умерла тетя. Завещание не было обнаружено. Есть наследники по закону по представлению - племянницы. Они обратились к нотариусу об открытии наследства. Через 6 месяцев получили свидетельство о праве на наследство. Может ли сейчас всплыть завещание, если, например, оно было оформлено в другом городе (наследство открылось в Москве). И как может наследник по завещанию узнать о существовании завещания, ведь нотариусы не обязаны искать наследников, а при жизни наследодатель не сообщил о своем волеизъявлении своему наследнику?

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение