Почему управляющая компания ЖКХ повесила мне оплату за горячую воду, несмотря на нулевые показания ОДПУ, и почему мне предлагают искать неплательщиков среди соседей?

• г. Белорецк

Я обратился в управляющею компанию ЖКХ с вопросом почему по ОДПУ на меня повесили 6 кубов горячей воды хотя мои показания 0 кубов (у меня стоит котел электрический). Ответ был один - Не хотите платить по ОДПУ за соседей то найдите тех кто не платит.

У меня 2 вопроса:

1. Почему я должен выискивать тех кто не платит а не ЖКХ?

2. На какие обще домовые нужды может использоваться газ, горячая и холодная вода?

Ответы на вопрос (3):

Оплата по показаниям по ОДПУ распределяются между всеми собственниками соразмерно их доли в общем имуществе (как правило в зависимости от площади квартиры). Собственник несет бремя содержания общего имущества.

Очень странный ответ Вашей управл. компании, т.к. за содержание общ. имущ. платят все собственники.

Газ может использоваться для работы котельной (если отопление в доме через котельную), горячая, холодная вода для уборки территории, и т.д. в зависимости от функционала Вашего дома.

Спросить
Пожаловаться

Советую Вам собрать общее собрание собственников жилья. На собрании поднять вопрос о сборе данных показаний счетчиков в каждой квартире ежемесячно. Потому как не уплатившие в срок жильцы, могут уплатить позже, получается УК получит двойную оплату за одно и тоже сначала от всех собственников, а потом от должника. А так собрав данные по приборам учета, вы сможете выявить реальные потери потребления по дому, которые потом и будут распределены между всеми собственниками. Управляющую компанию тоже пригласите на это собрание. Определите размер общедомовых нужд и соответственно размер их оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Я обратился в управляющею компанию ЖКХ с вопросом почему по ОДПУ на меня повесили 6 кубов горячей воды хотя мои показания 0 кубов ( у меня стоит котел электрический). Ответ был один - Не хотите платить по ОДПУ за соседей то найдите тех кто не платит.

У меня 2 вопроса:

1. Почему я должен выискивать тех кто не платит а не ЖКХ?

2. На какие обще домовые нужды может использоваться газ, горячая и холодная вода? в нашем доме нет не котельни не кранов для воды на лестничных клетках только соседи которые не платят.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме тупиковая схема водоснабжения т. е. вода не циркулирует. Чтобы из крана горячей воды потекла горячая вода мы сливаем в течении 10-20 минут холодную воду, а ведь стоят счётчики воды и получается что мы платим по тарифам горячей воды. Неоднократно обращались в управляющую компанию, а там один ответ, что наш вопрос на рассмотрении. Как нам быть? Ведь горячая вода дороже чем холодная. Куда нам обратиться? Заранее спасибо.

Должен ли я оплачивать ОДН по горячей воде. Если таковой у меня нет (стоит котел. От горячей воды отрезан), но в доме горячая вода подведена? Спасибо!

В сентябре купила квартиру у старых хозяев показания счетчика на квитанции за сентябрь по холодной воде 32.17, по горячей воде 19.33. В октябре в записала показания счетчиков. Холодная вода-00350007, горячая вода-00215412. Я в начале не поняла и передала показания по расходу воды: холодная-35,0, горячая-21,5. В ноябре повторилась примерно такая же картина. В декабре снимая показания счетчика ход. вода-00365899, гор.вода-00225593 у меня возникло подозрение, а правильно ли в передала показания и что старые хозяева неправильно ставили показания счетчика т.е занижали. В квартире живет один человек и прописан один человек, при всем желании за 3 месяца не мог потратить 300 кубов холодной и 200 кубов горячей воды. Что делать в таком случае и не заставят ли меня платить за такой перерасход?

У меня вопрос по ЖКХ, жилищная компания каждый месяц в расчётном листе за коммунальные услуги пишет строку Обще домовые нужды по горячей воде, хотя у меня дома стоят водо - счётчики по которым я плачу согласно показаний, обязан ли я платить ещё и за обще домовую воду?

У меня в квитанции появилась графа за холодную воду для нужд подогрева горячей воды! Т.е. 1. холодная вода 2.горячая вода 3. холодная вода для нужд горячего водоснабжения! Законно ли это!?

Я не подавал показания по счетчику (холодная, горячая вода, газ и электроснабжение), а мне в платежке прибавили по электроснабжению 120 киловатт и за холодную воду прибавили 6 кубов воды, а вот горячая и газ остались прежними их не прибавили. По счетчикам у меня совсем другие показания. Разве это законно.?

В квитанциях за жилищные нужды выставляют плату за обще-домовые нужды. Должен ли я платить за это, т.к. плачу за ОДН холодной воды и ОДН электроэнергии. У меня стоят счетчики гор. и хол. воды. В квартире везде счетчики стоят у меня. Почему я должен платить за того, кто не платит в доме, т.к. по обще-домовому счетчику всегда не хватает. Откуда вообще появился ОДН за гор. воду? Могу ли я не платить, на каком основание я должен оплачивать это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,Павлов Николай Владимирович, г.Омск. У нас горячая вода подаётся через бойлер, то есть холодная вода подогревается отоплением в бойлере. Естественно счётчика горячей воды нет. Имеет ли тепловая компания брать с нас ОДН за горячею воду.

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления. В дом заходит только холодная вода. В бойлерной труба разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, а по второй трубе, проходя через трубы отопления холодная вода нагревается и поступает в квартиры уже, как горячая вода. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления. Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду, цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания начислять оплату за горячую воду, если дополнительных расходов на подогрев и подачу горячей воды, кроме отопления управляющая компания не несет, а контроль ведется, т.е. в бойлерной стоит счетчик расхода холодной воды?

Получается, что за одну услугу квартиросъемщики платят два раза.

Являются ли действия управляющей компании мошенничеством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение