Почему управляющая компания ЖКХ повесила мне оплату за горячую воду, несмотря на нулевые показания ОДПУ, и почему мне предлагают искать неплательщиков среди соседей?

• г. Белорецк

Я обратился в управляющею компанию ЖКХ с вопросом почему по ОДПУ на меня повесили 6 кубов горячей воды хотя мои показания 0 кубов (у меня стоит котел электрический). Ответ был один - Не хотите платить по ОДПУ за соседей то найдите тех кто не платит.

У меня 2 вопроса:

1. Почему я должен выискивать тех кто не платит а не ЖКХ?

2. На какие обще домовые нужды может использоваться газ, горячая и холодная вода?

Ответы на вопрос (3):

Оплата по показаниям по ОДПУ распределяются между всеми собственниками соразмерно их доли в общем имуществе (как правило в зависимости от площади квартиры). Собственник несет бремя содержания общего имущества.

Очень странный ответ Вашей управл. компании, т.к. за содержание общ. имущ. платят все собственники.

Газ может использоваться для работы котельной (если отопление в доме через котельную), горячая, холодная вода для уборки территории, и т.д. в зависимости от функционала Вашего дома.

Советую Вам собрать общее собрание собственников жилья. На собрании поднять вопрос о сборе данных показаний счетчиков в каждой квартире ежемесячно. Потому как не уплатившие в срок жильцы, могут уплатить позже, получается УК получит двойную оплату за одно и тоже сначала от всех собственников, а потом от должника. А так собрав данные по приборам учета, вы сможете выявить реальные потери потребления по дому, которые потом и будут распределены между всеми собственниками. Управляющую компанию тоже пригласите на это собрание. Определите размер общедомовых нужд и соответственно размер их оплаты.

Я обратился в управляющею компанию ЖКХ с вопросом почему по ОДПУ на меня повесили 6 кубов горячей воды хотя мои показания 0 кубов ( у меня стоит котел электрический). Ответ был один - Не хотите платить по ОДПУ за соседей то найдите тех кто не платит.

У меня 2 вопроса:

1. Почему я должен выискивать тех кто не платит а не ЖКХ?

2. На какие обще домовые нужды может использоваться газ, горячая и холодная вода? в нашем доме нет не котельни не кранов для воды на лестничных клетках только соседи которые не платят.