Требования БТИ о новом обмере участка и нормативные сроки - как они влияют на оформление наследства

• г. Новосибирск

Прошу помощи в таком вопросе. Для получения наследства (дом с участком земли) нотариус требует справку от БТИ на квартиру и участок. В БТИ выдать справку отказались на основании, что свидетельство на право бессрочного пользования земельным участком выдано в июле 1999 года. И специалист БТИ сказал, что выдаст справку только после нового обмера всего участка на котором стоит дом. За обмер участка необходимо оплатить и встать на очередь 2-3 месяца. Так как заявлять на право наследования нужно в течении 6 месяцев, то мы уже не успеваем оформить все справки на наследство, если ждать пока БТИ сделает новый обмер. Отсюда вопрос:

1.Правомерны ли требования БТИ о новом обмере участка, ведь свидетельство на право бессрочного пользования имеется в наличии, хоть и выдано в 99 году, но оно есть.

2.Есть ли нормативные сроки в которые БТИ обязано провести замер после подачи им заявления или сроки обмера устанавливает само БТИ по своему желанию?

Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Так как у Вас имеется Свидетельство о праве собственности, то никаких замеров думаю проводить и не нужно.

Срок плановой инвентаризации - 5 лет. Для сделок - как правило, 1 год Требование законно.

Если Вы подали нотариусу заявление о вступлении в наследство, то 6-месячный срок ВЫ соблюли, представление доп.документов - рабочий момент.

Владимир, если Вы уже приняли наследство, тогда срок выдачи свидетельства о праве на наследство не ограничен. Требования БТИ вероятно правомерны, подобное возможно в случае отсутствия в бти точныз данных о строении. Поэтому Вам необходимо вызвать замерщика и получить технический паспорт на строение. Также не забудььте про кадасровый паспорт на строение и земельный участок, который выдается кадасровой палатой. В любом случае все эти документы Вам пригодятся.

Желаем Вам удачи.