В чем разница заключение договора долевого участия от договора инвестирования?

• г. Волжск
Ответы на вопрос (1):

Огромная.

Договором инсестирования прикрываются, чтобы избежать обязательств по ДДУС, который считаеся потребительским договором. То есть заказчик защищен еще и законом "О защите прав потребителей".

При инвестировании вы равноправные партнёры, заказчик также как и застройщик несет в равной степени ответсвенность и риски.

Можете почитать на моей страничке "Мои судебные решения" судебную пратику по ДДУС.

Спросить
Пожаловаться

Контрагент предлагает заключить договор инвестирования на покупку коммерческой недвижимости в строящемся доме. Какие документы необходимо проверить у продавца? Как удостовериться в чистоте сделки? Чем отличается договор инвестирования от договора долевого участия? Какие могут проблемы при заключении договора инвестирования?

Вправе ли Застройщик заключать Договора инвестирования в строительство малоэтажного жилого дама после вступления в силу Федерального закона №214-ФЗ Об участии в долевом строительстве? Иными словами, можно ли вместо Договора долевого участия заключить Договор инвестирования? Если можно, то какой пакет документов должен быть у Застройщика? Как при заключении Договоров долевого участия или в меньшем объеме? И заключается Договор инвестирования один со всеми инвесторами или с каждым инвестором в отдельности?

Мы с мужем внесли деньги за строительство гаража на основании договора об инвестировании. Моя дочь также внесла деньги, но в строительство дома на основании долевого участия. Может быть мы не правильно оформили договор на гараж? Вопрос связан с выплатами за срыв сроков договора в том и другом случае. Хочу получить от вас информацию какой договор должен составляться на гараж (долевого участия или инвестирования?)

В перечне документов на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки прав требования, на сайте ФНС, для получения налогового вычета требуется договор долевого участия в строительстве (инвестировании) ЛИБО договор уступки прав требования. Я правильно понимаю, что для налогового вычета, при приобретении квартиры по договору уступки прав, я могу предоставить в налоговую только договор цессии, без договора долевого участия (который остался у лица, переуступившего мне права на покупку квартиры у застройщика)?

Мы являемся инвесторами по Предварительному договору инвестирования строительства, в котором срок заключения основного договора инвестирования истек 01 июля 2008 г. Основной договор инвестирования с нами подписан не был, Застройщик все тянул время, и в результате, заключил с нами Дополнительное соглашение от 10 сентября 2008 г. к Предварительному договору инвестирования о продлении срока заключения Основного договора инвестирования до 31.12.2008 г. За десять дней до истечения указанного в Доп. соглашении срока мы, надлежащим образом, направили Застройщику Предложение о заключении с нами Основного договора инвестирования, т.к. все обстоятельства указывали на неисполнение и этого срока. В связи с чем вопрос: Можем ли мы, в последствии, обратиться в суд с целью принуждения Застройщика к заключению Основного договора инвестирования, на основании отправленного нами Предложения, при том что Предложение было направлено нами в период действия Доп. соглашения, заключенного только через 2 месяца после истечения даты в Предварительном договоре инвестирования? Т.е. Не опоздали ли мы с отправкой Предложения о заключении основного договора? Заранее благодарю...

Какие возможны риски для физ лица при заключении договора об уступки права требования по договору инвестирования долевого строительства юр.лица физическому лицу и насколько это законно? (цепочка-1. договор инвестирования долевого строительства "Застройщик"-"Ген. подрядчик" (юр.лица), 2. Договор об переустпке договора инвестирования долев. Строит-ва "Ген. подрядчик-Подрядчику" (юр.лица), 3. Договор переступки права требования по дог-ру инвестирования дол-ого строит-ва "Подрядчик" (юр.лицо)-Физ. лицо.

Договор инвестирования тли договор долевого участия. Что наиболее нерискованно. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор уступки право требования по договору долевого участия заключается в добровольном порядке или нет. И кто при заключении договора обязан ознакомить правопреемника с договором долевого участия.

В договоре инвестирования строительства есть пункт, согласно которому мы (дольщик) получаем прибыль в размере разницы стоимости кв. м. с момента заключения договора на момент сдачи дома. Считается ли данная разница материальной выгодой, подлежащей подоходному налогу?

Чем отличается Договор долевого участия от Договора уступки прав требований по Договоруучастия в долевом строительстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение