Входят ли кружки и факультативы в учебную нагрузку учителя?

• г. Москва

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, действительно ли в учебную нагрузку не входят кружки и факультативы, которые ведутся по тем же предметам. Учителем русского языка и литературы работаю 28-й год. Когда стала собирать документы на льготную пенсию, выяснилось, что на протяжении 5,5 лет у меня была неполная учебная нагрузка из-за того, что после некоего распоряжения, как заверяет наш бухгалтер, запретили включать кружковую работу в нагрузку педагога, если он не работает в учреждении дополнительного образования. Существует ли такой документ и можно ли в суде оспорить его законность?

Работаю учителем русского языка и литературы, кроме этого вела уже несколько лет уроки ИЗО. В прошлом учебном году имела нагрузку 20 часов. В этом году директор забрал уроки ИЗО, дав мне 17 часов русского языка и литературы и 1 факультатив.. Можно ли это считать ставкой 18 часов и входят ли в учебную нагрузку учителя факультативы и внеурочная деятельность?

Педагог дополнительного образования работает в УДО (где посещение детьми кружком обязательно) на 12 часовой недельной нагрузке. В коллективном договоре учреждения прописано, что если в течения полугодия при проводимых проверках у педагога будет меньше 50 % детей, с него снимается часовая нагрузка с этого кружка. (что подтверждено актами и объяснительными применительно к этому педагогу).

Педагог был оповещен об этом за месяц до начала тарификации. Но выяснилось, что у него помимо двух детей (5 лет и 11 лет) есть муж-инвалид. Можно ли в такой ситуации снимать с педагога часовую нагрузку?

Проработала 25 лет в одной школе учителем русского языка и литературы, собираюсь оформлять льготную пенсию, но стала сомневаться, потому что в 1997 году у меня была нагрузка меньше 18 часов-могут ли мне отказать на этом основании в пенсии? Спасибо.

Я вышла после декретного отпуска, до декрета работала учителем русского языка и литературы был свой кабинет и нагрузка 25 часов, после выхода нагрузку оставили, а кабинет забрали, теперь я должна ходить по свободным кабинетам. Имею ли я право на свой кабинет учитывая мою нагрузку, сложность и приоритетность предмета?

Я учитель русского я зыка и литературы. ПФР отказал мне в назначении досрочной пенсии, ссылаясь на неполную ставку, хотя я в прошлом учебном году была загружена до предела (15 часов русского языка и литературы, 5 часов - педагог дополнительного образования, полставки - педагог-организатор). Я много раз предварительно узнавала у юристов, не потеряю ли я льготную пенсию при такой нагрузке: все в один голос говорили "нет". Так же отвечают юристы в РОНО и даже начальник образования. Какие документы нужно собрать, чтобы доказать незаконное действие ПФР? Спасибо.

Как учитывать педагогический стаж. У нас учреждение дополнительного образования и на работу принимаются педагоги дополнительного образования на период с октября по май (на учебный год). Нагрузка (количество часов) у всех разная. На ставку практически никто не работает. Поэтому, при нагрузке 52 часа в год (0,09 ставка) будет ли считаться, что педагог имеет 8 месяцев педагогического стажа?

Я директор школы, за две недели до учебного года, я уведомил работника, который в предыдущем учебном году имел нагрузку 27, что с нового года его нагрузка учебная будет 18, в связи с приемом на работу нового специалиста по его предмету. Педагог, которому я сократил нагрузку требует вернуть предыдущий объем нагрузки и обратился в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Алина. Вопрос такой: я работаю в школе учителем начальных классов. Учебная нагрузка 17 часлв, т.е неполная ставка. Входят ли часы внеурочной деятельности в учебную ставку? Л.

Я работаю в школе учителем. Год назад я вышла из декрета с начала учебного года на должность учитель. Через месяц (октябрь), мне предлагают должность педагога дополнительного образования или дополнительный функционал при сохранении должности учитель - соц. педагог - регламентируя тем что зарплата сейчас в школах фиксирована 84000 р. и моя нагрузка 21 час в неделю+доп образование 8 часов не дотягивает до этой зарплаты. Я год отработала в должности педагог доп. образования, понимаю что мне этот год в пед. в стаж не идет. В этом году хотела бы очень работать учителем, мне и нагрузку больше дают 25 часов + допы, но начальство ни в какую не идут на встречу, опять же предлагая доп. функционал в должности классного руководителя (хотя знаю что другие педагоги работают в должности учителя и получают такую зарплату без дополнительного функционала) + ссылаются на то что маленький ребенок - болеет часто, хотя парадокс, нагрузку они мне дают. Я так понимаю, наверное идет экономия средств из школьного бюджета. Имеют ли право меня при такой нагрузке оставлять в должности педагога доп. образования? Допускает ли организация в этом нарушения? Мне кажется педагог доп. образования не имеет права работать учителем по совместительству с такой нагрузкой. Помогите разобраться. С чем (документы) я могу подойти к начальству, если они не правы.

Я учитель русского языка и литературы, высшей категории, с 25-летним стажем. Выпускаю три девятый класса. Остаётся нагрузка на следующий год - один десятый и один восьмой с классным руководством. Может ли директор оставить меня без нагрузки? В этой школе работаю третий год. Пришла на нагрузку ушедшего учителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение