Приватизация квартиры с племянницами - необходимость и причины

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим приватизировать квартиру с мамой (в квартире на данный момент прописаны я (23 года) и мама). У меня есть племянница родная (8 лет) и не родная (дочь жены моего брата - 16-17 лет (не удочеренная)). Нам в Жил. конторе сказали, что в договор на приватизацию жилья и в долю на квартиру должны быть включены обе племянницы, несмотря на то, что они не прописаны и не проживают на данный момент с нами, а живут в Екатеринбурге. И нужны какие-то справки с их местопроживания.

Скажите, пожалуйста, так ли это и почему так?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня.

В соответствии со ст.7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Отсюда встречный вопрос: эти племянницы раньше жили в Вашей квартире? По каким основаниям выехали? Имеют ли они ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА на данный момент? В какой квартире (приватизированной, или нет) проживают теперь?

Все сведения должны быть подтверждены документами.

С уважением!