Приватизация квартиры с племянницами - необходимость и причины

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим приватизировать квартиру с мамой (в квартире на данный момент прописаны я (23 года) и мама). У меня есть племянница родная (8 лет) и не родная (дочь жены моего брата - 16-17 лет (не удочеренная)). Нам в Жил. конторе сказали, что в договор на приватизацию жилья и в долю на квартиру должны быть включены обе племянницы, несмотря на то, что они не прописаны и не проживают на данный момент с нами, а живут в Екатеринбурге. И нужны какие-то справки с их местопроживания.

Скажите, пожалуйста, так ли это и почему так?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня.

В соответствии со ст.7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Отсюда встречный вопрос: эти племянницы раньше жили в Вашей квартире? По каким основаниям выехали? Имеют ли они ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА на данный момент? В какой квартире (приватизированной, или нет) проживают теперь?

Все сведения должны быть подтверждены документами.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной 2-х комнатной квартире зарегистрированы:-дядя (наниматель),-его родная сестра,-его совершеннолетняя племянница,-несовершеннолетняя дочь племянницы,-внучатая племянница совершеннолетняя.

Хотим приватизировать квартиру. Дядя (наниматель), его сестра, его внучатая племянница написали нотариально заверенные отказы от доли (участия) в приватизации. Приватизация будет оформлена на его племянницу и её несовершеннолетнюю дочь.

Вопрос: могу ли я-его племянница начать приватизацию, если дядя-наниматель уже не хочет приватизировать квартиру?

В квартире до приватизации была прописана несовершеннолетняя племянница с моим братом. Когда я приватизировала квартиру брат написал отказ на участие, а племянница автоматически вступила в долю. Теперь у брата есть своя квартира, где он единственный собственник. У мамы племянницы ипотечное жилье. Племянницу они выписали из моей квартиры, но для её осталась. Могут ли родители девочки написать отказ от доли в моей квартире?

В неприватизированой квартире прописан я и моя племянница. Племянница имеет ребенка 6 лет, но ребенок в квартире никогда не был прописан и в ней не проживает, а прописан и живет у бабушки. При приватизации квартиры на меня и племянницу, нужно ли включать в приватизацию и ребенка племянницы. Хотелось бы приватизировать квартиру только на нас двоих, т.е. на ребенка нет.

В трёхкомнатной квартире зарегистрированы я и моя племяница пяти лет, племяница проживает совместно с матерью по другому адресу, я хочу приватизировать квартиру (1/2 часть мне,1/2 часть племянице) - мать племяницы против, требует своей доли в квартире т.к. она являлась женой моего брата (брат умер). Мать племяницы ни когда прописана в квартире не была. Могу ли я приватизировать квартиру без её согласия?

В муниципальной 2-х комнатной квартире зарегистрированы:-дядя (наниматель),-его родная сестра,-его совершеннолетняя племянница,-несовершеннолетняя дочь племянницы,-внучатая племянница совершеннолетняя.

Хотим приватизировать квартиру. Дядя (наниматель), его сестра, его внучатая племянница написали нотариально заверенные СОГЛАСИЯ на приватизацию и ОТКАЗЫ от (участия) в приватизации. Приватизация будет оформлена на его племянницу и её несовершеннолетнюю дочь.

Вопрос: могу ли я-его племянница начать приватизацию, если дядя-наниматель уже передумал и не хочет приватизировать квартиру?

Есть неприватизированная трехкомнатная квартира. Хотим продать. Прописано 2 человека. Мой папа и его племянница (у племянницы умер отец и ее мать решила прописать в квартире специально чтобы получить долю). Племяннице 17 лет и живет она с мамой в другом месте. Хотят долю. Как правильно быстро по закону выписать племянницу? И возможно ли это?

Скажите пожалуйста если приватизировать квартиру. В этой квартире прописаны 2.Муж и его племянница. У племянницы его имеется опекун. Мужа сестра. Племяннице 17 лет. Нужно ли разрешение опекуна на приватизацию этой девочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 3-х комнатная квартира в Подмосковье, не в собственности. На данный момент прописаны два человека, я и племянница. Она дочь моего брата, брат в месте со всей семьей погибли, ремонтом квартиры после пожара я занимался один. Хочу выписать племянницу, ей 15 лет, в квартире они не проживают с 1999 года. У мамы племянницы на момент нашего общения было две квартиры в Москве. Можно ли ее выписать? Валентин. Спасибо.

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница. Сестра умерла 5 лет назад, её доля разделилась на нашу мать, племянницу и племянника, племянника мама моя усыновила, а племянница живёт с отцом. Я хочу выкупить все доли, но отец племянницы всячески припятствует, то он говорит, что готов продать долю, но завышает сумму квартиры, то не отвечает на звонки. Как мне поступить? Племяннице сейчас 17 лет.

С 2001 года у меня под опекой находится племянница. Она была прописана со своей родной матерью (лишенной родительских прав) в бараке. В 2008 году они на двоих получили благоустроенное жилье. О приватизации не было никакой речи. В ноябре 2013 года родная мать моей племянницы решила приватизировать квартиру. Но в приватизации она хочет быть одна. На данный момент племянница получила паспорт. (родная мать не знает даже сколько ребенку лет) мать племянницы просит документы: свидетельство о рождении. Может ли она выписать дочь из квартиры и заприватизировать квартиру только на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение