Подлежит ли амнистии статья 161 часть 2, статья 228 часть 2 с применением статья 74 часть 5 и ст.70 УК РФ.

• г. Череповец

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Света, как я понимаю Вы указали статьи по приговору суда, к сведению (может Вы не знали) ст. 74 ч.5 и ст. 70 УК РФ это те обстоятелсьва, которые играют не в пользу осужденного, это основания скажем для ухудшения его положения, а также правила назначения наказания при указанных в данных статьях условиях. Как я Вас понял Вас интересует вопрос, будет ли амнистирован человек, которого осудили по указанным Вами основаниям. Если так, то могу Вам сказать, что на данный момент проекта закона об амнистии еще нет, поэтому предварительно сказать какая будет амнистия можно только с учетом предыдущего опыта. Амнистия скорее всего будет приурочена ко дню победы. Учитывая опыт прошлых лет могу Вам сказать, что как правило под амнистию подпадают женщины (особенно беременные) несовершеннолетние, лица совершившые преступления небольшой и средней тяжести впервые, имеющие инвалидность, имеющие гос. награды. Преступления тяжкие и особо тяжкие под амнистию как правило вообще не подпадают, по крайней мере не помню, чтобы была амнистия по таким преступлениям. Статья 228 ч.2 и статья 161 ч.2 УК РФ являются тяжкими, поэтому наданный момент, можно предположить, что указанные статьи, особенно со ст. 74 ч.5 УК РФ врядли подпадут под амнистию. Окончательно мы обэтом узнаем, когда будет готова амнистия.

Надеюсь смог Вам помочь.

Из Вашего вопроса следует, что лицо было осуждено за одно из указанных преступлений условно, а затем совершило новое преступление, в связи с чем условное осуждение было отменено,а наказание назначено путём сложения наказаний за оба преступления. При таких обстоятельствах, да по таким статьям рассчитывать на применение амнистии практически невозможно. Об амнистии пока ходят только разговоры. Будет ли принят акт о ней, неизвестно. В каждой амнистии условия её применения назначаются разные, общего правила не существует. Исходя из опыта прошлых лет (последняя амнистия принималась аж в 2001 г.) могу утверждать, что лицо, совершившее неоднократно подобные тяжкие преступления, скорее всего не попадёт под действие амнистии, как это ни прискорбно Вам осозновать.