Оформление собственности на квартиру в Санкт-Петербурге при прописке дочери и отца

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны дочь и отец. Собственником является отец-на него приватизирована квартира в кооперативном доме. Что лучше оформить-завещание или дарение, нужно ли после дарения или завещания делать по новой приватизацию. Если не будет оформлено ничего (ни дарение, ни завещание) как дочь станет собственником квартиры и будет ли квартира считаться приватизированной. СПб. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Заключайте договор дарения, ничего приватизировать больше не надо. Если завещания не будет то дочь будет наследовать в порядке установленном законом, т.е. вместе с другими детьми, если они есть и с супругой или родителями если они есть.

если не будет оформлено ничего, то после смерти отца дочь унаследует всю квартиру, если не будет завещания и других наследников первой очереди - супруга, детей и родителей умершего. Приватизацию заново делать не нужно

Ольга, повторно приватизацию делать не нужно, т.к. право собственности уже перешло.

Дарение лучше, чем завещание, т.к. лицо, к которому имущество переходит в результате дарения, в будущем будет избавлено от проблем связанных со вступлением в наследство, его возможным оспариванием от иных родственников и т.д.

Мы бы посоветовали Вам составить хороший договор дарения, позже зарегистрировать его в ФРС.

Напоминаем Вам, что договор дарения может не удостоверяться нотариусом. То есть достаточно простой письменной формы. Это позволит Вам сэкономить значительные средства.

Здравствуйте.

Приватизировать не нужно. Дарение или завещание - в зависимости от Вашей ситуации