Приватизированная квартира с несовершеннолетним ребенком - можно ли продать без уплаты 13% государству? Как поступить в случае приобретения другой квартиры по ипотеке?

• г. Иркутск

Можно ли продать только что приватизированную квартиру, если у несов-го ребенка 1/2 доли и не платить государству 13%. (в другом городе приобрели квартиру по ипотеке). Как быть в таком случаю подскажите? Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (2):

Прежде чем продать, нужно разрешение опеки получить. Платить налог вы будете с суммы свыше 1 млн. руб,

Спросить
Пожаловаться

Продать можете если органы опеки разрешат, а налог в зависимости от стоимости

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем выделили долю ребенку в квартире - 1/3. Теперь приобрели трехкомнатную квартиру в ипотеку, родили второго ребенка, использовали на погашение матер. Капитал и хотим ту 2-х комнатную квартиру продать, чтобы погасить долги соответственно выделить доли детям. Опека даже не разрешила продать нам свои доли в той квартире, хотя мы улучшаем условия по всем параметрам, долг ипотеки равен стоимости той квартиры. Как нам быть, платить 20000 руб. Дорого и нет смысла!

Можно ли оформить долю собственности ребенка в квартире, которая приобретена по ипотекев Санкт-Петербурге, если сейчас у ребенка доля-1/2 другой квартиры в другом городе (А).Квартирав другом городе (А) в которой 1/2 это доля собственности ребенка будет продаваться. Средства от продажи пойдут в погашении ипотеки. Ребенок прописан в кватире, приобретенной по ипотеке и проживает в ней, т.е. в Санкт-Петербурге. Собственником ипотечной квартиры является дед ребенка, проживающий и прописанный в другом городе (А)СПАСИБО.

Когда я состояла в браке, приобрели квартиру в ипотеку с использованием средств молодежной программы (не материнский капитал), в связи с чем нас с бывшим мужем обязали после снятия обременения выделить долю в квартире сыну. Через некоторое время после приобретения квартиры последовал развод, ипотеку я выплачивала самостоятельно. После закрытия ипотеки я выкупила вторую долю у бывшего мужа, но долю ребенка не выделяла. Сейчас хочу продать квартиру и приобрести другую в другом регионе. Подскажите, пожалуйста, будет ли невыделение доли ребенку преградой для продажи квартиры? Как можно этого избежать? Заранее спасибо!

Живу с молодым человеком, он в разводе, есть несовершеннолетний ребенок, а также квартира в ипотеке, с которой не понятно что делать, в квартире доля ребенка, продать ее не получается, т.к. бывшая жена не хочет выделять долю ребенку в другой квартире, только с условием продажи квартиры по нереальной стоимости, что бы большая часть выплаченных денег перешла к ней, (заемщик муж, платит он,,она созаемщик) на себя ипотеку переоформлять она не хочет т.к. платить не способна, но и мужу не отдает. Можно ли переоформить ипотеку на другое лицо без согласия бывшей жены? Либо поделить ипотеку, т.к. половину стоимости ипотеки она платить способна? Какие варианты есть вообще? Заранее благодарю за ответ.

У меня ипотека от комбината, где я работаю уже 15 лет (не банковская), взята до брака (квартира по свидетельству на меня одну), потом я вышла замуж, родила второго ребенка и мат. капитал потратила на эту ипотеку, обязательство у нотариуса писала, что обязуюсь доли оформить на детей (размер доли не определен). Потом я развелась, ипотеку плачу, через год планирую уехать в другой город и продать эту квартиру. Можно ли мне ее продать из ипотеки, не оформляя доли на детей, в другом городе планирую купить квартиру на себя и двоих своих детей по 1/3 доле? Т.е. дети мои все равно будут с жильем, только не именно в этой квартире, а в другом городе, мне будут какие-то репрессии от закона за это? Как лучше поступить?

Возможно ли продать 2/3 доли в квартире, которые принадлежат мне (одна доля из них по наследству в собственности менее 3-х лет), а ещё 1/3 принадлежит моей несовершеннолетней дочери, я хотела продать квартиру полностью, но опека требует выделение доли ребёнку в другом жилье, а приобретённая другая квартира находится в ипотеке и банк не разрешает выделить там долю ребёнку, поэтому решили договориться с покупателями что я сейчас продаю им свои 2/3, а после выплаты ипотеки продаю им долю ребёнка. Возможен ли такой вариант и придётся ли мне платить налоги в данном случае. Заранее спасибо).

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.

Дело в том, что на меня и несовершеннолетнего ребенка приватизирована комната в общежитии по 1/2 доли каждому.

В другом городе я приобрела квартиру в ипотеку, банк не разрешил выделить долю ребенку, но в этой квартире пропислась я и ребенок, и мы в ней проживаем.

Я хочу продать комнату. Каким образом можно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу комнаты? И в каком городе я должна получать такое согласие: в городе, где у ребенка собственность или в городе, где он зарегистрирован и проживает?

И необходимо ли будет согласие бывшего мужа, отца ребенка, с которым мы 12 в разводе и место нахождения мне его не известно? И на основании какого нормативного акта такое согласие может быть потребовано?

Заранее благодарна!

С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела 2-х комн. Квартиру в ипотеку. Мы с дочерью имеем по 1/3 доли в другой 2-х комнатной квартире. Дочери 17 лет. Могу ли я продать наши доли, если дочь будет прописана у бабушки. И так как новая квартира по ипотеке с обременением, ей долю сразу не могу сделать.

Как можно продать, чтобы органы опеки разрешили?

Добрый вечер! Мы приобрели квартиру в ипотеку, у ребёнка 8 лет там доля (так как рассчитывали на субсидию, но отказали и субсидию мы не получили). Могу ли я выделить долю ему в уже имеющейся другой квартире, а квартиру в ипотеке продать?

Покупалась квартира в ипотеку, родился второй ребенок. Материнский капитал был использован в погашение ипотеки. В данный момент переехали в другой город, оформили ипотеку на другое жилье. Как можно продать квартиру в городе, где использовался мат. капитал. В новой квартире площадь больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение