• г. Москва
Вопрос №2120766

В мае 2012 г. я подала заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов. ПОЛУЧИЛА! В сентябре мой бывший супруг отменил приказ после чего в октябре я подала в суд уже исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере минимального прожиточного минимуму - 8124 руб. Суд вынес решение о взыскании 1/2 доли от минимального прожиточного минимума так как типо права равные значит пополам! Правомерно ли это? Так же я суд просила взыскать алименты за прошедший период, а именно с мая 2012 а не октября 2012 г. однако суд присудил с октября, то есть с момента подачи последнего иска, а заявление на выдачу судебного приказа не всчет, Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.01.2013, 21:21

Елена!

Полагаю, что не правомерно с октября, а остальное сказать сложно, не зная материалов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

У исковое заявление о взыскании алиментов в твердой сумме.

Подала в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В исковом заявлении указала мои требования... ПРОШУ:

1. Взыскать с ХХХХ, в мою пользу алименты на содержание ребенка, ХХХ 00 июня 0000 года рождения в твердой денежной сумме, в размере однократной величины прожиточного минимума для социально-демографической группы «дети», а именно в размере 7213 (семь тысяч двести тринадцать) рублей. Взыскание производить ежемесячно, начиная со дня подачи искового заявления и до достижения ребенком совершеннолетия. Секретарь судебного участка сказала что сумма, которую я запрашиваю (7213 руб) будут делится пополам между мной и отцом ребенка, т.е. я буду от отца ребенка получать 3 606 руб. Так ли это?

Адвокат г. Самара
23.04.2014, 09:33

вы могли написать заявление о взыскании с отца 1/4 часть от его доходов, или в твердой деженой сумме (как вы написали),

согласно семеного законодательства ребенка должны содержать и мать и отец (поэтому то, что вам сказала секретарь верно)....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Взыскание алиментов за предыдущий период

После от мены судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (приказ был выдан в 2014 г., отменен в 2019 г.) я подала в суд исковое заявление на взыскание алиментов с даты написания заявления на выдачу судебного приказа (т.е. с 2014 г.). Мировой суд вынес решение взыскать алименты с даты обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (т.е. в мою пользу). Ответчик алименты не выплачивал, добровольно не помогал, находясь в федеральном розыске, скрывал от меня свое место нахождения на протяжении 5 лет. Столкнувшись с проблемами восстановления водительского удостоверения, судебный приказ отменил. Сейчас угрожает мне апелляцией. Неужели решение первой инстанции может быть отменено, и ребенок не будет иметь право на алименты за предыдущий период?

Юрист г. Москва
18.10.2019, 11:56

Берите все документы от приставов несите в суд и доказывайте о том что с момента получения с/п и до отмены ни каких платежей не поступало.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
18.10.2019, 16:19

Здравствуйте, согласно СК РФ родители независимо от того лишены ли они родительских прав или нет, обязаны содержать до 18 лет своих детей. В вашей ситуации отмечу, что в суде апелляционной инстанции вам надо настоять на ходатайстве, об истребовании с должника документов которые подтверждают перечисление или передачу денежных средств за уплату алиментов. Это могут быть расписки или чеки, а так же чеки на приобретение одежды ребенку или другие вещи. Если ответчик этого не предоставляет, значит все на вашей стороне, если вдруг это расписка а вы ее не писали, смело заявляйте подчерковедческую экспертизу с 2 вопросами как давно была написана расписка и кому принадлежит подпись на ней. Когда все дело попадет к судебным приставам то 1-2 раза в неделю ходите и знакомьтесь с исполнительным производством, пишите заявление приставам о розыске, 1 раз в 6 мес продляйте заявление об обеспечительных мерах (арест счетов, выезд за пределы РФ) и помните если в течение 6 мес. не поступают денежные средства на ваш счет заставляйте пристава своими заявлениями найти должника и отобрать объяснение по какой причине не выплачивает алименты, пусть пристав в отношении должника сначала составит акт об административном правонарушении и предупредит об уголовной ответственности. А при следующей неуплате можно ставить речь об уголовной ответственности. Так же 1 раз в 3 месяца заставляйте пристава индексировать алименты и берите справку о задолженности и индексации так вам будет легче заставить должника выплатить долг, и когда сумма будет более 100 тыс руб. приставу будет сложно отвертеться чтобы не выйти по месту жительства и не описать имущество в счет погашения долга, хоть на приставы и не охотно идут, но все же результат положительный в моей практике имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.10.2019, 18:38

Добрый вечер! Он должен будет заплатить алименты за весь период, то есть с даты, указанной в судебном приказе. Но Вам нужно подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов, в котором изложить всю ситуацию, приложить документы, подтверждающие его нахождение в федеральном розыске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как рассчитать долю от суммы

Вопрос такой: какую сумму писать? Как рассчитать долю от прожиточного минимума на ребенка?

С учетом необходимости максимального сохранения ребенку уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

С учетом прожиточного минимума на 2 квартал 2015 года в размере 13649 руб.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
18.08.2015, 06:01

Вот и указанную вами сумму пишите. Пристав сам индексирует сумму если такое будет прописано в решении суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Составляю заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей.

Составляю заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей. Не совсем понятен обзац: С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

Размер прожиточного минимума на территории г.Ульяновска составляет 8884 р/мес. Какую сумму я могу указывать в заявлении и какие могут быть для этого основания.

Спасибо.

Юрист г. Москва
04.04.2017, 12:58

Любую разумную.

[quote]

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочи
04.04.2017, 12:59

Здравствуйте! В заявлении Вы указываете нужную адекватную сумму, обосновываете ее, то есть "в месяц на двоих детей я трачу , эти расходы складываются изпитание, лечение, одежда, развлечения и т.д) Что дети привыкли к такому уровню жизни. Указываете минимум прожиточный min. Но данное решение все равно остается на усмотрение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2017, 13:54

Здравствуйте.

Вы можете установить любую сумму, которую считаете необходимой на содержание ребенка. Суд будет учитывать доводы обеих сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
04.04.2017, 16:36

Исходя из доходов и расходов семьи. Складываете два минимума на детей плюс на взрослого и смотрите разницу между чистым остатком после всех затрат и суммой минимумов. В этом случае суд будет также учитывать и возможности отца. Нужно смотреть всё при личной встрече. Так что на очную консультацию к юристу только Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Могу ли я обжаловать служебное решение?..

Я подала исковое заявление на взыскание алиментов в районный суд после отмены ответветчиком судебного приказа... К иску были приложены документы на выдачу судебного приказа, сам судебный приказ и его отмену... В иске заявлено, чтобы алименты были начислены с 21 июля, то есть, с даты подачи на выдачу судного приказа... Суд иск удовлетворил, но с даты подачи иска в суд, а именно с 28 июля... Могу ли я обжаловать служебное решение?.. Спасибо огромное за помощь...

Юрист г. Краснодар
21.08.2021, 15:12

Можете оспорить решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.08.2021, 15:15

Здравствуйте Екатерина!

Суд принял правильное решение, поскольку иск подан в районный суд как в суд первой инстанции. Он решение мирового судьи не изменил, а рассмотрел его вновь

Обжаловать Вы можете, но апелляционная инстанция решение районного суда оставит без изменения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.08.2021, 15:15

Есть все основания для изменения решения. Алименты должны были быть назначены со дня подачи заявления о выдаче судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.08.2021, 15:18

Срок пресекательный, с момента первоначального обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
21.08.2021, 16:01

Здравствуйте, Екатерина.

[quote]В иске заявлено, чтобы алименты были начислены с 21 июля,[/quote]

СМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[quote]

[b]

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.[/b]

Алименты за прошедший период [b]могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,[/b] если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.[/quote]

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что [b]заявленное требование им может быть предъявлено [/b]в порядке искового производства.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

4) ... его требования.

Т.о.,анализ вышеуказанных требований законодательства РФ даёт основание сделать вывод о том, что судом допущены нарушения процессуальных норм права, а именно: поскольку в требовании искового заявления Вами указана дата, с которой подлежит взыскание алиментов, суд обязан был рассмотреть исковое требование в заявленных пределах срока, однако суд не рассмотрел исковое заявление по заявленным иском требованиям. Это раз.

Кроме того, в силу требования части 2 статьи 107 СК РФ суд присуждает выплату алиментов с даты обращения в суд. Датой обращения в суд следует считать дату направления заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, поскольку[b] с требованиями о взыскании алиментов Вы обратились к мировому судье 21 июня, [/b]. Это два.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
21.08.2021, 16:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, вы вправе подать апелляцию, т.к. суд допустил ошибку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.08.2021, 17:16

Обжаловать Вы можете и это будет правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
21.08.2021, 21:52

Если судом был вынесен судебный приказ по результатам рассмотрения соответствующего заявления одного из родителей ребенка, то он должен направить его будущему плательщику алиментов. После получения приказа плательщик вправе обжаловать его на протяжении 10 дней путем написания и подачи письменного возражения по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киреевск

Судебный приказ был выдан на взыскание алиментов в долевом отношении от дохода-одна треть.

Жена с мужем находятся в разводе. Жена подала заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Судебный приказ был выдан на взыскание алиментов в долевом отношении от дохода-одна треть. Однако должник официально не работает, о его доходах жене (взыскателю) не известно. Жена хочет подать исковое заявление в твердой денежной сумме. Каким образом это сделать, чтобы тот долг, который был в судебном приказе (образовался), взыскивался, и как поступить, если будет удовлетворено исковое требование о твердой денежной сумме (сообщить приставу, что с этого момента по судебному приказу взыскивать прошлый долг, а по исковому заявлению-твердую денежную сумму?)

Адвокат г. Абдулино
26.09.2015, 21:53

Здравствуйте! долг так и останется и будет взыскиваться.

об изменении размера алиментов получите новый исполнительный из суда и предъявите приставу

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите разобраться в исковой давности.

Водоканал. В августе 2014 года подали заявление на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности за услуги ЖКХ. В апреле 2016 года должники судебный приказ отменили. За данное время денежных средств взыскано не было. В октябре 2017 года подан иск на взыскание задолженности за период с 2007 года по 2017 год. Ответчик заявил об исковой давности за последние три года. Но ведь был и судебный приказ, а значит исковая давность прерывалась. Как посчитать период за который можем взыскать? В Пленуме, увы, не смогла разобраться.

Юрист г. Омск
14.11.2017, 16:28

Здравствуйте уважаемый пользователь!

Если Вы не производили оплату, не признавали долг, взыщут за последние три года.

Всего Вам доброго и удачи, с уважением Ю.В. Лихограй.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.11.2017, 16:29

☼ Здравствуйте,

если у вас был судебный приказ, это не значит что исковая давность прерывалась, вы должны были уложиться в срок три года

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
14.11.2017, 16:32

Добрый вечер. И не найдет вы ничего, потому что нет никакого перерыва в сроках исковой давности. Если ответчик заявит о пропуске срока, то взыскать сможете только за последние 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2017, 16:32

Доброго вам времени суток. В любом случае имеют право взыскать задолженность только за последние 3 года. Прерывание здесь не имеет значения. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Почему суд не берет во внимание что оба родителя должны в равных долях содержать ребёнка?

Суд вынес решение по взысканию алиментов в твёрдой денежной форме в размере 65% прожиточного минимума по Иркутской области. Бывшая жена не работает, ребёнку 2 г 10 мес. Подали аппеляцию о взыскании алиментов в размере 50% прожиточного минимума. Аппеляцию оставили без изменения решения суда первой инстанции, то есть 65%. Что делать? Почему суд не берет во внимание что оба родителя должны в равных долях содержать ребёнка? Куда обращаться и как снизить алименты? Я не имею постоянного дохода, поэтому согласен с алиментами в твёрдой денежной сумме.

Фирма г. Москва
01.07.2019, 15:23

Добрый день!

Суд назначает алименты в интересах ребенка, более того, Вам стоит порадоваться, что она не взыскала и на свое содержание, так как по закону она имеет на это право до 3 летнего возраста ребенка.

Чтобы снизить алименты, надо подавать иск, который нужно обосновать правильно, указав изменения Вашего материального или семейного положения, в связи с которыми Вы просите о снижении:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[quote]1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Минимума до совершеннолетия?

Алименты в твёрдой денежной сумме. Подали в Суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме 2 прожиточных. На суд заседании заявили об уточнении исковых требований алименты за прошедший период в ден сумме 2 продаж. Минимума до совершеннолетия?

Скажите это два разных иска? Спасибо.

Юрист г. Абакан
20.04.2022, 14:54

Здравствуйте. Это уточнение к одному и тому же иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2022, 15:23

Добрый день. Можно два таких требования рассматривать в рамках одного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
20.04.2022, 16:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Никто вам за прошедший период ничего взыскивать не будет, только с даты подачи иска. Как правило на одного ребёнка присуждают 0,5 от ПМ, а вы прямо уже и 2 запросили.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне в суде сказали, что прежде чем взыскивать алименты в твердой денежной сумме,

Мне в суде сказали, что прежде чем взыскивать алименты в твердой денежной сумме, я должна обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, а потом уже могу обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов на взыскание в твердой денежной сумме. Так ли это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.08.2017, 21:28

Здравствуйте, нет, если есть основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то вы можете сразу обратиться с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
01.08.2017, 21:30

Здравствуйте! Если отец ребенка имеет непостоянный, меняющийся заработок, Вы имеете право сразу подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.08.2017, 21:42

Глупости Вам сказали. Если ответчик имеет непостоянный заработок либо временно не работает - Вам ничего не препятствует сразу обратиться в суд в установленном порядке с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение