Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21209

08.02.2002, 11:23

Сколько времени необходимо отработать по новому КЗоТ, чтобы получить ПЕРВЫЙ отпуск? С уважением, Сергей. И заранее благодарен!

Ответы юристов

08.02.2002, 12:17

Ответ на ваш вопрос содержится в ст.122 Трудового Кодекса РФ, в соответствии с которой право на использование отпуска за первый рабочий год возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

Данная статья также предусматривает, что по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечении шести месяцев.

С уважением, адвокат Сергей Фарисеев г.Н.Новгород.

Вопрос № 12806585

05.07.2017, 14:39

Трудовой кодекс - отпуск т компенсация.

С декабря 2015 года по настоящее время работаю в ТСЖ дворником. Попросил выдать компенсацию за отпуск. Мне предложили просто взять отпуск сейчас.

1.имеет ли право работодатель не предоставивший отпуск вовремя отказать в компенсации за отпуск?

2.имеет ли право работник не уходить отпуск, мотивируя чем-либо и попросить работодателя выдать компенсацию за него? Сошлитесь на статьи, пожалуйста.

Ответы юристов

05.07.2017, 14:44

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В силу ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

05.07.2017, 14:52

Выплата компенсации при увольнении предусмотрена ст.127 ТК РФ.

Замена отпуска денежной компенсацией допускается в случае, когда работнику положен отпуск продолжительностью более 28 календарных дней, и он сам изъявил желание получить компенсацию вместо отпуска, предоставляемого сверх этих 28 дней (ст. 126 ТК РФ). Для этого он должен написать заявление. Однако последнее слово все равно остается за работодателем: именно он решает – отправить работника в отпуск или выплатить ему денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Есть и суды, которые поддерживают данную позицию (Определение Верховного суда Республики Коми от 15.08.2011 N 33-4410/2011).

Вопрос № 12790877

02.07.2017, 20:20

Трудовой кодекс отпуск опекуна

Проконсультируйте пожалуйста в вопросе. Сотрудник находится в учебной в отпуске, по окончании учебного отпуска сотрудник по утвержденному графику хочет уйти в ежегодный отпуск. Работодатель не хочет отпускать сотрудницу в ежегодный отпуск. Сотрудник является опекуном двух несовершеннолетних детей. Сотрудник не хочет выходить писать заявление на отпуск, аргументирует это тем, что идет в отпуск по утвержденному графику. Что необходимо сделать кадровому работнику чтобы снять с себя ответственность?

Ответы юристов

02.07.2017, 20:23

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника-ст. 123 ТК РФ.

02.07.2017, 20:23

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Пусть кадровик работника известит, как требует трудовой кодекс.

Вопрос № 12790967

02.07.2017, 20:31

Директор не подписывает уведомление сотруднику на отпуск. Мы же не можем отказать в отпуске опекуну? Будет ли считаться прогулом если у сотрудника учебный отпуск заканчивается 9 числа, а отпуск по графику начинается с 10 числа, сотрудник не явится 10 числа на работу, при этом ни приказ ни уведомление на отпуск не будет.

Ответы юристов

02.07.2017, 20:38

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. Ст.124 ТК РФ.

Если приказа о предоставлении отпуска не будет подписано и работник не выйдет на работу 10 числа, то у работника будет прогул.

Вопрос № 10450864

01.05.2016, 00:33

Трудовой кодекс отпуск перед декретным отпуском.

Возможно ли мне по ст.260 ТК РФ взять ежегодный отпуск перед декретным, если я была в отпуске с 15.02.2016 28 календарных дней. Работаю на предприятии с 15.03.2015 года. Ухожу в отпуск в конце июля.

Ответы юристов

01.05.2016, 00:35

Да, возможно. Отпуск предоставляется в полном размере независимо от того, отработали ли Вы положенный для него годовой период.

01.05.2016, 00:36

Можете взять - авансом - право есть по ст. 260 ТК.

Вопрос № 271033

19.08.2005, 09:16

Скажите, пожалуйста, положен ли по ТК РФ отпуск по случаю свадьбы? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, положен ли по ТК РФ отпуск по случаю свадьбы? Спасибо.

Ответы юристов

19.08.2005, 09:27

Оплачиваемый - нет. Только без сохранения заработной платы можно получить.

ТК РФ.

" Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней".

Вопрос № 13623224

17.12.2017, 05:57

ТК РФ отпуск за свой счет

Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска за свой счет работнику относится к льготной категории работников, которым в соответствии с положениями статей 128, 173, 174 ТК РФ в в связи с переходом на другую работу.

Ответы юристов

17.12.2017, 06:53

Владислав!

Может отказать.

Вы не можете его получить, если руководитель не согласен его дать. Он имеет право просто отказать, потому что не хочет. Отпуск без сохранения заработной платы можно получить только если его даст работодатель. Требовать предоставления отпуска Вы не можете. Всего доброго!

17.12.2017, 07:40

Если работник относится к группе работников которому по закону отпуск без сохранения заработной платы положен, то работодатель не вправе ему отказать в предоставлении. Удачи.

Вопрос № 12731894

21.06.2017, 13:45

ТК РФ, отпуск на обучение в магистратуре.

Весной этого года я получила диплом бакалавра, работаю официально в Купе, ученические отпуска мне оплачивали, сейчас я поступаю в магистратуру по этой же специальности, будут ли мне также оплачивать ученические отпуска, т.к. магистратура не является вторым высшим, и будет ли ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответы юристов

21.06.2017, 13:47

уважаемый посетитель!

Отпуск ежегодный оплачиваемый будет, равно как и будет оплачиваться ученический отпуск

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

21.06.2017, 13:51

В соответствии Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом бакалавра не является получением второго или последующего высшего образования и вам положен отпуск.

Вопрос № 3480581

04.03.2014, 00:05

Согласно трудовому кодексу отпуск можно делить на части (не менее 14 дней). Имею ли я право на полный отпуск, если я не согласен?

Согласно трудовому кодексу отпуск можно делить на части (не менее 14 дней). Имею ли я право на полный отпуск, если я не согласен?

Ответы юристов

04.03.2014, 08:55

Да, имеете полное право! Деление отпуска - только по Вашему желанию.

Но все таки иногда нужно идти навстречу работодателю чтобы не испортить с ним хорошие отношения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских