По истечению срока по уходу за ребенком, а именно 3-ех лет, работница нашей организации не появилась.

На каком основании ее можно уволить?

номер вопроса №21211
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Ульяна!Если срок отпуска работницы истёк, а она не приступила к работе, необходимо направить запрос в поликлинику по месту её жительства как в отношении матери,так и ребёнка, чтобы выяснить наличие листа нетрудоспособности по болезни матери или по уходу за ребёнком,направить письменно заказным письмом или вручить уведомление о необходимости дать письменные объяснения невыхода на работу с указанием срока ответа. По получении информации можно,если нет уважительных причин отсутствия на работе, уволить работницу по пп."а"п.6 ст.81 ТК РФ за прогул.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X