По истечению срока по уходу за ребенком, а именно 3-ех лет, работница нашей организации не появилась. На каком основании ее можно уволить? | Тюмень

Вопрос №21211

По истечению срока по уходу за ребенком, а именно 3-ех лет, работница нашей организации не появилась. На каком основании ее можно уволить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
10.02.2002, 11:01

Если срок отпуска работницы истёк, а она не приступила к работе, необходимо направить запрос в поликлинику по месту её жительства как в отношении матери, так и ребёнка, чтобы выяснить наличие листа нетрудоспособности по болезни матери или по уходу за ребёнком, направить письменно заказным письмом или вручить уведомление о необходимости дать письменные объяснения невыхода на работу с указанием срока ответа. По получении информации можно, если нет уважительных причин отсутствия на работе, уволить работницу по пп."а"п.6 ст.81 ТК РФ за прогул.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №8562010

Вопрос такой: работница после 1,5 лет декретного отпуска не вышла на работу, не пришла написать заявление до 3-х лет. Прошёл 1 месяц. Письмо с уведомлением её было отправлено. По какой статье её можно уволить, какая компенсация ей положена?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Балалина И.А.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 5 399ответов: 14 816
03.11.2015, 14:08

К сожалению Вы не можете ее уволить, т.к. в законодательстве нет понятия отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данный отпуск предоставляется по достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейскотзывов: 20 445ответов: 45 568
03.11.2015, 14:11

Не нужно торопиться с увольнением-это сделать Вы всегда успеете. Нужно выяснить причину ее молчания и невыхода на работу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 891ответов: 209 455
03.11.2015, 14:11

Можно уволить по ст 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации. Но я думаю это не Ваш случай.

А вообще - увольнять до 3-х лет не советую. Будет себе дороже - восстановиться через суд. И взыщет с вас деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
03.11.2015, 14:11

Пока не предоставит она Вам свои объяснения в рамках ст. 193 ТК РФ увольнять Вы ее не спешите. Кроме того ст. 256 ТК РФ говорит об отпуске до 3-х лет, поэтому еще раз прочтите что именно она указала в своем заявлении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 231ответов: 77 011
03.11.2015, 14:13

Компенсация за неиспользованный отпуск

Трудовой кодекс РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
03.11.2015, 14:14

До трёх лет ребёнка её лучше не увольнять (ст.256 ТК РФ). Закон не предусматривает писать два заявления в данном случае от работника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
03.11.2015, 14:22
Это лучший ответ

Если ребенку работницы, находившейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, исполнилось 1,5 года, но на работу она не вышла, работодатель направил работнице письмо с просьбой либо выйти на работу, либо написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, на которое работница не отреагировала, ее можно уволить за прогул. Часть 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ устанавливает, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется по заявлению женщины. На основании указанной нормы можно сделать вывод, что воспользоваться своим правом женщина может, подав письменное заявление работодателю, в котором она указывает, на какой срок хочет уйти в отпуск. В рассматриваемой ситуации работница изъявила желание воспользоваться своим правом на отпуск до достижения ребенком возраста 1,5 года. По достижении указанного возраста ребенком работница должна либо выйти на работу, либо продлить отпуск. Работница не написала заявление работодателю о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, что позволяет сделать вывод о том, что она не воспользовалась правом на соответствующий отпуск. В данном случае невыход женщины на работу работодатель вправе расценить как неявку по невыясненным причинам. Работницу можно уволить за прогул, так как ч. 4 ст. 261 ТК РФ допускает расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя, по основанию, предусмотренному п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
03.11.2015, 17:07

Уволить конечно Вы можете за прогулы по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ., как Вам советуют Черепанов Алексей Михайлович, но если работник предоставить подтверждающий документ, в этом случае ребенок до 3 лет---суд ее восстановить--поэтому не советую уволить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6472692

Могут ли меня уволить, если я не выйду на работу после декретного отпуска по истечении ребенку 3 лет, потому что нет места в детском саду?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 375ответов: 163 190
02.04.2015, 14:16

Вас смогут уволить. За прогулы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 4 192ответов: 10 892
02.04.2015, 14:31

Уволить Вас могут, если Вы не выйдете на работу без уважительной причины. Обратитесь к работодателю заранее с заявлением о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Возможно, он посчитает причину уважительной и пойдет Вам навстречу. Ссылайтесь на ст. 128 ТК РФ. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2229835

Имеют ли право уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, если она работа по срочному договору и срок договора истек?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Каменск-Уральскийотзывов: 325ответов: 550
27.02.2013, 10:33

Согласно статье 58 Трудового Кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если работница организации (небеременная женщина) работает по срочному трудовому договору и срок его действия заканчивается в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года, то организация имеет право уволить работницу по истечении срока действия трудового договора, предупредив ее в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения.

Обоснование: Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ одним из оснований прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Статья 261 ТК РФ запрещает расторгать срочный трудовой договор с беременными женщинами, а также расторгать любой трудовой договор (как срочный, так и бессрочный) с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя (по ряду оснований). Статьей 256 ТК РФ установлено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В рассматриваемой ситуации трудовой договор расторгается не с беременной женщиной и не по инициативе работодателя, а в связи с истечением срока его действия, о чем работница своевременно предупреждается в письменной форме. Кроме того, по нашему мнению, норма ст. 256 ТК РФ гарантирует сохранение места работы (должности) только в период действия трудового договора, т.е. запрещает досрочно увольнять работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, но не содержит никакого запрета на расторжение трудового договора с таким работником в связи с истечением его срока. Нет подобного запрета и в других нормах ТК РФ.

Таким образом, организация имеет право уволить работницу (небеременную женщину) по истечении срока действия трудового договора, несмотря на то что этот срок заканчивается в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15538735

После декрета через 1,5 года на работу возвращается сотрудница, но я не могу предоставить ей рабочее место, т.к.оно занято... Каков выход из положения, чтобы избежать неприятностей.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
29.03.2019, 17:53

Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ за работницей должно было быть сохранено место работы и должность на период ухода за ребенком. Если на ее место кто-то принят, то он должен быть принят до выхода основного работника, что должно было быть прописано в договоре. Нужно посмотреть условия договора и отталкиваться от них. Но декретное место работы предоставить должны, чтобы избежать жалоб у Государственную инспекцию труда и судов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 3 033ответов: 4 848
29.03.2019, 17:54

Сотрудника, который сейчас на ее месте нужно увольнять по п. 2 ст. 77 ТК РФ. Либо оформляйте перевод для временного сотрудника на вновь созданную штатную единицу.

Цитата:
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 187ответов: 143 207
29.03.2019, 17:58
Это лучший ответ

Предложите другое место. В противном случае Вам придется выплачивать работнице простой в работе не менее 2\3 от среднемесячной зарплаты (ст. 157 ТК РФ), либо предложите расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой выходного пособия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 684ответов: 33 543
29.03.2019, 18:19

С вами на этот период был заключен срочный трудовой контракт. Причем конечная дата трудовой деятельности в документе не обозначается. Вместо нее должна содержаться фраза «до момента выхода основного работника».

Чтобы избежать неприятностей вам

нужно договариваться с работником либо вас уволят по ст.77 ТК РФ

Положения 256 статьи Трудового кодекса РФ обязывают работодателя сохранить за сотрудницей, находящейся в декретном отпуске, ее должность.

Логично, что на период отсутствия такой сотрудницы на ее место принимается лицо, временно ее заменяющее и выполняющее ее трудовые функции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 845ответов: 28 586
29.03.2019, 18:25

вся проблема как раз в том, что Вы не можете не предоставить ей её место, поскольку оно должно быть сохранено за ней на время отпуска по беременности и родам ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Цитата:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
По сути, работник, который сейчас занимает ее место, работает незаконно и должен быть уволен. Поэтому, у Вас тут немного вариантов для маневра, либо этот работник должен уволиться по собственному желанию (вообще с ним мог быть заключен только срочный трудовой договор), либо договариваться и переводить кого нибудь из этих работников на другую должность ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Иначе Вы рискуете получить неприятности в виде общения с инспекцией по труду или того хуже, судебное разбирательство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
29.03.2019, 19:18

Сергей!

Во-первых, ваша сотрудница не могла находиться в декрете 1,5 года, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, ваша сотрудница, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статье 256 ТК РФ имеет право в любое время выйти на работу до исполнения ребенку трех лет, и за ней Вы обязаны были сохранить ее должность.

Цитата:
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В-третьих, если Вы ей не предоставите её должность (работу), то Вы не отделаетесь в этом случае лишь только выплатой ей не менее 2/3 от среднемесячной зарплаты, а выплатите ей за все дни, которые она будет у вас без работы, за вынужденный прогул среднюю заработную плату.

Если она обратится с жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру, то работодателя (юридическое лицо) и (или) руководителя организации привлекут за это к административной ответственности на основании статьи 5.27 Кодекса РФ "Об административной ответственности".

Цитата:
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Но это еще не всё.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15937509

Реорганизация путем присоединения. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Вызвали и уведомили о реорганизации и о том, что моя должность остаётся за мной, так как я в декретном отпуске. Сейчас вызывают для того, чтобы я подписала ещё один документ, где мне предлагаю вакантную должность, но я ещё не собираюсь выходить на работу, и хочу чтоб моя должность осталась прежней пока я нахожусь в отпуске, как выйду из отпуска, тогда пусть и уведомляют о сокращение и предлагают вакантную должность. Имею ли я право сейчас не подписывать документ, где хотят предложить должность? И не писать заявление о том что я отказываюсь от предложенной должности?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
18.06.2019, 23:40

В случае отказа от предложенной должности в связи с сокращением, вас уволят по пункту 6 статьи 77 ТК РФ. Выплаты конечно будут: компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка. Советую досидеть в организации до сокращения и уволится именно по этой статье, денег получите больше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
18.06.2019, 23:46

Вероника, имеете право не подписывать ничего. Вы - в отпуске по уходу за ребенком. С Вашей декретной должностью ничего все равно не смогут сделать. Реорганизация в форме присоединения не влечет расторжения трудового договора с сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Сократить тоже не имеют права.

В соответствии со ст.256 ТК РФ, за женщиной, пребывающей в декретном отпуске, должна быть сохранена ее должность, а также обязанности, закрепленные в договоре о сотрудничестве.

Даже после выхода работницы из отпуска по уходу за ребёнком трудовой договор с ней не может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) до достижения ребенком 3 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
18.06.2019, 23:48
Это лучший ответ

Пока Вы в декрете, то т.к. не происходит ликвидации организации, то в силу ст.261 Трудового кодекса РФ уволить Вас не имеют права. А это значит, что можете не соглашаться на изменение трудовых отношений. Никто Вас до достижения ребенком 3 лет не уволит согласно ст.261 Трудового кодекса РФ. Можете не подписывать как согласия, так и отказа от должности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 028ответов: 208 318
18.06.2019, 23:49

Реорганизация не является основанием для предложения вам других вакансий, поскольку ваша должность не сокращается и организация не ликвидируется. Это какие-то кадровые махинации, о которых можно только догадываться. Уволить вас по иным основаниям, кроме как ликвидация организации - не могут и не имеют права, поскольку это запрещено законом (ст.256 ТК РФ). Вот, собственно и все.

Таким образом, делать вам ничего не нужно, подписывать вы ничего не обязаны и никаких последствий не будет. Конечно, может быть конфликт с руководством на уровне личных отношений, но это уже другая история. В случае же нарушения ваших трудовых прав каким-либо образом вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
19.06.2019, 00:01

уважаемая Вероника!

Во-первых, статьей 75 ТК РФ регулируются трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения.

Согласно статье 75 ТК РФ смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Во-вторых, согласно статье 75 ТК РФ работодатель обязан Вас лишь уведомить надлежащим образом о такой реорганизации. И если Вы напишите письменное НЕСОГЛАСИЕ с этим, вот тогда Вас уволят в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. В этом случае Вас не спасет то, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на основании статьи 256 ТК РФ, так как увольнение в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса - это не сокращение.

В-третьих, то, что Вам предлагают, это уже "пахнет" положениями статьи 74 ТК РФ (коварная статья!). На моей странице есть как раз в разделе "Мои Публикации" об этом юридическая статья с ссылкой на судебную практику. Работодатели часто статью 74 ТК РФ используют, что бы не сокращать работников и не выплачивать им выходные пособия при сокращении на основании статьи 179 ТК РФ.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 3 136ответов: 6 166
19.06.2019, 00:02

В силу ст.256 ТК РФ, за работницей в декретном отпуске сохраняется рабочее место, ее должность о обязанности указанные в трудовом договоре.

В Вашем случае происходит реорганизация в форме присоединения, т.е. соединение имущества и штата организации, которое не допускает в принципе расторжения трудового договора с сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и далее до достижения ребенком 3 лет если работник прерывает декретный отпуск по собственному желанию согласно ст. 81 п.2, ст. 261 ТК РФ.

Так что ничего не подписывайте...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 684ответов: 33 543
19.06.2019, 00:04

Имеете право не подписывать документ и вас никак не смогут уволить в период отпуска

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17737925

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, организацию в которой я работаю в ноябре ликвидируют, меня сокращают. Сейчас я получаю как мать одиночка на первого ребенка от соцзащиты деньги в размере 12000 и от работы. Но так как меня сократят, от работы получать я не буду. Куда нужно обратиться для дальнейших выплат до полутора лет ребенку? И нужно ли подавать документы в ФСЗ для получения выплаты за 3-Ий месяц нетрудоустройства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 319ответов: 4 921
31.08.2020, 14:00

При увольнении по ликвидации организации выплаты за три месяца нетрудостройства делает работодатель. Но чтобы получить выплату за третий месяц, нужно в течение двух недель после увольнения встать на учет в центр занятости.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим выплачивает орган соцзащиты по месту жительства, но одновременно получать пособие по безработице и пособие по уходу нельзя, нужно будет выбрать что-то одно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17738503

То есть, я правильно поняла, что как я получу на руки трудовую книжку мне нужно будет пойти только в орган соцзащиты? А в ФЗ не нужно!?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
31.08.2020, 14:38

Правильно понимаете. Пока находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет пособия будете получать через соцзащиту. Как только отпуск по уходу за ребенком истечет, то можете вставать на учет в ЦЗН.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3650239

Могут ли уволить за прогул, если не написано вовремя заявление по уходу за ребенком после окончания больничного листа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Масляниноотзывов: 5 897ответов: 9 926
30.03.2014, 08:44

Ирина уволить могут. Формально прогул был. Но увольнение должно быть законно и обоснованно. Перед увольнением с Вас должно быть затребовано письменное объяснение, в котором Вы должны изложить причину по которой Вас не было на рабочем месте и приложить подтверждающие доказательства. При таких обстоятельствах работодателю будет трудно принять решение об увольнении. А Вам рекомендую впредь быть более внимательным и во время ставить работодателя в известность.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение