Назначение алиментов с даты рождения ребенка - порядок выплаты и ответственность отца

• г. Усть-Катав

Может ли суд назначить алименты не с даты подачи иска, а с даты рождения ребенка? Если да, то как отец ребенка должен будет выплачивать этот долг?

Ответы на вопрос (2):

нет,не может, суд ориентируется на ГПК при принятии решения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.2 ст.107 Семейного Кодекса РФ, алименты присуждаются со времени обращения в суд, а за прошедший период они могут быть присуждены, во-первых, только за 3 последних года, и во-вторых, если будет доказано, что до обращения в суд предпринимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Как правило, доказать это весьма затруднительно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Жена бывшего мужа просит назначить алименты на ребёнка с даты подачи ею искового заявления. Суд может присудить с даты рассмотрения и принятия решения? Или обязаны присудить с даты подачи иска?

Я родила ребенка в 2009 году как мать-одиночка. На сегодняшний день хочу отца ребенка принудить выплачивать алименты, при этом установить отцовство. С какого момента отец ребенка будет выплачивать алименты? С рождения или с установления отцовства и подачи иска?

Меня зовут Любовь. Хочу подать на алименты, ребёнку 8 лет, отцом в свидетельстве о рождении он не записан и ребёнка не признает. Суд назначит экспертизу ДНК мы её пройдём докажем что он отец, алименты будут назначаться с момента рождения или же с момента подачи заявления? Спасибо.

Спустя три года после рождения ребенка подать в суд на алименты с какой даты будет начисления алименты с момента подачи заявления или с момента рождения ребенка спустя три года после рождения ребенка подать в суд на алименты с какой даты будет начисления алименты с момента подачи заявления или с момента рождения.

Подала иск об установлении отцовства. Т.к. суд назначил экспертизу ДНК и отец ребенка согласился на экспертизу, я уверена, что выиграю суд. В иске прошу назначить алименты с момента подачи иска в суд. Но ребенку только 2 года 8 месяцев. Что необходимо, чтобы суд взыкал с ответчика алименты с момента рождения ребенка, согласно ст.107? У меня есть запись моего телефонного разговора с отцом ребенка, в которой я прошу его подумать как он будет материально помогать своему ребенку, - эта запись сделана через 2 недели после рождения ребенка. Также могу сослаться на возражения ответчика на мой иск. Там он меня опорочил и оскорбил, но сам указывает на то, что я угрожала ему алиментами. Будет ли этого достаточно, чтобы суд взыкал алименты с момента рождения ребенка, но отцовство я только устанавливаю.

Скажите пожалуйста, можно ли просить назначить алименты с момента рождения ребенка, 8 месяцев или назначат с момента подачи иска в суд. Спасибо.

Жена подала на алименты, и написала в иске, чтобы ей бывший муж выплатил за последние 3 года, после развода! Может ли суд назначить алименты за последние 2-3 года? Или только с момента подачи иска? Даже если отец не давал ей денег на ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая подруга родила ребенка, говорит, что мой. Но в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, да и я не уверен, что ребенок мой. Прошло несколько лет, она подала иск об установлении отцовства и алиментах, Наверно суд затянется, так как я не признаю ребенка и она назначит днк экспертизу, Подскажите, пожалуйста, с какой даты будут мне начислены алименты, если экспертиза докажет, что ребенок мой? С даты подачи дамой заявления или после решения суда?

Спасибо.

Я одинокая мама, ребенку 2 года. Отец ребенка отказывается платить алименты. Если я подам в суд на установление отцовства и на алименты, могу ли я затребовать их с момента рождения ребенка или он будет должен платить алименты только со дня подачи заявления?

Родила ребенка, не замужем. Отец ребенка ушел еще до рождения. Не помогает ни как, ребенку уже 1,5 года. Хочу подать на алименты. Ребенок не записан на нем. С какого времени будут начислять алименты? С самого рождения или с даты подачи заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение