Назначение алиментов с даты рождения ребенка - порядок выплаты и ответственность отца

• г. Усть-Катав

Может ли суд назначить алименты не с даты подачи иска, а с даты рождения ребенка? Если да, то как отец ребенка должен будет выплачивать этот долг?

Ответы на вопрос (2):

нет,не может, суд ориентируется на ГПК при принятии решения

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.2 ст.107 Семейного Кодекса РФ, алименты присуждаются со времени обращения в суд, а за прошедший период они могут быть присуждены, во-первых, только за 3 последних года, и во-вторых, если будет доказано, что до обращения в суд предпринимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Как правило, доказать это весьма затруднительно.

С уважением, А.Д.Руслин.