Как приватизировать служебное жилое помещение в муниципалитете без наличия другого жилья - необходимые документы и процедура

• г. Железногорск-Илимский

Хочу приватизировать служебное жилое помещение в муниципалитете, другого жилья не имею как это сделать, собственник согласен, нужны ли какие либо дополнительные нпа кроме решения собственника о согласии.

Ответы на вопрос (2):

Сосбтвенник должен издать приказ -распоряжение о передаче Вам жилья, договор о передачи жилья бесплатно в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Появилась новая информация, а жилье то в БТИ без обременения хотя на руках договор служебного найма, наши КУМИ говорит значения не имеет все равно служебное жилье

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Двух квартирный дом с разными входами и собственниками и еще нежилое помещение, тоже отдельный вход и собственник. Это не жилое помещение разваливается потихоньку. Собственники жилья просят создать комиссию, сделать экспертизу помещения и снести его, или обязать собственника помещения сделать кап. ремонт. Кто оплачивает экспертизу и может ли муниципальное образование сделать акт о признании ветхим жилое помещение.

Собственник нежилого помещения в 5 этажном панельном доме планирует сделать дополнительный вход в помещение (на месте одного из окон цокольного этажа), большая часть собственников жилых помещений против такого решения. Кто прав и какими статьями закона руководствоваться? Имеют ли собственники жилых помещений приоритет в решении спорных вопросов?

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Я являюсь собственником нежилого помещения в административном здании. Земля муниципальная и все собственники помещений в этом здании её арендуют соответственно. Я хочу сделать пристройку к своей части здания. Нужно ли мне согласие всех собственников помещения, либо нужно согласие собственников земли (хотя аренда это не собственность-собственник КУИ) и каким законом это регламентируется. Спасибо.

Есть дверь в общий тамбур из которого существуют два входа в обособленные помещения, которые принадлежат двум разным собственникам (далее собственник 1 и собственник 2). Собственник 1 имеет свидетельство о регистрации права собственности на этот тамбур. Собственник 2 оспорил это право собственности и суд первой инстанции вынес решение о том что данный тамбур является помещением общего пользования. В законную силу данное решение не вступило, а собственник 1 заменил замок и теперь вход в помещение собственника 2 не возможен. Как обязать собственника 1 предоставить доступ собственнику 2 в своё помещение. Может ли помочь участковый? Подскажите пожалуйста как можно оперативно решить данный вопрос? Спасибо.

Я прописан в жилом помещении, купленном у бывшего собственника, помещение неприватизировано, собственником я не являюсь-может ли собственник продать это жилое помещение или кого нибудь подселить, без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

Мы купили нежилое помещение. Дом 4-этажный, помещений всего 24. Все они имеют статус "нежилые". Собственник дома, у которого приобретались помещения - физическое лицо. Дом новый. До момента продажи физ. лицо - собственник всего дома - сам оплачивал все коммунальные услуги. Как и кому теперь собственники купленных помещений должны оплачивать коммунальные услуги? Этому физическому лицу - собственнику дома? По каким документам? Как все правильно должно быть оформлено, чтобы не нарушались права обеих сторон?

У меня следующая ситуация: проживаем в служебной квартире, коммунальные платежи оплачиваем в полном объёме и своевременно, в том числе ремонт и содержание жилья. Но ТСЖ дополнительно собирает с жильцов плату на такие вещи, как ремонт кровли, ремонт фасада, ремонт помещения ТСЖ (правление ТСЖ большинством голосов принимает такие решения). Так как я не являюсь собственником жилья, то оплачивать данные расходы отказался. ТСЖ обратилось в суд с иском к собственнику квартиры (организация, в которой я работаю и которая предоставила мне служебное жильё) о возмещении данных дополнительных расходов, суд удовлетворил требования ТСЖ. Теперь ТСЖ грозит лично мне, как квартиосъёмщику, отключением электроэнергии за не оплату дополнительных расходов, устно, без уведомлений. Но ведь я не собственник жилья, все услуги, которыми пользуюсь, оплачиваю своевременно. Кроме того, ТСЖ уже взыскало с собственника расходы за дополнительные работы.

Законны ли действия ТСЖ по отношению ко мне?

Заранее спасибо.

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение