Какие штрафы грозят жителям Санкт-Петербурга без регистрации и владельцам съемных квартир при отсутствии прописки?

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в Санкт-Петербурге 6 месяцев, регистрации нет, квартиру снимаем. Прописаны в Новокузнецке, старшей дочери нужно получать паспорт. Какие штрафы нам придется заплатить и хозяевам съемного жилья?

Ответы на вопрос (1):

Статья 19.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

...Если хозяева съемного жилья готовы Вас прописать, то Вам нет необходимости заявлять о том, что Вы живете в СПб уже более шести месяцев. Вы граждане РФ, поэтому вопросов о том, когда Вы прибыли в СПб, никто задавать не будет.