Вопросы приватизации квартиры - риски и выгоды для родственников и мнение матери

• г. Санкт-Петербург

Встал вопрос о приватизации квартиры - 3-х комн., общая пл. 41,50 кв.м. Прописано 5 человек: мать, сын с несовершеннолетним ребенком, дочь с несовершеннолетним ребенком.

Мать согласна приватизировать только на троих-себя и двух внучек.

1) Чем рискуют сын и дочь, если они будут только прописаны в квартире. Иной собственности нет.

2) Чем хорош вариант отказа от своей доли в пользу своего ребенка? Только кол-вом метров, достающихся ребенку?

3) Чем рискует мать, если квартира приватизируется на 5-рых - только меньшим кол-вом метров?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Отказавшиеся от участия в приватизации сохраняют пожизненное право пользования квартирой.

2. Отказать от участия в приватизации в пользу кого-либо не возможно. Собственность будет в равных долях у всех участников приватизации...

3. Ничем мать не рискует....

Спросить
Пожаловаться

при приватизации на такое количество человек никто ничем не рискует.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: хотим приватизировать квартиру, в ней прописана бабушка, мать и я (сын). У бабушки есть еще одна дочь, она прописана в другой квартире. При варианте оформления квартиры в равных долях на троих человек в случае смерти бабушки, если нет завещания, ее доля распределяется между прямыми наследниками, т.е. только между дочерьми?

Какие еще есть варианты оформления приватизации для того, чтобы доли в квартире остались только у тех людей, которые прописаны а нашей квартире? Только отказ со стороны бабушки от приватизации?

У нас приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - я, муж, сын и дочь. Приватизация квартиры в равных четырёх долях. Сын женился. Невестка (прописана в другой квартире со своей мамой) скоро будет рожать. Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру? У каждого будет 1/5 доли? Или малыш будет прописан на долю своего отца (нашего сына)?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Вопрос следующий: В неприватизированной квартире прописаны мать, сын и внучка 12 лет. Сын - ответственный квартиросъемщик. Мать уже участвовала в приватизации другой квартиры ранее.

1) Можно ли приватизировать квартиру только на сына и обязательно ли включать в приватизацию ребенка?

2)Имеет ли право сын прописать к себе в неприватизированную квартиру жену, если у неё уже есть квартира в собственности?

Спасибо.

Моя мать собирается приватизировать квартиру. На данной жилплощади прописанны моя мать и я (дочь). В ордере на получение квартиры указаны: мать, брат, я (дочь). Брат имеет несовершеннолетнего ребенка, который прописан в квартире своей матери. Квартира в частной собственности жены брата, была приобретена до их свадьбы. В данный момент брат не прописан ни где. Может ли моя мать приватизировать квартиру только на себя, не включая ребенка брата? Брат и я (дочь) согласны написать отказ.

В квартире пропиано 4 человека мать, отец, сын и дочь. У дочери есть несовершеннолетний ребенок, котрый не прописан в этой квартире. При приватизации в 2012 г. квартру преспокойно поделили на две доли на мать и отца без доли ребенка. Почему сейчас при приватизации квартиры в семье мужа (прописано 6 человек) если выписать детей то приватизировать жилье на них нам придётся, и чтобы не менее 1/6 на каждого ребенка?

У меня следующая проблема. В квартире, которую хочет приватизировать мой отец прописаны: отец, мать, сын (первый сын), а я (второй сын) прописан в другом месте с несовершеннолетним ребенком. Мы с моим несовершеннолетним ребенком были там прописаны. У первого сына есть несовершеннолетняя дочь, прописанная со своей матерью. Может ли отец приватизировать только на себя квартиру без участия в приватизации внуков, родители которых не имеют своей собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос состоит в следующем. Ребенку 11 лет. До развода родителей был прописан в муниципальной квартире своей матери. По решению суда остался с отцом, который прописан в квартире своей матери (она собственник). Мать ребенка на основании решения суда из своей квартиры ребенка выписала, а отец прописал его в квартиру бабушки. С матерью мальчика прописана еще 9 летняя дочь. Вопрос вот в чем: мать ребенка решила приватизировать свою квартиру. Есть ли у ребенка право участвовать в приватизации квартиры матери вместе с ней и сестрой, если он уже там год как выписан?

В квартире также прописан ее сын (в приватизации квартиры не участвовал). Может ли сын прописать в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка не получая при этом согласия собственника квартиры, т.е. своей матери?

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение