Вопросы приватизации квартиры - риски и выгоды для родственников и мнение матери

• г. Санкт-Петербург

Встал вопрос о приватизации квартиры - 3-х комн., общая пл. 41,50 кв.м. Прописано 5 человек: мать, сын с несовершеннолетним ребенком, дочь с несовершеннолетним ребенком.

Мать согласна приватизировать только на троих-себя и двух внучек.

1) Чем рискуют сын и дочь, если они будут только прописаны в квартире. Иной собственности нет.

2) Чем хорош вариант отказа от своей доли в пользу своего ребенка? Только кол-вом метров, достающихся ребенку?

3) Чем рискует мать, если квартира приватизируется на 5-рых - только меньшим кол-вом метров?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Отказавшиеся от участия в приватизации сохраняют пожизненное право пользования квартирой.

2. Отказать от участия в приватизации в пользу кого-либо не возможно. Собственность будет в равных долях у всех участников приватизации...

3. Ничем мать не рискует....

при приватизации на такое количество человек никто ничем не рискует.