Права вдовы на задолженность по кредиту - какие снисхождения предоставляет банк?

• г. Альметьевск

Анна. Мне 30, мать 3 их несовершеннолетних детей. Сегодня скончался муж, был оформлен на него потребительский кредит, без страховки в размере 200 т. р. Отнесла сегодня свидетельство о смерти в банк. Сказали что по графику будете платить дальше вы. Я в декрете. Имеют ли право с меня взыскивать задолжность, либо какие то снисхождения должны быть предприняты банком? Помогите пожалуста разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Анна, вы знаете тут не так всё однозначно, но если Ваш муж был собственником, то при вступлении в наследство Вы или ваши дети будут выплачивать и долги пропорционально сумме наследуемого имущества. Ну это на вскидку, на всё нужно смотреть и изучать.

Спросить
Пожаловаться

Хотела взять потребительский кредит 200 тыс. в россельхоз банке, сказали, что будет оформлена обязательная страховка, вопрос какая сумма страховки должна быть?

Скончался муж. Я отнесла свидетельство о смерти в банк. После этого 2 месяца оплачивала кредит мужа. На третий месяц мне позвонили из банка и сказали что карту аннулировали и платить не надо. Прошли несколько месяцев и уже банк стал утверждать что никакого свидетельства они не получали и чтобы я продолжала выплачивать кредит. Правомерны ли их претензии. Угрожают коллекторами. Кредит потребительский.

Помогите пожалуйста разобраться. 04.08.2016 взяла в банке Ренессанс потребительский кредит наличными на сумму 237000 рублей, сотрудница банка сказала что без страховки не одобрят и навязала еще и страховку на сумму 62568 рублей, итого сумма кредита стала 299568 рублей. Кредит выдали минимум на 24 месяца и общая сумма платежей по договору составила 387101.37 рублей, т.е. получив 237000 рублей я должна отдать на 150000 рублей больше. 05.09.2016 совершила первый платеж в банк по кредиту, согласно графику платежей в срок. Могу ли я сейчас отказаться от этой навязанной мне страховки, попросить в банке перерасчет и платить за сумму выданную мне (237000) и проценты за эту сумму отдавать? Какие должны быть мои действия?

Моя мама оформила кредит незадолго до своей смерти. Кредит был потребительский. Сумма кредита 26 тысяч рублей. На кредит была оформлена страховка. Сразу после смерти я поехала в банк написала заявление и приложила ксерокопии документов. Мне тогда сказали что банк ко мне претензий не имеет и весь долг перекроет страховка. Но спустя два с половиной года ко мне домой приехали представители банка и сказали что я должна оплатить мамин долг. Скажите пожалуйста должна ли я платить спустя такое количество времени?.

Как быть в ситуации. Мой отец умер 26.06.2020. Был болен раком правого легкого.

В декабре 2016 года он брал потребительский кредит на 5 лет.

Рак был обнаружен в 2019 году. До момента смерти он платит кредит без задержек. По кредиту была оформлена страховка. Сегодня я обратилась в отделение Сбербанка со свидетельством о смерти. Что платить кредит некому. Они сказали что ничем помочь не могут и сказали позвонить в страховую компанию.

Страховая прислала мне перечень документов, какие я должна собрать, для того, чтобы кредит не платить.

А кто будет платить кредит после смерти? И что делать в сложившейся ситуации? В залог он ничего не закладывал.

Помогите, пожалуйста, сегодня подала заявку на потребительский кредит в размере 150 000 на год, в Сбербанке, (являюсь владельцем зарплатной карты данного банка) на что мне сказали, что надо будет оформить страховку, я ответила, что это добровольная услуга и я в праве отказаться от нее, менеджер сказала, что нет с 2015 года страховка обязательная! Правда ли это? И в случае (если страховка добровольная), если мне откажут в кредите из-за этой нее, могу ли я обратиться в прокуратуру? Имеют ли они права из-за страховки отказать в кредите?

Многоуважаемые юристы помогите пожалуйста! На днях взял потребительский кредит в магазине бытовой техники и электроники. Кредит на ноутбук. Кредит оформлялся в магазине. При оформлении кредита, сотрудник кредитного отдела (или банка) сказал что одобрен ОДИН кредит и к этому кредиту ОБЯЗАТЕЛЬНА страховка. Страхование на случай смерти или постоянной полной нетрудоспособность. Я сказал что страховка мне не нужна. Сотрудник кредитного отдела сказал что в таком случаи вам кредит не дадут. В момент оформления возможности узнать в банк не было (в банке был выходной) Хотел отказаться от кредита но сотрудник сказал что при отказе от кредита у вас будет испорчена кредитная история. Также сотрудник сказал что если меня страховка не устраевает что я могу приехать в банк и в банке написать отказ заплатив только первый взнос. Я согласился. Но на следующий день позвонив в банк, там мне сказали что к страховке отношения не имеют и мне надо разбиратся со страховой компанией и что страховка НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. (Хотя сотрудник на месте не оформлял кредит без страховки) Так же сотрудник скрыл что одобрен был не один кредит. Одобрил еще один банк. (из другого банка пришло смс уведомление что заявка на кредит одобрена) Тем самым не дав выбора. Подскажите пожалуйста как сейчас можно отказатся от страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж, на него был оформлен кредит, была оформлена страховка и страховая уже погасила кредит. Но банк выставил штрафы за то что не производилась оплата с момента смерти мужа до момента получения документов о смерти мужа (2 месяца) банком. Правомерно ли это?

У меня умер муж, у него был кредит, без страховки, он инвалид 2 группы... платить его кредит нет средств, если какие нибудь снисхождения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение