Может ли сособственник, владеющий большей долей, лишить меня права собственности на мою долю в коммунальной квартире?

• г. Москва

Владею 1/6 долей в праве собственности на комнату 19 м 2 в коммунальной квартире. Может ли мой сособственник, владеющий 5/6 лишить мня права собственности на мою долю? (вопрос возник всвязи с новыми постановлениями, о которых слышал, но не знаю ничего конкретно)

Ответы на вопрос (2):

Ларион, в соответствии с ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В Вашем случаек эта норма вполне применима и имеет право на существование, сама идея может быть проведена в жизнь.

В соответствии с ч. 5 той же статьи выплатой компенсации прекращается Ваше право собственности.

Спросить
Пожаловаться

В принципе это возможно на основании ч. 4 ст. 252 Вам надо предпринять некоторые преветнивные меры, чтобы противостоять этому.

Спросить
Пожаловаться

Я владею 9/10 долей однокомнатной квартиры общей площадью 30 кв.м., в которой прописан 1 человек, имеющий право собственности на 1/10 долю этой квартиры. Вопрос: какие права имеет этот сособственник квартиры, может ли он поселиться в квартире, прописать еще кого-то в эту квартиру. Если я захочу сдавать квартиру нужно ли мне будет согласие этого сособственника. Заранее благодарна.

Может ли несовершеннолетний сособственник передать свою долю собственности другому сособственнику (долевая собственность, договор дарения, комната в коммунальной квартире).

Спасибо.

Я и мой несовершеннолетний сын-собственники 39 из 100 долей в коммунальной квартире. (две комнаты из четырёх в квартире) собственность в документе указана как совместная частичная. Сейчас встал вопрос, чтобы прописать на мою долю жену, но паспортист документы не приняла, сославшись на обязательное присутствие и согласие остальных соседей-собственников остальных долей, так как в свидетельстве на право собственности обозначена доля в квартире, а не конкретно комнаты, которыми владеет моя семья. Соседи - неадекваты, найти с ними общий язык нереально. Могу ли я переделать через Росреестр документы на право собственности на свою часть квартиры с указанием в адресе квартиры конкретно моих комнат а не долей? Не это ли является выделением в натуре? Спасибо.

Моя сособственница - бывшая жена (по 1/2 доле в праве собственности на трехкомнатную квартиру) подарила свою долю третьему лицу. В квартире прописаны и проживают наш сын и годовалая внучка. Новый сособственник настаивает на таком определении порядка пользования, который существенно ухудшает условия жизни внучки (попросту одна комната нам, вторая ему, а маленькую комнату пополам), Могу ли я оспорить дарение?

1. Я владею двумя комнатами в коммунальной квартире (т.е. они приватизированы мною) и я там же прописана. Могу ли я выписаться из квартиры, не потеряв свои права на собственность?

2.Мне необходимо прописаться в приватизированную квартиру, где я владею 2 мя долями (по договору купли-продажи) из 5 ти. В квартире прописаны - мой отец (вледеющий 1 ой долей), мой брат (владеющий 2 мя долями), моя бабушка, сын брата (возраст 6 мес.) Какие нужны документы для прописки и нужно ли разрешение членов семьи для моей прописки?

Скажите пожалуйста, мне по наследству достался дом в 1/2 доле и моему сособствеенику в 1/2 доле. В свидетельстве о гос. регистрации Вид права: Долевая собственность - доля в праве 1/2. Вход в дом один и нет разделения в свидетельстве, какой именно частью дома я владею. Скажите, какая у меня собственность, долевая или совместная? А также подскажите, может ли мой сособственник пустить на свою 1/2 долю дома проживать свою родственницу, а точнее тещу, без моего согласия?

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по теме недвижимости.

Я являюсь собственником доли в 3 х-комнатной коммунальной квартире, вторая доля находится в собственности у моей мамы. Другие две комнаты в собственности других лиц. Мама хочет мне подарить свою долю.

Вопрос: правильно ли я написала в договоре дарения следующее:

Договор № __

дарения доли коммунальной квартиры

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому (дарит), а Одаряемый принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире, находящуюся в комнате №2 площадью 17,90 м. кв., в 3 х-комнатной коммунальной квартире, расположенной на 1 этаже 4 х-этажного кирпичного дома постройки 1937 г., находящуюся по адресу... и т.д.

Меня немного смущает в этой ситуации правильность фразы-принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире. Плюс в документах на квартиру нет речи о конкретной комнате, а только о доли этой коммунальной квартиры. Комната в которой наши доли, заштрихована на схеме кадастрового паспорта. Должна ли я указывать в договоре дарения номер комнаты, в которой доля моей мамы находится?

То есть и там и там речь идет о доле.

Спасибо за помощь.

Я владею 1/2 доли в квартире. Сособственник должен мне крупную сумму. Приставом доля сособственника арестована и выставлена на реализацию в счет погашения долга мне. Имеет ли право сособственник проживать в этой квартире? Квартира у него в собственности не единственная.

Я живу в четырехкомнатной коммунальной квартире. В квартире приватизированы две комнаты, в том числе моя. мой сосед - сособственник сдал свою комнату в аренду. Мне кажется, что он нарушил мои права, как сособственника так как моего согласия не было, кроме того, я сама предлагала соседу "снять" у него эту комнату. Возможно ли что-то сделать в данной ситуации, какие шаги мне следует предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение