Может ли сособственник, владеющий большей долей, лишить меня права собственности на мою долю в коммунальной квартире?

• г. Москва

Владею 1/6 долей в праве собственности на комнату 19 м 2 в коммунальной квартире. Может ли мой сособственник, владеющий 5/6 лишить мня права собственности на мою долю? (вопрос возник всвязи с новыми постановлениями, о которых слышал, но не знаю ничего конкретно)

Ответы на вопрос (2):

Ларион, в соответствии с ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В Вашем случаек эта норма вполне применима и имеет право на существование, сама идея может быть проведена в жизнь.

В соответствии с ч. 5 той же статьи выплатой компенсации прекращается Ваше право собственности.

В принципе это возможно на основании ч. 4 ст. 252 Вам надо предпринять некоторые преветнивные меры, чтобы противостоять этому.