Вопрос о праве на квартиру и возможность проживания без опекунов - что делать?

• г. Всеволожск

Помогите пожалуйста решить проблему.

У меня была бабушка у которой 4 детей, одна дочь погибла. Я сирота нахожусь под опекой у одной из её детей. И могу ли я отсудить себе квартиру?

Или пойти в органы опеки и попросить разрешение на проживание без опекунов т.к мне в этом году стукнет 18.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Слишком мало информации

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право органы опеки и попечительства назначить бабушку опекуном при живых родителях не лишённых родительский прав? И могут ли органы опеки дать опеку бабушке по заявлению одной матери не спрашивая разрешения отца?

Нужно ли согласие органа опеки на продажу квартиры? Собственник бабушка, внук находится под опекой (опекну другой человек, а раньше была бабушка), но живет в интернате, органы опеки сохраняют право проживания в квартире за внкуом.

Умерла бабушка. В завещании оставила квартиру внучке у которой в детстве погибли родители. У бабушки осталась дочь, пенсионерка, у нее есть своя квартира. Но она хочет отсудить квартиру, которая осталась от бабушки по завещанию внучке. Внучке 21 год, 2 е детей, одна их воспитывает. Трудное финансовое положение. Документы на квартиру дочь бабушки забрала и не дает. Как поступить и сможет она отсудить квартиру?

У меня временная опека над ребёнком, временная потому что, тот человек который должен был оформить постоянную опеку уехал в Украину на спец операцию и когда вернётся чтоб доделать опеку неизвестно, по этому на его отсутствие я стала временным опекуном на пол года, ребёнок 16 лет, сейчас будет поступать в колледж, но мы не можем поступить потому что у него нет регистрации и мне негде его прописать поскольку сама с временной пропиской, органы опеки отмахиваются по этому поводу, говорят что не предоставляют детям сиротам находящихся даже под временной опекой прописку не временную не постоянную. Обязаны ли органы опяки помощь в регистрации ребёнка сироты?

Покупаю квартиру в ипотеку. При подаче документов в Росреестр приостановил регистрацию. Из уведомления известно только, что есть информация препятствующая для оформления в собственность. В квартире была прописана сирота по документам она имела только право пользование. Собственник (опекун) квартиры прописал на постоянное место жительства в свою квартиру 3 года назад. В данный момент т.е спустя три года поступило письмо из органов опеки о нарушении прав сироты. Так как собственник квартиры прописал в другую квартиру сироту без разрешения органов опеки. Собствености у сироты в данной квартире не было. Есть письмо из другого органа опеки, что права сироты не нарушены так как она была вписана и квартира продана третьим лицам. Деньги лежат в ячейке. Подскажите 1. Правомерно ли органы опеки действуют.2. Что в данной ситуации мне делать.

Меня зовут Ксения, Помогите пожалуйста, я круглая сирота, папа погиб когда мне было 4 года, мама погибла когда мне было 17 лет, моя бабушка ходила в опеку, но опека по неизвестным мне причинам не оформили опеку надо мной, я проживаю в квартире бабушки, и там же прописана, тк опеку надо мной не оформляли, то я понимаю что и жилплощадь за мной и не закреплялось, квартиру бабушка приватизировала в 2009 году, мой возраст на момент приватизации составлял 20 лет, сейчас мне известно что, есть поправки в законодательстве и на очередь можно стать в любом возрасте, сейчас мне 26, имею ли я право на квартиру как сироте?

Уже второй месяц не могу решить проблему, которую мне устроили органы опеки и попечительства. На моего сына оформлены 2 квартиры всегда думал, что если есть 1 квартира, то на продажу второй орган опеки без проблем выдаст разрешение на совершение сделки. Но тут встает вопрос. Органы опеки утверждают, что первая квартира итак принадлежит сыну, и что нужно предоставить жилье именно взамен второй квартиры. То есть им неважно сколько ребенок имеет недвижимости важно, что это количество не уменьшалось. Разве это законно? Не могу найти описания данных ситуаций в законодательстве. Всегда была уверена, что это делается, чтоб ребенок по документам не остался на улице, но у них своя правда. Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей жены в собственности квартира, в которой прописана она сама, дочь 5 лет, сын 0,5 года и её бабушка. Жена является 100% владелецей квартиры. Теперь жена хочет переоформить эту квартиру на бабушку которая в ней прописана. Нужно ли для этого обращаться в органы опеки и попечительства за разрешением? И может ли она без их рарешения переоформить квартиру?

Мне 22 года я сирота была под опекой, опекун умерла. Так получилось что я осталась без квартиры. У нас была раньше квартира она досталось от родителей когда мне было 19 её продали чтоб погасить долги по кредитам и я осталась без не чего, могу ли я как то встать в очередь на квартиру? Или попросить помощь у соц защиты или администрации?

Мне 15 лет, я нахожусь под опекой, могу ли я подать заявление об отказе от опекунов? И второй вопрос, если органы опеки все таки расторгнут договор об опеке с моими опекунами, могу ли я жить у них, пока новая семья не оформит опеку надо мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение