Как защитить свои права при наличии общей собственности с бывшим супругом - рассказ и советы
50₽ VIP

• г. Гусев

У моего ребенка, после развода, осталась 1\3 квартиры в собственности, в которой теперь проживает, и прописан его папа (2\3 в собственности у его матери). Она сейчас подала иск, о взыскании с меня платы за ком. услуги за 3 года за долю сына Могу ли я подать иск на папу о взыскании с него компенсации за пользование имуществом моего сына, а так же обязать его платить ком услуги? Он проживает и прописан там один?

Ответы на вопрос (5):

Людмила, коммунальные услуги должны оплачиваться собственником соразмерно доле в праве собственности. Поскольку Ваш сын - несовершеннолетний. как я поняла, то и Вы и Ваш бывший муж должны нести расходы на ребенка в равной степени. То есть, мать Вашего супруга, заплатив коммунальные платежи, вправе взыскать платежи в регрессном порядке. Возможно, что Вас суд освободит от оплаты. если Вы на суде укажите, что бывший муж препятствовал проживанию Вас и сына в квартире. Что касается оплаты за пользования долей сына, то этот иск не может быть встречным, поскольку предъявляется не к собственнику - матери - а к пользователю - бывшему мужу, но факт пользования нужно доказывать, поскольку бывший муж мог проживать в доле своей матери. Обратитесь к очному юристу.

Вы не указали где зарегистрирован ребенок. С Вами?

Все будет решаться в суде. ВЫ можете требовать что бы коммунальные услуги оплачивала ваша бывшая свекровь и муж, а также взыскать с них арендную плату за пользование 1/3 частью квартиры, но делать это надо грамотно. Если бы это было в Москве или МО я бы вам помог очно. А так вы находитесь в Калининградской области, могу помочь только консультацией по скайпту или помочь составить документы.

Мы живем в другом городе, место жительства ребенка определено с мамой(со мной), и прописан он тоже со мной.Есть еще квартира однокомнатная там же, собственники мы с бывшем мужем, в равных долях, но проживает там его мать,по договору найма, который был заключен еще до развода,и теперь, он подал иск, чтобы мы и там оплатили расходы по кмуналке за 3 года.

Здравствуйте! Непонятно, есть в собственности у ребенка какая- либо доля, но все равно компенсацию взыскать с бывшего мужа маловероятно, так как он платит алименты на содержание сына. За однокомнатную квартиру Вам придется платить, так как бремя содержания имущества по закону лежит на собственнике.

С Уважением, адвокат Добрынина Т.В. 8-903-263_-33-60