Юридические последствия копирования конфиденциальной информации на работе с помощью записывающей программы

• г. Санкт-Петербург

Если обратился не по адресу, то прошу прощения. Итак, ситуация. На работе есть компьютер, на нем несколько входов с паролем. На компьютере есть программа, записывающая действия пользователя. С ее помошью обнаруживается, что с забытой флешки было выполнено копирование конфиденциальной информации, в частности, результатов научной работы. Копирование было осуществлено на съемный диск. Вопрос. Имеет ли данная ситуация юридические последствия. Есть ли смысл взять у вас развернутую консультацию на эту тему. Заранее спасибо. Филипп.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Филипп!

Факт халатного отношения к важным персональным данным налицо. Если бы ваша информация хранилась в зашифрованном виде, последствий не было как таковых. Украли, так украли. Без ключа дешифрования флешку никто бы никогда не открыл. А Вы с помощью программы установили, что это был сотрудник соседнего, например, отдела Иванов И.И.? Если да, то смело предъявляйте претензии. А если нет? Обвинять всех вокруг Вы не в праве. Сомневаюсь, что при помощи программы Вы установите личность воришки.

Удачи!