Юридические последствия копирования конфиденциальной информации на работе с помощью записывающей программы

• г. Санкт-Петербург

Если обратился не по адресу, то прошу прощения. Итак, ситуация. На работе есть компьютер, на нем несколько входов с паролем. На компьютере есть программа, записывающая действия пользователя. С ее помошью обнаруживается, что с забытой флешки было выполнено копирование конфиденциальной информации, в частности, результатов научной работы. Копирование было осуществлено на съемный диск. Вопрос. Имеет ли данная ситуация юридические последствия. Есть ли смысл взять у вас развернутую консультацию на эту тему. Заранее спасибо. Филипп.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Филипп!

Факт халатного отношения к важным персональным данным налицо. Если бы ваша информация хранилась в зашифрованном виде, последствий не было как таковых. Украли, так украли. Без ключа дешифрования флешку никто бы никогда не открыл. А Вы с помощью программы установили, что это был сотрудник соседнего, например, отдела Иванов И.И.? Если да, то смело предъявляйте претензии. А если нет? Обвинять всех вокруг Вы не в праве. Сомневаюсь, что при помощи программы Вы установите личность воришки.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Прошу вас помочь, у нас на работе (я работаю фельдшером на здравпункте в локомотивном депо) установили компьютеры и в течении 12 часов мы,фельдшера, проводим предрейсовые медосмотры на компьютере (измерение АД,пульса, алкотесты. Здравпункт у нас круглосуточный, компьютеры не выключаются. Какие по законодательству есть нормы работы на компьютере (работа+отдых), ведь долны быть оговорены перерывы от работы на компьютере? И должна ли производиться доплата за работу на компьютере? С благодарностью. Светлана.

Если специфика моей работы требует наличие компьютера, но на работе один компьютер на 3 человек. И по факту основную работу приходиться делать дома вечерами на собственном компьютере и принтере. Руководство возмещение расходов при использовании личного имущества работника не производит. Что я могу предпринять для защиты своих прав?

Оставил на чужом столе устройство для поломки компьтеров (на вид флэшка) как раз возле компьтера. Хозяин в моё отсутствие вставил в свой компьютер ''флэшку''. Компьютер поломался. Были ли мои действия неправомерны?

Ситуация следующая - на работе обязали работать в новой программе, которая должна быть установлена на рабочий компьютер. Программу установили только на компьютер моего коллеги, объяснив это тем, что программа дорогая и установить её всем нет возможности. Получается, что я могу работать в программе только когда коллеги нет на месте или просить его освободить его же рабочий компьютер чтобы я мог сделать свою работу. Вопрос - относится ли данная ситуация к пункту договора о том, что работодатель обязан обеспечивать работника оборудованием, инструментами, технической документацией и инными средствами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей? На данный момент поднялся вопрос о снижении премии, т.к. работа выполнена не в полном объёме. Спасибо.

Я работаю в институте РАН. Компьютер, на котором я работаю, находится в моём полном распоряжении, т.е. я устанавливаю на него системные программы, по необходимости (лицензионные), пишу сам программы по своей инициативе. Вопрос: является ли информация, содержащаяся на компьютере, конфидинциальной и охраняется ли она законом о конфидинциальной информации? И кто может потребовать на законных основаниях ее предоставить (вчастности зав. лаб)?

Есть физическое лицо, которое разработало программу, данная программа направлена на автоматизацию компьютерных действий. Все происходит на компьютере пользователя и данная программа пользуется исключительно только своими файлами. Выполняет действия (клик по определенным обьектам, ввод текста, нажатие клавиш) в каких-либо приложениях. Возможно ли наказание именно разработчику? Пользователю?

В магазине ДНС приобрела компьютер. При покупке продавец вручил мне пакет с информацией для пользователя и установочными дисками. Вечером при подключении компьютера обнаружила, что в компьютере отсутствует дисковод. На ценнике не было информации о наличии (отсутствии) дисковода. Продавец тоже об этом не сказал. Я, даже не подозревая, что компьютер может быть без дисковода оплатила покупку. Могу ли я предъявить претензии к продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занимаюсь разработкой веб проекта, ориентированного на свой город. Интересует вопрос? На сайте у себя (пока на локальном хосте, то есть у себя на компьютере без выгрузки в интернет), организовал сбор информации о регистрации пользователя в частности IP адрес, e-mail, номер телефона). Не нарушаю ли закон? Если собираю информацию о пользователе?

Имеется вопрос скорее относящийся к теме высоких технологий. Я собираюсь открыть фирму одной из услуг которой будет запись информации на болванки (CD-R,DVD-R) - это будет инфрмация скачанная на компьютер из интернета пользователями.

Так вот вопрос, если пользователь скачает из интернета программу, которая не имеет лицензии, либо она взломана, могу ли я сделать какой нибудь документ, чтобы не нести ответсвенности за содержание записываемого мною диска, который в последующем я бы смог продать данному клиенту.

И далее, если эта информация останется на локальном компьютере, сможет ли её записать любой другой клиент.

Если возможно подскажите варианты такой работы, при необходимости готов воспользоваться платными услугами.

Несколько месяцев назад я купил б/у компьютер, подключил его к интернету у себя дома. Есть доказательства покупки компьютера с рук на рынке. Недавно ко мне пришел отдел К, сказал, что у меня на компьютере есть файлы с изображением несовершеннолетними. Я удивился, проверили компьютер - они были далеко спрятаны на жестком диске и работала пиринговая (Р 2 Р) программа, которая автоматически загружалась при включении компьютера и скачивала такие файлы. Пиринговые программы подразумевают так же и автоматический обмен файлами (даже не самими файлами, а их фрагментами). Хотят завести дело по 242 статье. Каковы шансы доказать свою невиновность? Я никогда не занимался такими делами, и тем более есть жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение